Папки-передвижки

Консультация для родителей на тему «Подготовка детей к школе»

Галина Киселева
Консультация для родителей на тему «Подготовка детей к школе»

Консультация для родителей на тему :

«Подготовка детей к школе».

Успешная подготовка детей к школе предполагает усвоение всей программы детского сада. Поэтому так важны регулярное посещение каждым ребенком детского учреждения и большое внимание к его воспитанию в семье. Первоочередная задача семьи – улучшить трудовое воспитание шестилетних детей.

Публикация «Консультация для родителей на тему „Подготовка детей к школе“» размещена в разделах

У каждого ребенка дома должны быть трудовые обязанности (примерный перечень их мы напомним, поместив материал в уголке родителей). Их четкому и качественному, привычному выполнению помогут выделение определенного времени, наиболее рационального для взрослых и детей; контроль за выполнением; обучение навыкам, показ действий (если обязанность дается впервые); правильная оценка выполняемого дела со стороны взрослых и приучение ребенка к самооценке.

Существенным в трудовом воспитании старших дошкольников должно стать формирование у ребят общественной направленности труда: делать не только то, что тебе хочется, нравится (и тогда лишь, когда хочется, а выполняя обязанность, поручение, понимать, что твоя работа нужна для других, близких тебе людей, желать выполнить ее возможно лучше. В этих условиях детский труд становится устойчивой привычкой, важным средством всестороннего и, особенно, нравственного воспитания.

Рекомендуем правильно оценивать игру. Эта деятельность ребенка – школа познания жизни, формирования правильных взаимоотношений, художественного и физического, умственного воспитания. Воспитатели смогут в дальнейшем дать вам конкретные советы в этой области, используя лучший опыт семейного воспитания.

Пересмотрите, как и в каком состоянии хранятся детские книги, различные пособия (карандаши, краски, тетради, бумага, ножницы, нитки и пр., настольные игры, игрушки. Строго контролируйте порядок в хозяйстве ребенка.

Ежедневно (а не только в дни отдыха) выделяйте хотя бы немного времени для занятий и игр с ребенком, бесед с ним.

Поощряйте желание ребенка рассказать взрослым или брату, сестре стихотворение, сказку, почитать книжку (если он овладевает в детском саду грамотой, пересказать своими словами короткий рассказ; придумать и решить (в уме или с помощью предметов, записи) математическую задачку. Побуждайте и самих детей к такого рода занятиям.

Просим очень внимательно относиться к домашним поручениям, заданиям, которые в целях воспитания, подготовки к школе мы нередко даем детям накануне субботних, воскресных дней (нарисовать рисунок, заштриховать не сколько геометрических фигур, расспросить взрослых об их работе, повторить стихотворение, подклеить старые книги и т. д.).

Через год дети станут учениками. Нам вместе необходимо обеспечить готовность каждого ребенка к школьному обучению. Эта готовность должна быть как интеллектуальной, так и личностной.

Интеллектуальная готовность обеспечивается наличием у ребенка запаса знаний, представлений и обязательно уровнем развития его интеллектуальных процессов, т. е. ценных качественных особенностей детского мышления. Но и этого еще недостаточно. У ребенка должны быть развиты познавательные интересы, любознательность; сформирована известная способность управлять своим поведением и преднамеренно усваивать знания.

Исключительно важна личностная готовность: положительное отношение к школе, желание учиться, приобретать знания, трудиться. У ребенка надо формировать уважение к учителю, бережное отношение к вещам (личным, общественным).

Мы должны вооружить детей и рядом необходимых умений: умением войти в общий темп и ритм работы и держать их в течение занятия; сохранять необходимую рабочую позу во время занятий; довести полученное задание или свой замысел до конца; владеть рядом трудовых навыков и т. д. Итак, нам предстоит год совместной работы. Будем стремиться как можно лучше подготовить наших детей к новому этапу их жизни.

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Подготовка детей к школе» ФИ ребёнка: Возраст ребёнка: 1. В чём, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе. (нужное подчеркнуть): Умение читать и писать.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Как готовить ребенка к предстоящему школьному обучению. Прежде всего, создайте у себя дома условия, способствующие нормальному росту, развитию.

Консультация для родителей на тему: «Психологический комфорт детей» «Все в твоих руках» (Притча).“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку,.

Консультация для родителей на тему «Развитие мелкой моторики у детей» Движения пальцев рук исторически в ходе развития человечества оказались тесно связанными с речевой функцией. Первой формой общения первобытных.

Консультация для родителей «Подготовка к плаванию детей 3–5 лет» Плавание- навык, необходимый всем. Формировать его нужно в детстве. Напрасно родители сетуют на то, что детям негде плавать. Начинать учить.

Консультация для родителей «Подготовка руки ребенка к письму» Подготовка руки ребенка к письму начинается в раннем детстве еще до прихода в школу. Малыш начинает держать погремушки, мама играет пальчиками.

Консультация для родителей «Психологическая готовность детей к обучению в школе» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- д/с №1 «Колокольчик» Консультация для родителей в подготовительной.

Консультация «Подготовка к школе. Формирование элементарных математических представлений» Что должен уметь ребенок на момент поступления в школу? • считать в пределах 10 (прямой и обратный счет); • уменьшать и увеличивать число.

Консультация для педагогов «Подготовка к школе» Подготовка к школьному обучению. (С какими трудностями может столкнуться педагог) (из опыта работы). Я работаю дошкольным педагогом- обучаю.

Консультация для родителей на тему «Психологическая готовность к школе» Консультация для родителей на тему «Психологическая готовность к школе» Когда ребенок достигает 6-7-летнего возраста, многих родителей начинают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей на тему «Подготовка детей к школе»
Опубликовано: 15 ноября 2016 в 17:17
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД