Лучший педагог года

Консультация для родителей «Движение — жизнь»

Татьяна Денисенко
Консультация для родителей «Движение — жизнь»

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, веселым, физически развитым.

Формирование важной для жизнедеятельности потребности в значительной степени зависит

от особенностей жизни и воспитания, от того, насколько окружающие ребенка взрослые

создают необходимые условия, способствуют своевременному освоению доступных по возрасту движений.

Мы стараемся делать всё, чтобы ребёнок не плакал, не капризничал. Покупаем ему

игрушки, включаем мультики, а теперь ещё и компьютер, вместо того, чтобы занять ребенка

Публикация «Консультация для родителей „Движение — жизнь“» размещена в разделах

полезными и нужными для его развития занятиями. У детей раннего возраста очень велик

интерес к движениям и мы, взрослые должны поддерживать этот интерес.

В первые годы жизни самостоятельная двигательная активность ребенка постоянно

увеличивается, упущенное же в этом возрасте компенсируется в дальнейшем с большим

трудом.

Часто родители раздражает чрезмерная двигательная активность детей. Не спешите с запретами, помните, что движение является биологической потребностью растущего организма. Не подавлять надо двигательную инициативу, а всячески поддерживать ребенка в его стремлении быть активным и создавать условия для этого. Именно движения делать ребёнка выносливым, ловким, сообразительным.

Сколько должен двигаться здоровый ребёнок в течение дня? Двигательная активность зависит от индивидуальных особенностей. Дети со средней активностью, как правило, не вызывают у родителей тревоги : поведение их уравновешен Ну, они не переутомляться, такой ребёнок бегает, ходит, прыгает столько, сколько может.

Другое дело - дети с повышенной активностью. Они неуравновешенны, не могут регулировать свое поведение, быстро переутомляются, не склонны выполнению упражнений, требующей точности, координации. Ни в коем случае резкой не прекращайте двигательную деятельность ребёнка. Переход от динамического к статистическому состоянию должен быть постепенным.

Малоактивные дети не склонны много бегать, предпочитают играть в песочнице, что вполне устраивает родители. Надо знать, что у таких детей медленнее формируются двигательные навыки. Им не хватает ловкости, выносливости, они избегают подвижных игр со сверстниками. Вес их обычно выше нормы, а это вредно для здоровья.

Как сделать, чтобы ребёнок хотел двигаться? Эту задачу поможет решить совместная деятельность детей и взрослых (предложите догнать вас). Хорошо активизирует действие малыша игрушки (например мяч).

Не теряйте времени, приступайте к обучению ребенка основным движениям. Прежде всего создавайте условия! В распоряжении малыша должны быть разнообразные игрушки, пособия (каталки, машинки, ящики и коробки, дорожки из клеенки, надувные брёвна, мячи, велосипед, лыжи.).

Движение требуют пространства. Выделите в комнате место, где малыш может свободно двигаться. Необходимо также проводить специальные занятия, привлекать ребенка к участию в подвижных играх, делать не утреннюю гимнастику.

Воспитывая у детей потребность, ежедневно двигаться, выполнять физические упражнения с

ранних лет, вы заложите прочные основы хорошего здоровья и гармоничного развития.

Удачи в воспитании!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Движение –это речь!» Консультация для родителей: «Движение-это речь!» Развитие мелкой моторики у детей Многие родители, заботясь о том, как лучше подготовить.

Конспект совместного досуга «Движение — жизнь, движение — радость» во второй младшей группе КОНСПЕКТ совместного досуга родителей с детьми во второй младшей группе на тему: «Движение – жизнь, движение – радость.» Цель: Создание.

Консультация для родителей «Детские страхи могут испортить всю жизнь» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Детям свойственно чего-то бояться. Ещё бы, ведь их окружает такой большой и незнакомый мир. Детские страхи.

Консультация для родителей «Для кого труд — радость, для того жизнь — счастье» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением социально-личностного.

Консультация для родителей «Движение и здоровье» Очень простые, нескучные советы родителям по теме: «Движение и здоровье» Человеческий мозг особенно это касается бессознательного мышления,.

Консультация для родителей «Движение и здоровье» Консультация для родителей «Движение и здоровье» Насколько важно движение в человеческой жизни, известно каждому. Но между знанием и практикой.

Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь»Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь» Лето пора не только отдыха, но и укрепление здоровья, закаливание и оздоровления витаминами всего организма. Дети должны высыпаться, так.

Консультация для воспитателей «Способы вовлечения родителей в жизнь детского сада» Мы с вами уже говорили о том, что в соответствии с ФГОС меняется концепция образования и возникает новая философия взаимодействия с родителями.

Презентация «Движение — это жизнь!» Укрепление здоровья детей средствами различных видов двигательной активности в ДОУВсё начинается с детства! Именно там закладываются истоки.

Конспект родительского собрания «Движение — жизнь. Основы здорового образа жизни у дошкольников» для средней группы Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Движение — жизнь»
Опубликовано: 11 января 2019 в 16:31
+164Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД