Получи документы

Консультация для родителей «Как воспитать вежливость у ребёнка»

Мария Воробьева
Консультация для родителей «Как воспитать вежливость у ребёнка»

Мария Воробьева

Как приятно, когда видишь перед собой воспитанного ребёнка. Один из признаков воспитанности – вежливость. Это очень важная нравственная и поведенческая черта личности. Человек считается вежливым, если он доброжелательно относится к окружающим людям, уважительно и тактично общается с ними, в процессе общения, может найти компромисс.

Публикация «Консультация для родителей „Как воспитать вежливость у ребёнка“» размещена в разделах

Вежливость – это соблюдение правил, норм поведения, принятых в обществе. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих.

Вежливость не проявляется сама собой, поэтому нужно прививать хорошие манеры своему ребёнку с самых ранних лет.

Изначально в своей семье ребенок видит модель поведения. Если родители воспитаны, вежливы и доброжелательны, уделяют ребёнку много внимания, относятся к нему с уважением, то и ребёнок примет этот стиль общения, для него такое поведение взрослых будет примером. И в дальнейшем ребёнок будет общаться с окружающими, подражая своим родным.

Если к малышу постоянно обращаются вежливо, то эти «волшебные» слова очень скоро появятся и прочно закрепятся в его лексиконе, а вежливость будет важной чертой личности ребенка.

Чтобы у ребёнка возникла потребность вежливо говорить и поступать хорошо, необходимо формировать у него представления о нормах поведения и помогать накапливать практический опыт.

Какие же нормы поведения и правила вежливости необходимо привить ребенку:

-Научить ребёнка здороваться с окружающими людьми, не только дома, но и в общественных местах, приносить извинения в случае причинения кому-либо неудобства, прощаться, благодарить за добрые дела, за помощь.

-Важно научить ребенка уважать труд взрослых.

-Дети не должны вмешиваться в разговор взрослых перебивать их.

-Обязательно нужно уделить внимание культуре поведения за столом.

-Ребенок должен стараться выполнять указания и просьбы взрослых.

-И не должен шуметь, если дома, кто-то болеет или отдыхает.

Правила культурного поведения нужно прививать детям систематически, а не от случая к случаю. Родители должны помочь ребёнку понять, в каких ситуациях он ведёт себя вежливо, а в каких некрасиво. Важно вовремя хвалить и подчеркивать проявления его культурного поведения. С помощью окружающих и на основе своих собственных опытов ребенок быстро усвоит основные нормы поведения.

Важно знакомить детей с правилами этикета, научить соблюдать их в повседневной жизни.

Для знакомства детей с правилами поведения, культурой общения, можно проводить беседы, рассматривать сюжетные картинки, читать художественную литературу, просматривать мультфильмы с последующим обсуждением поведения героев в различных ситуациях. В процессе задавая вопросы ребёнку, как бы он поступил и почему.

Конечно же, закреплять правила поведения можно через различные игры: сюжетно-ролевые, игры-инсценировки и. т. д.

В воспитании ребёнка важно не только прививать культуру общения и следовать правилам этикета, но и формировать внутренний мир, необходимо закладывать такие нравственные качества, как благородство, совесть, порядочность.

Помните, что учить ребёнка вежливости нужно вежливо, а если вы делаете замечание, пусть оно будет корректным и тактичным. Одним из самых сильных и верных способов воспитания вежливости у детей, является пример собственного поведения родителей, показывайте детям примеры скромности, доброжелательности к людям, честности.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как воспитать юного петербуржца» "От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, от этого в решающей.

Консультация для родителей «Как воспитать ребёнка в любви и спокойствии» Родительская усталость, взгляды на воспитание, а иногда и поведение ребёнка приводят к тому, что мама или папа часто раздражаются на чадо,.

Консультация для родителей «Самоуважение. Как его воспитать?» «Самоуважение. Как его воспитать?» Высокий уровень самоуважения - очень ценная черта характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает.

Консультация для родителей «Как воспитать грамотных пешеходов» Цель: формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. Задачи: • Создавать с родителями условия для сознательного изучения детьми.

Консультация для родителей «Как воспитать ребенка вежливым» Иногда, находясь в общественных местах, мы видим детей, которые, не обращая внимания на окружающих, делают то, что им хочется. Это не говорит.

«Как воспитать маленького патриота». Консультация для родителей Как воспитать маленького патриота. Воспитывать — не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому.

Консультация для родителей «Как воспитать патриота»Консультация для родителей «Как воспитать патриота» В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим.

Консультация для родителей «Как воспитать ребенка счастливым» Консультация для родителей «Как воспитать счастливого ребенка» Лучший способ сделать ребёнка хорошим –это сделать его счастливым. (Оскар.

Консультация для родителей «Как воспитать толерантный детей» Консультация для родителей "Как воспитать толерантный детей".Уважаемые родители! У нас проходят мероприятия по профилактике экстремизма.

Консультация для родителей «Самоуважение. Как его воспитать» Высокий уровень самоуважения--- очень ценная черта характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как воспитать вежливость у ребёнка»
Опубликовано: 17 апреля 2019 в 01:48
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД