Лучший педагог года

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» (6 фото)

Инна Григорьевна Сидорова
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»

Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей

.

[/b]

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Мы приглашаем вас вместе с вашими детьми и внуками поиграть с красками, водой и бумагой. Надеемся, что эти игры-занятия заинтересуют и вас – взрослых людей, что вам, также как и вашим детям, захочется принять участие в увлекательных экспериментах. Занятия такого рода помогут каждому малышу больше узнать о красках, запомнить названия цветов и их оттенков, научат свободному владению кистью. Игры с красками, водой и бумагой развивают пространственное воображение и неординарное мышление. Учат ценить всё красивое, хорошо выполненное. Воспитывают потребность искать, думать, принимать самостоятельное решение. Позвольте ему как можно больше делать собственными руками, проявлять выдумку, фантазию. Важно, чтобы ребёнок испытывал от игр с красками радость. Дело в том, что рука малыша пока ещё очень слабая и быстро устаёт, а рисование красками не потребует от него особых усилий. Да и рисунок получится яркий и крупный. Сразу же покажите ребёнку, как правильно держать кисть. Умейте обучать, не просто показывая, а тесно сотрудничая с ребёнком в процессе игры. Дружите со своим малышом. Старайтесь понять, что его радует, что огорчает, к чему он стремится. Попросите малыша рассказать, что же он хотел изобразить. И не забывайте, что ребёнок ждёт от вас похвалы. Ему очень хочеться, чтобы его работа понравилась вам, взрослым. Порадуйтесь его успехам и ни в коем случае не высмеивайте юного художника в случае неудачи. Не беда, получиться в следующий раз! Начинать игру лучше с таких техник, как рисование пальчиками, ладошкой, обрывание бумаги и т. п., но в старшем дошкольном возрасте эти же техники дополнят художественный образ, создаваемый с помощью более сложных: кляксографии, монотипии и т. п.

Публикация «Консультация для родителей „Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей“» размещена в разделах

Рисование пальчиками.

Возраст: от двух лет.

Средства выразительности

: пятно, точка, короткая линия, цвет.

Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

Способ получения изображения

: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»
Фото «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»

Рисование ладошкой.

Возраст: от двух лет.

Средства выразительности

: пятно, цвет, фантастический силуэт.

Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.

Способ получения изображения

: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Консультация для родителей - фото
Фото №1 Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей

Оттиск поролоном.

Возраст: от четырех лет.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы

: мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, кусочки поролона.

Способ получения изображения

: ребенок прижимает поролон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон.

Фото №2 Уважаемые мамы и папы бабушки и дедушки Мы приглашаем вас вместе с вашими детьми и внуками поиграть с красками водой и бумагой Фото №3 Надеемся что эти игры занятия заинтересуют и вас взрослых людей что вам также как и вашим детям захочется принять участие в увлекательных экспериментах
Публикации по теме:

Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей ]Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» «Истоки способностей и дарования.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей». Рисование для ребенка - это не только серьезный труд, но.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя,.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Нетрадиционные техники рисования – это способы рисования различными материалами: поролоном, скомканной бумагой, трубочками, нитками, парафиновой.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном Дени Дидро Дошкольный возраст – это.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». "Ребенок.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» Мы знаем, что рисование является одним из самых популярных видов деятельности детей, и что оно вызывает у ребенка множество качеств, таких.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» Цель: повысить мотивацию родителей дошкольников к использованию нетрадиционных техник рисования в совместной деятельности для развития творческих.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Дошкольный возраст — это тот период,когда изобразительная деятельность может стать увлечением для ребенка. Знакомство с искусством доставляет.

Консультация для родителей по организации совместной деятельности. Нетрадиционные техники рисования Совместная деятельность (в психологии развития) — деятельность, осуществляемая двумя или более участниками, каждый из которых выполняет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»
Опубликовано: 7 декабря 2019 в 18:24
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД