Лучший педагог года

Консультация для родителей «Нетрадиционные способы рисования»

Ирина Маслова
Консультация для родителей «Нетрадиционные способы рисования»

Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.

Оригинальное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использование хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Особенно это явно видно при работе с малышами до изобразительного периода, когда у них еще не сформированы технические навыки работы с красками, кистью, когда еще нет точного пропорционального понятия, сколько надо взять воды, сколько гуаши…

Публикация «Консультация для родителей „Нетрадиционные способы рисования“» размещена в разделах

А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности.

Методы нетрадиционного рисования не требуют от детей профессионального изображения тонких линий, несущих важную художественную нагрузку. Это такие методы рисования, как монотипия, кляксография, метод тычка, рисование палочкой, губкой, ниткография и т. д.

Во время прогулок не упускайте возможность использовать любую ровную и чистую поверхность. Зимой рисуйте палочкой на снегу, летом - на мокром песке, асфальте.

Рисовать можно :

на мятой бумаге и мятой бумагой;

ладошкой;

пальчиками;

свечой;

пластилином;

выдувать трубочкой;

ушными палочками;

щетинистой кистью;

тонкой острой палочкой (графика);

и даже скотчем.

Все эти методы позволяют:

Развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку к письму;

Дают возможность почувствовать многоцветие изображенных предметов, что, несомненно, важно для наиболее полного восприятия окружающего мира;

Формирует эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования;

Способствует наиболее эффективному развитию восприятия, а, следовательно, и познавательных способностей; рисунки, созданные этими способами эстетичны и понятны как самому ребенку, так и окружающим;

И как следствие этого: ребенок перестает бояться рисовать, лепить вырезать и все больше и больше ему хочется заниматься любимым делом, у него появляется интерес к занятиям по изодеятельности.

Как правило, ребенок в дошкольном детстве, очень любит рисовать, но к старшему дошкольному возрасту уже приходит осознание того, что его рисунки недостаточно хороши, недостаточно интересны. И в результате у него пропадает интерес к этому виду деятельности.

Нетрадиционные методы рисования позволяют детям «играя» заниматься любимым делом. Они просты в исполнении, но рисунки получаются очень интересные, необычные. А как следствие этого у ребенка появляется не только больший интерес к этому виду деятельности, но и развивается личность ребенка, происходит развитие умений, навыков на более качественном уровне. Самое главное, что бы у вас, родителей, было огромное желание творить вместе с ребёнком!

Публикации по теме:

«Нетрадиционные способы рисования». Советы для родителей Рисуют дети на стекле Рисуют дети на асфальте, Возводят город на песке, - Такого нет еще на карте. В руках мелки, карандаши. Детишки.

Фотоотчет «Нетрадиционные способы рисования»Фотоотчет «Нетрадиционные способы рисования» Фото отчет "Нетрадиционные способы рисования" Защищаясь на первую квалификационную категорию мною был разработан проект :"Ознакомление дошкольников.

Консультация для родителей на тему «Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные техники рисования» Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные техники рисования». Актуальность. На всех этапах.

Консультация для родителей «Развитие детского изобразительного творчества через нетрадиционные техники рисования» Консультация на тему: «Развития детского изобразительного творчества через нетрадиционные техники рисования» Рисование необычными материалами.

Мастер-класс для педагогов «Подготовка руки к письму через нетрадиционные способы рисования» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 «Белочка» Мастер – класс для педагогов дошкольных.

Нетрадиционные способы рисованияНетрадиционные способы рисования Цель: ознакомление детей с необычными способами рисования, формирование познавательных способностей, развитие творческих способностей, моторики.

Из опыта работы «Нетрадиционные способы рисования для дошкольников» (фотоотчёт)Из опыта работы «Нетрадиционные способы рисования для дошкольников» (фотоотчёт) Данный материал познакомит педагогов,родителей с разнообразными техниками нетрадиционного рисования гуашью,красками в сочетании с другими.

Нетрадиционные способы рисования в ДОУ Мастер-класс по нетрадиционному рисованию Актуальность мастер-класса: 1. На занятиях по рисованию, решаются задачи всестороннего развития.

Семинар — практикум «Нетрадиционные способы рисования» Видео Опыт работы с детьми в детском саду показал, что рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в.

Творческий проект «Нетрадиционные способы рисования» для детей от 4 до 5 лет Творческий проект на тему «Нетрадиционные способы рисования» для детей 4-5 лет Содержание проекта 1. Название проекта 2. Руководители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нетрадиционные способы рисования»
Опубликовано: 10 ноября 2017 в 17:36
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД