Папки-передвижки

Консультация для родителей «Кризис трех лет»

Залия Кадырова
Консультация для родителей «Кризис трех лет»

Консультация для родителей на темуКризис 3-х лет». Подготовила воспитатель: Кадырова Залия Анисовна.

«РЕбЕНОК строит себя сам, а родители могут лишь подбросить ему «стройматериалы»

В три года дети еще не способны ставить перед собой цели, а четырех или пятилетние дошкольники уже строят планы. От ребенка можно часто услышать :» Сейчас я построю дом из кубиков, а потом я построю мост для машин» Или :»давай сделаем из пластилина лошадку и всадника»

Публикация «Консультация для родителей „Кризис трех лет“» размещена в разделах

Важно помнить : чтобы укрепить волю ребенка, мы должны помогать ему добиваться поставленной цели. Понятно, что дошкольник очень часто ставит перед собой такие цели, достичь которых ему без помощи взрослых невозможно. Помогите своим детям построить дом и вылепить лошадь. Не смущайтесь, если вам придется сделать большую часть работы. Поручайте детям такие участки работы, чтобы они чувствовали, что это именно они достигли успеха.

Важно знать,что кризис трех лет, как правило, легче переживается детьми, которые к этому возрасту уже привыкли к определенному набору действий по правилам. Тогда в обыденной жизни для них перестает быть очередным поводом для препирательств с родителями.

Если ребенок привык ложиться спать, есть и гулять примерно в одно и то же время, чистить зубы, убирать вместе с близкими игрушки, конфликты по бытовым поводам возникают достаточно редко. Кстати сказать, привычка к некоторым бытовым, житейским правилам –один из важных компонентов воспитания воли.

Привычка соблюдать определенные правила позволяет ребенку –да и взрослому тоже –не размениваться по пустякам. Чем больше хороших, правильных привычек приобретет ребенок в раннем возрасте. Тем больше времени и сил у него останется на решение настоящих жизненных проблем.

Часто родители жалуются на своих дошколят. Особенно когда речь идет о мальчиках: ему ничего не интересно, ведь он ничем не может заниматься дольше двух минут. Таким родителямидеалистам нужно напомнить : для дошкольника это вполне естественно, редкие из них настолько усидчивы, что способны по полчаса или даже по часу заниматься одним делом.

Надо иметь в виду : особая рассеянность внимания характерна для гиперактивных ребят. Воспитать волю у гиперактивного ребенка сложно. И если не позаботиться об этом специально,в школе –а потом и во взрослой жизни –могут возникнуть крупные проблемы.

Но что значит –специально заботиться?.Как воспитывать волю. если дошкольник не может сосредоточиться на чем-то дольше, чем пара минут? Надо использовать эти две минуты интереса и организовать их так, чтобы ребенок видел результат своих усилий. Придумайте сами, попросите совета у специалиста. Найдите в специальной литературе такие приемы, которые позволяли бы быстро нарисовать, смастерить то, что задумал ребенок.

Для гиперактивных детей,да и для всех дошкольников, важно, чтобы процесс работы и результат были наглядны, чтобы между началом работы и результатом было как можно меньше времени.

Откладывайте все дела, если малыш что-то просит сделать прямо сейчас. Или назначьте время когда вы сможете вместе осуществить замысел, и постарайтесь не нарушить назначенного срока.

Каждый раз задерживайте внимание ребенка чуть дольше, чем в прошлый, прибавляя по несколько секунд, по полминуточки.

ГИПЕРАКТИВНОМУ РЕБЕНКУ НАДО ПРЕДЛАГАТЬ ПОРАЗМЯТЬСЯ ЧАЩЕ, ЧЕМ ОБЫЧНОМУ. Обычные дети вполне спокойно рисуют,лепят,клеят, слушают книжки, сидя на одном месте, а гиперактивному ребенку надо разрешить делать это в той позе, в какой ему удобно.

Движение у дошкольников продолжает оставаться важным показателем волевой регуляции. Поэтому хорошо,если старшие дошкольники начинают заниматься танцами, спортом. Конечно, они должны получать от этого удовольствие.

К трем годам дети подходят уже с приличным багажом и опытом преодоления не только себя, но всех обстоятельств. Казалось бы, давно сложился набор родительских требований, с которыми малыш сжился. Но кризис трех лет не дает расслабится : малыш в первый раз по –настоящему пытается отделиться, освободиться от беспредельной родительской власти. Родителям приходится тяжело, им можно только пожелать только побольше спокойствия и чувства юмора.

Родителям необходимо помнить : сильная воля может быть направлена как на хорошее, так и на дурное. Куда будет направлена воля вашего ребенка, зависит прежде всего от того, что ценится в вашей семье, как вы сами отвечаете на вопрос о цели и средствах ее достижения. Утешает только одно: воля вполне поддается воспитанию и тренировке.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов-психологов «Семья и экономический кризис –в аспекте психологического здоровья ребёнка» Единственная красота, которую я знаю - это здоровье. Генрих Гейне Среди глобальных проблем человечества XXI века осталась проблема здоровья.

Буклет для родителей «Кризис трех лет» Что делать если. Не ругайте и не наказывайте ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности. Не говорите «да», когда.

Консультация для родителей и воспитателей на тему толерантности Консультация для родителей и воспитателей на тему: «Будем толерантны». С давних времен существовали конфликты между родителями и детьми,.

Консультация для родителей «Кризис 3 –х лет» Цель: дать родителям элементарные представления о формировании у ребенка 3-4 лет представления о себе. Ребенок с помощью взрослого знакомиться.

Консультация для родителей на тему: «Скоро в школу!» Уважаемые родители! Ещё совсем недавно вы радовались первой улыбке, первому шагу, первому слову своего ребёнка. И вот ваш ребёнок, вчерашний.

Консультация «Кризис трех лет» Три года – возраст, когда ребенку так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным, в этом возрасте дети уже имеют собственное "хочу".

Процедура заседания клуба для родителей «Семейный тур в детство» по теме «Кризис трех лет» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ Детский сад №33 «Звездочка» село Александровское Ставропольского края Педагог-психолог.

Семинар для родителей «Кризис трех лет» Семинар для родителей «Кризис 3-х лет»Цель: повышение компетентности родителей в вопросе возрастных особенностей детей раннего возраста.

Семинар-практикум для родителей «Кризис 3-х лет» Семинар-практикум для родителей «Кризис 3 лет» Цель: познакомить родителей с особенностями протекания кризиса трех лет. Знакомство со способами.

Семинар-тренинг для родителей «Кризис ребёнка трёх лет» ЦЕЛЬ: - актуализировать проблемы воспитания и развития детей 3-х летнего возраста и найти пути их решения; повысить психолого-педагогическую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кризис трех лет»
Опубликовано: 17 октября 2015 в 13:08
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД