МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как справиться с непоседой? Гиперактивность в вопросах и ответах»

Бускунова Гульсия
Консультация для родителей «Как справиться с непоседой? Гиперактивность в вопросах и ответах»

Оказывается, не всегда его проблемы связаны с ленью или непослушанием. В каждой группе есть непоседы, которые доставляют педагогам одни проблемы. Но гораздо труднее приходится родителям, которые не всегда знают, что делать с таким ребенком. У врачей даже появился специальный термин - гиперактивный ребенок. Так что это - болезнь или следствие избалованности? И как отличить обычного непоседу от ребенка с «особенной» центральной нервной системой.

Так кто же такие гиперактивные дети?

Публикация «Консультация для родителей „Как справиться с непоседой? Гиперактивность в вопросах и ответах“» размещена в разделах

- Нередко родители и педагоги считают, что ребенок не хочет сосредоточенно работать и подчиняться правилам, издевается, ленится и делает все наоборот специально. На самом же деле он не может вести себя в соответствии с принятыми в обществе нормами из-за нарушения согласованной работы мозга. Состояние повышенной двигательной активности ребенка, невнимательности, импульсивности получило название синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

В чем причины появления гиперактивности у детей?

- Доказано, что в гиперактивности ребенка большую роль играет тяжело протекающая беременность. Если будущая мама подвергается нервным стрессам, неправильно питается, недополучает витаминов, страдает тяжелым токсикозом, вероятность того, что малыш будет гиперактивным, достаточно велика. Найти и обезвредить причину - на деле вполне выполнимая задача. Синдром дефицита внимания - следствие перенесенных или текущих повреждений нервной системы, таких, как родовая травма, гипоксия (удушье, травма головы и шейных позвонков, может быть и генетическая предрасположенность.

Поддаются ли такие дети коррекции?

- Современная медицина и психология научились успешно справляться с синдромом дефицита внимания. Так как это не отдельное заболевание, а следствие какого-либо нарушения, то оказание помощи детям носит комплексный характер и включает в себя медикаментозную терапию, которая занимает важное место в лечении. По индивидуальным показаниям врач-невролог назначает препараты, оказывающие стимулирующее действие на несформированные функции организма. Такому ребенку необходима и психолого-педагогическая коррекция, направленная на преодоление недостаточности внимания, памяти и функций организации, программирования, контроля своей деятельности, развитие зрительно-двигательной координации, мелкой моторики.

Насколько часто встречается это заболевание?

- По данным психологов, гиперактивность среди детей от семи до одиннадцати лет в среднем составляет около семнадцати процентов. Причем не только в нашей стране, но и во всем мире количество таких детей неуклонно возрастает.

Как педагоги должны реагировать на таких детей?

- Такого ребенка полезно сажать за первую парту, чтобы учитель мог уделять ему больше внимания, давая разнообразные поручения. Это займет ученика, позволит ему выплеснуть часть своей энергии досидеть до конца урока, минимально отвлекая одноклассников и педагога.

Учителя должны знать, что, поскольку ребенок с синдромом дефицита внимания невнимательный, одного замечания бывает недостаточно. Приходится делать замечания до тех пор, пока он их не воспримет.

Гиперактивность - это временно или навсегда?

- Двигательная расторможенность обычно уменьшается к подростковому возрасту и может смениться пассивностью и безынициативностью. Однако трудности концентрации внимания и контроля над своим поведением остаются и нарушают взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, приводят к дисциплинарным проблемам. Так что помощь психотерапевта в любом случае необходима.

Что посоветовать родителям, имеющим «особенного» ребенка?

- Примите ребенка таким, какой он есть. Не сравнивайте его с другими детьми, которые хорошо себя ведут. Избегайте крайностей в воспитании: чрезмерная мягкость и жесткие, повышенные требования могут только навредить. Поэтому не допускайте вседозволенности, а четко и доступно объясните ребенку правила поведения.

Определите круг запретов и ограничений, оговорите санкции наказания. Не забывайте чаще хвалить своего сына или дочку, поощряйте старания быть лучше. Оградите ребенка от чрезмерных нагрузок, шумных игр. Перед сном прогуляйтесь, побеседуйте, почитайте книгу. Заранее сообщайте ребенку о прекращении интересного для него занятия, к примеру: «Через десять минут мы выключим телевизор».

Помните, что ребенку сложно сосредоточиться, поэтому давайте ему не более одной-двух конкретных инструкций. Можете использовать листки-памятки для напоминания.

-

Публикации по теме:

Хитрости общения с детьми трех лет. Как справиться с истериками. Консультация для родителей Хитрости в общении с трехлетними детьми Детки часто выводят родителей из себя своими капризами. Особенно в три года. Ведь именно в этот.

Консультации для родителей «Как справиться с агрессией у ребенка?» Консультации для родителей «Как справиться с агрессией у ребенка?» К сожалению, проблема детской агрессии сегодня распространена очень широко.

Консультация для педагогов «Гиперактивность» Консультация для педагогов «Гиперактивность» Кадникова Н. И. Гиперактивность у ребёнка становится заметной уже в дошкольном возрасте. Он.

Консультация для родителей «Двигательная расторможенность (гиперактивность) у детей» Консультация для родителей "Двигательная расторможенность (гиперактивность) у детей". Введение. Дети дошкольного возраста, получившие в.

Консультация для родителей «Гиперактивность у детей и ее причины» Термин "гиперактивный ребенок" в последнее время у всех на устах. Как отличить гиперактивного ребенка от малыша с признаками дефицита внимания?.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку справиться со своими страхами?» Детки в возрасте от трех до пяти лет нередко чего-то пугаются и становятся впоследствии нервными и боязливыми. Однажды испугавшись, дальше.

Консультация для родителей «Педагогическая грамотность родителей в вопросах пожарной безопасности детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Педагогическая грамотность родителей в вопросах пожарной безопасности детей дошкольного возраста» Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны, поэтому, родители, воспитатели детских садов и учителя должны уделять.

Консультация для родителей «Ребёнок часто капризничает? Сказкотерапия поможет вам справиться с капризами» Для исправления капризного поведения можно использовать придуманную родителем историю, где ситуация главного героя очень похожа на ситуацию.

Открытое занятие в 5 классе «Этикет в вопросах и ответах» Цель: сформировать представление учащихся об основных этических нормах и навыках культурного общения, развивать мышление, умение анализировать,.

Консультация «Синдром дефицита внимания и гиперактивность» Говоря о гиперактивных детях, большинство исследователей (В. М. Трошин, А. М. Радаев, Ю. С. Шевченко, Л. А. Ясюкова) имеют в виду детей с синдромом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как справиться с непоседой? Гиперактивность в вопросах и ответах»
Опубликовано: 2 июля 2019 в 12:02
+134Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД