МААМ-картинки

Консультация для родителей «Леворукий ребёнок»

Раиса Маркс
Консультация для родителей «Леворукий ребёнок»

Главное — понять (10 советов родителям леворукого ребенка)

1. Взрослые не должны никогда, ни при каких обстоятельствах показывать леворукому ребенку негативное отношение к леворукости.

2. Старайтесь придерживаться единой тактики отношений с ребенком. Раздоры в семье и несогласованность требований родителей к ребенку всегда осложняют ситуацию.

3. Необходимо научиться внимательно наблюдать за своим ребенком, видеть и различать его состояния, знать причины его огорчений и радостей, понимать его проблемы, помогать ему их преодолевать.

Публикация «Консультация для родителей „Леворукий ребёнок“» размещена в разделах

4. Помните, что леворукость — индивидуальный вариант нормы, поэтому трудности, возникающие у левши, совсем не обязательно связаны с его леворукостью, такие же проблемы могут быть и у праворукого ребенка.

5. Не рекомендуется «пробовать» научить ребенка работать правой рукой, тем более настаивать на этом. Переучивание может привести к серьезным нарушениям здоровья.

6. Определить ведущую руку целесообразно в 4-4,5 года и не менять ее, даже если качество письма и рисования будет не очень удовлетворять вас.

7. Научите леворукого ребенка правильно сидеть за рабочим столом, правильно держать ручку, располагать тетрадь. Помните, свет при работе должен падать справа.

8. При обучении письму используйте «Прописи для леворуких детей». Помните, методика безотрывного письма неприменима при обучении леворуких детей.

9. Не заставляйте леворукого ребенка читать, если он сам отказывается, даже если вы уверены, что он знает все буквы. Складывайте буквы из их элементов, пишите буквы, играйте с буквами — эта работа облегчит ребенку распознавание букв и процесс обучения чтению.

10. Ваш ребенок нуждается в особом внимании и подходе, но не потому, что он леворукий, а потому, что каждый ребенок уникален и неповторим.

От вашего понимания, любви, терпения, умения вовремя помочь зависят успехи вашего малыша.

Леворукий ребенок. Советы родителям.

Что такое леворукость?

Левша - это ребёнок или взрослый, который пишет, рисует, а также предпочитает выполнять какие-либо действия левой рукой.

Известно, что большую часть человечества составляют праворукие люди и только около 5-12% - это левши.

Во все времена развития человечества именно поэтому люди-левши вызывали особый интерес и некоторое настороженное отношение окружающих, возбуждали удивление и любопытство.

Давнюю и длительную историю имеет негативное отношение к леворукости, причём события, действия и отношения, связанные с правым и левым в различных культурах очень похожи.

Как правило, во многих культурах положительные качества всегда соотносились с правым, а отрицательные - с левым.

Древность происхождения этого предрассудка достаточно убедительно подтверждает и лингвистический анализ. Во многих языках слово «левый» имеет, как правило, негативное значение.

Но сторонникам таких взглядов легко возразить, так как среди леворуких людей очень много гениев, например:

Художники: Леонардо да Винчи, Микеланджело, П. Пикассо;

Учё ные: И. Павлов, И. Ньютон, А. Эйнштейн;

Писатели: Н. Лесков, В. Маяковский, Льюис Кэрролл;

Полководцы: А. Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон;

Президенты: А. Линкольн, Б. Франклин, Д. Буш, Б. Клинтон;

Актё ры: Ч. Чаплин, М. Монро и т. д.

Как вычислить левшу?

По мнению большинства исследователей, определить правша ребёнок или левша можно уже к 4-5 годам.

Могут ли родители сами достаточно точно определить леворукость? Да.

Для определения преобладающей руки у ребенка,

ответьте на вопросы, а также предложите выполнить малышу следующие задания:

1)Имеются ли у ребенка близкие родственники с ведущей левой рукой.

2)Вспомните, в возрасте до одного года, какой рукой чаще пользовался ребенок (брал погремушку, ложку и т. д.).

3)Предложите ребенку расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?

4)Обратите внимание, в какой руке ребенок держит карандаш или ручку во время рисования.

5)Предложите ребенку похлопать в ладоши так, чтобы одна из рук была сверху. Обратите внимание, что это за рука.

6)Предложите ребенку скрестить пальцы в замочек. Большой палец, какой руки ляжет сверху?

7)Предложите скрестить руки на груди. Предплечье, какой руки будет наверху?

При проведении предложенных тестов главное предлагать их ребёнку в игровой форме и не фиксировать его внимание на том, какой рукой он действует.

Переучивать или нет?

До недавнего времени переучивание левшей было вполне обычным явлением. Но в настоящее время известно, что леворукость является отражением сложившейся системы работы полушарий головного мозга и потому принудительное изменение ведёт к нежелательным последствиям, среди которых:

• Нарушения сна;

• Нарушения аппетита;

• Головные боли;

• Боли в животе;

• Страхи;

• Дневной и ночной энурез;

• Заикание;

• Тики, навязчивые движения;

• Повышенная возбудимость, раздражительность;

• Длительное беспокойство, неусидчивость;

• Укачивание в транспорте;

• Повышенная чувствительность к жаре, духоте, запахам;

• Вялость, заторможенность;

• Ухудшение зрения;

• Писчий спазм (невозможность писать);

• Усиление аллергических реакций;

• Ухудшение памяти;

• Резкая смена настроения.

Как надо вести себя родителям с ребенком - левшой

• Учитывая повышенную эмоциональность и крайнюю впечатлительность такого ребенка, необходимо быть очень чутким и доброжелательным с ним.

• Создать благоприятный климат для него в семье.

• Не воевать с ним из-за частого упрямства, а выходки упрямства постараться завуалировать какой-нибудь игрой.

• Принять как должное особенность ребенка и не пытаться превратить его в «правшу».

• Не предъявлять завышенные требования к нему и не противопоставлять его другим детям.

• Ни в коем случае не обучать ребенка до школы чтению, письму и иностранным языкам, т. е. тому, где его поджидают неудачи, снижающие уровень самооценки малыша.

Публикации по теме:

«Увлечённый ребёнок». Консультация для родителей«Увлечённый ребёнок». Консультация для родителей Очень часто мы слышим слова - моё хобби, моё увлечение, увлечённый человек. А что же такое увлечение, что значит это слово? Давайте.

Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок» Агрессивный ребёнок-это родительское огорчение. Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных.

Консультация для родителей «Гиперактивный ребёнок» Гиперактивность представляет собой совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью. Диагноз гиперактивности.

Консультация для родителей «Леворукий ребенок» "Переплетение пальцев рук" Предложите ребёнку сложить руки в замок (рис. 1). Тест должен выполняться быстро, без подготовки. Считается,.

Консультация для родителей «Леворукий ребенок. Помощь в адаптации к окружающему миру» В каждой группе детского сада есть леворукие дети. В последние годы их становится все больше. И наша группа тоже не исключение! Поэтому.

Консультация для родителей «Ребёнок и книга» Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого.

Консультация для родителей «Обидчивый ребёнок»Консультация для родителей «Обидчивый ребёнок» Обида-это чувство, которое свидетельствует об эмоциональном состоянии человека, который испытывает горечь разочарований от несбывшихся планов,.

Консультация для родителей «Ребёнок-читатель»Консультация для родителей «Ребёнок-читатель» "Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь.

Консультация для родителей «Ребёнок и природа» Консультация для родителей «Ребенок и природа» Уважаемые родители, все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с.

Консультация для родителей «Ребёнок у экрана» "Ребенок у экрана" В наши дни телевизор, видеомагнитофон, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как только ребенок научится.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Леворукий ребёнок»
Опубликовано: 18 февраля 2018 в 17:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД