Папки-передвижки

Консультация для родителей «Маленький пешеход» (1 фото)

Светлана Лукоянова
Консультация для родителей «Маленький пешеход»

Консультация для родителей

«Маленький пешеход».

Консультация для родителей «Маленький пешеход»

Когда мы выходим на улицу, то сразу же становимся участниками дорожного движения: пешеходами, водителями или пассажирами. Пешеход идет по своему маршруту пешком. Любым видом транспорта управляет водитель. Пассажир едет на любом виде транспорта, но не управляет им.

Публикация «Консультация для родителей „Маленький пешеход“» размещена в разделах

Дорога делится на две части: проезжая часть (по ней движутся машины) и тротуар (по нему ходят пешеходы). Когда идешь по тротуару, надо придерживаться правой стороны. Не стоит бегать по тротуару, ездить на роликах, самокатах и велосипедах. Если тротуар находится рядом с дорогой, то родитель должен держать ребенка за руку. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Обгонять идущих впереди следует слева; если тротуар узкий, надо попросить разрешения и пройти; при встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина – женщине, при равных условиях – более вежливый человек. При отсутствии тротуаров и обочин (чаще в сельской местности, при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Светофор – наш друг и помощник. Он помогает пешеходам правильно переходить проезжую часть. А машинам указывает, когда можно ехать, а когда нужно остановиться. Он несет свет трех цветов: красного, желтого и зеленого. Красный свет – проезда нет. Желтый – не спеши, стой на месте, переходить дорогу все еще запрещено. Зеленый свет – позволяет переходить или переезжать улицу тем, к кому обращается. Загорелся зеленый свет на большом светофоре – могут ехать машины. Движение пешеходов регулирует пешеходный светофор с красным запрещающим и зеленым разрешающим сигналами. Если зеленым высветился указатель с нарисованным человечком, значит, можно перейти дорогу и пешеходам. У ребенка следует выработать привычку и при зеленом сигнале светофора начинать переход лишь после полной остановки транспорта.

Научите детей отыскивать для перехода улицы место, где дорога разлинована поперечными белыми полосками, которые носят смешное название – «зебра». Этот переход сделан так, чтобы все видели, где переходить улицу, чтобы водители транспорта тоже его издали заметили и заранее снизили скорость. В местах переходов часто устанавливают знак «Пешеходный переход». Он показывает, где можно переходить улицу. Объясните, что при переходе нужно предварительно смотреть в обе стороны по очереди, потом в сторону, откуда едет представляющие опасность машины (при двустороннем движении до середины дороги – влево, потом – направо, а при одностороннем – в зависимости от установленного направления движения). Переходить проезжую часть нужно прямо. Не нужно спешить, переходить дорогу следует размеренным шагом. Растолкуйте, что бегущий через проезжую часть смотрит только прямо перед собой, повернуть голову не может, мгновенно остановиться тоже не может.

Развивайте зрительную память ребенка (где магазины, детский сад, пути безопасного и опасного движения) и пространственные представления (близко, далеко, слева, справа, сзади). Частенько опасность подстерегает уже около дома. Если обзор закрывает дерево, кустарник или стоящая у дома машина, научите осторожно выглядывать из-за препятствия, убеждаясь, что вблизи нет опасности. Объясните разницу в опасности выхода из-за стоящей машины спереди и сзади: спереди не видна машина, следующая в том же направлении, а сзади – едущая в противоположном.

Чтобы обезопасить ребенка, позаботьтесь о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека. Постарайтесь одевать его в одежду ярких цветов и со специальными светоотражателями. Можно прикрепить к одежде фликеры в виде значков или брелоков.

Все действия ребенка должны быть доведены до автоматизма, соблюдение правильного поведения пешехода должно стать привычкой. Помните, что ребенок обучается безопасным правилам и навыкам в первую очередь не с ваших слов, а на вашем личном примере.

Публикации по теме:

«Маленький пешеход» (фотоотчет)«Маленький пешеход» (фотоотчет) Цель : Знакомить детей с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное.

Консультация для родителей «Совместные занятия спортом детей и родителей» Консультации для родителей Подготовила: инструктор по физической культуре Кучмистая Е. В. Совместные занятия спортом детей и родителей Родители.

Консультация для родителей «Четыре ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду» 4 ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду А ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка — сфера ответственности родителей» В газетах часто появляются леденящие душу истории о несчастных случаях с детьми. Помимо разного рода извращенцев и маньяков, опасность может.

Консультация для родителей «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Консультация для родителей младшей группы на тему: «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Когда ребёнок проснётся: -обязательно.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Воспитание-не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка. Сухомлинский В. А. Ещё в утробе матери ребенок.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Проект по безопасному поведению на дорогах «Маленький пешеход» Тема: «Маленький пешеход». Вид проекта: познавательно – тематический. Продолжительность: средней продолжительности(14.03.2016г. - 07.04.

Викторина по ПДД «Маленький пешеход» (средняя группа) Государственное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 1551» Государственное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 1551» дошкольное отделение №6 г. Москва Воспитатель Новикова О. А. группа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Маленький пешеход»
Опубликовано: 7 декабря 2016 в 17:16
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД