Лучший педагог года

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Юлия Васильева
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Уважаемые родители! Думаю, Вы согласитесь, что рисование – это одно из самых любимых детских занятий! Изобразительная деятельность приносит не только много радости детям, но и пользы. Рисование одно из важнейших средств познания окружающего мира, копируя, они изучают его.

Для маленьких детей рисование карандашами и кисточкой, это процесс интересный и увлекательный. Но в результате рисунок не всегда похож на изображение, близкое к замыслу или реальному объекту, который ребенок пытался изобразить. И здесь на помощь приходят нетрадиционные способы рисования, которые помогают совершенствовать творческие способности ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Рисование необычными материалами позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, развивает уверенность в своих силах. Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развивать воображение. Рисование с использованием нетрадиционных техник не утомляет ребят, у них сохраняются высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Какому ребёнку будет неинтересно отпечатать на листе собственную ладошку, а еще интереснее немного пофантазировать, дорисовать детали и получить из нее, например рыбку.

Так же дети очень любят рисовать с помощью забавных отпечатков. Для выполнения работы используют различные «печатки» из катушек от ниток, пробок, ватные палочки, колпачков от фломастеров, ватные палочки и т. д. Можно вместе с детьми искать интересные и необычные формы предметов, которые возможно применить для печати. Каждый рисунок, в зависимости оттого, чем печатать, получается разный.

Возможно использование и привычного инструмента – кисть для клея. Но, если не использовать воду, то получится тычок жёсткой полусухой кистью. При рисовании этим способом краска должна быть густой (консистенция сметаны). Желательно раскладывать её понемногу (3-4 мм) в маленькие розетки. Кисточка должна быть жёсткой, и самое главное, сухой. Краски на кисточку необходимо набирать мало, только на её край. При нанесении тычка, кисточка должна находится в вертикальном положении, тогда ворс расплющивается и получается большая «пушистая» точка. С помощью тычка получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

Попробуйте вместе со своим ребенком использовать нетрадиционные техники рисования, и у вас все получится! Желаю новых интересных идей.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования» Художественное творчество. Как много можно сделать при помощи красок, кисти. Но есть и нетрадиционные техники рисования, которые предполагают.

Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования»Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования» Доброго дня, друзья! давно не выходила на сайт, так как нахожусь за тысячи км от дома в солнечном Крыму. Надеюсь найти время и показать.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисования Мастер – класс для родителей: «Такие разные ёжики» /Нетрадиционные техники рисования и аппликации/ Для родителей и детей второй младшей.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Мне очень нравится рисовать с детьми используя нетрадиционные техники рисования. Самое главное это очень нравится детям. Начинаем мы с.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Использование нетрадиционных методов рисования сейчас широко практикуется воспитателями в детском саду. Я решила использовать их в своей.

Нетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 летНетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 лет Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания.

«Осень». Нетрадиционные техники рисования«Осень». Нетрадиционные техники рисования С нового учебного года начала вести кружок с детьми старшего дошкольного возраста «Цветик – семицветик» с использованием различных нетрадиционных.

Осенний лес-нетрадиционные техники рисованияОсенний лес-нетрадиционные техники рисования Такой красивый осенний лес и листопад сможет нарисовать каждый ребёнок. Для этого надо взять два белых листа (лучше А4, так как они потоньше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 6 ноября 2020 в 19:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД