Получи документы

«Новый год в кругу семьи». Консультация для родителей

Теслева Людмила
«Новый год в кругу семьи». Консультация для родителей

Новый год – любимый праздник детворы, ёлка – это праздник сказки, весёлых игр смешных приключений, сюрпризов, подарков. Но чтобы он был таким, родителям надо приложить усилия и фантазию. Детям заранее надо рассказать о ёлочке, показать картинку, следует дать рассмотреть ёлочные игрушки, вместе с ребёнком вырезать снежинки, фонарики. Вместе повесить гирлянды. Если ребёнок маленький, украсить ёлку, когда ребёнок спит. Утром, это будет для ребёнка сюрпризом. Заранее нужно позаботиться о подарках, и оформить вручения подарка можно сказочно. Можно сделать бумажного зайчика, мишку, лисичку, любого зверюшку, поставить его на окошко. Объяснить ребёнку, что он будет смотреть, не пройдёт ли Дед Мороз мимо и пригласить его в гости. Деде Мороз зайдёт посмотрит, полюбуется ёлочкой, самодельными игрушками, посмотрит,как дети складывают свои вещи, игрушки и оставит подарок. Утром, любому ребёнку приятно будет найти подарок от Деда Мороза. Подарок покупать дорогой не надо, подарок должен желанным, вспомните, что ребёнку давно обещали, а так и не купили. Во время праздника не стоит долго сидеть за столом. Нужно продумать игры, песни, танцы. Обязательно нужно продумать зимние каникулы, чтобы они были интересные для детей и взрослым. Как можно больше нужно проводить время на свежем воздухе. Гулять по парку, кататься на коньках и лыжах. Съездить к друзьям, сходит в кино, в театр, главное всей семьёй. Можно устроить праздник дома, собрать всех друзей и устроить домашний спектакль, или устроить праздник во дворе. Нарядить ёлку, поводить хороводы, организовать игры-соревнования.

Публикация «„Новый год в кругу семьи“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Погулять по лесу и повесить кормушки для птиц, и накормить их. Вместе с ребёнком можно разобрать вещи хорошие, но уже маленькие, игрушки с которыми дети уже не играют, книжки и отнести где проводятся акции для нуждающимся детям, или в церковь. Для ребёнка будет очень поучительно сделать доброе дело. Меньше смотрите телевизор, заранее отметьте в программе те передачи и фильмы, которые вам понравятся, посмотрите их вместе с детьми и обсудите. Можно устроить семейное видео, просмотреть домашнее видео, которые были сняты раньше. Это напомнить прекрасные моменты уходящего года. Можно поиграть в настольные игры, а перед этим приготовить небольшие призы. Игры продумать для каждого возраста, чтобы все получили удовольствие.

Игры, чтобы весело встретить Новый год.

Новогодняя угадайка.

«Угода что?» в коробке положить какой то предмет, закрыть её. Задавая наводящие вопросы о предмете, участники должны отгадать.

«Продолжи сказку»

Ведущий начинает сказку, а играющие должны придумать продолжение, совершенно другое, чем в книжке.

«Собери ёлочку»

Нарисовать заранее ёлочку, разрезать на несколько частей, играющие должны собрать ёлочку, как пазлы.

«Пантомима»

Нужно показать мимикой или жестами отличительные черты поведения кого-то из членов семьи, или любимого мультипликационного героя. Или других персонажей.

И, конечно же, приготовьте вкусный ужин! Новый год – это повод приготовить все те блюда, которые не готовятся в будни. Распределить всем задания, чтобы каждый отвечал за своё блюдо.

Эти, порой примитивные советы, играют большую роль в детских воспоминаниях. Какой-то теплотой окутывают наших детей, учат верить в чудеса, добро, что есть семейные традиции, пронесенные несколькими поколениями. Прививают им семейные ценности, дружность и сплоченность своей семьи.

Ведь на примере своей семьи складываются традиции, привычки и поступки, которые он внесет в свою будущую семью и от этого будут складываться его семейные отношения.

Ценности семьи незакономерно влияют на успех и благополучие ребенка и как вы будете складывать свое отношение к ребенку, во многом повлияет на его полноценное развитие.

Ребенок должен испытывать радость от праздника, а не только видеть суету родителей и беспокойство со стороны взрослых.

ПАМЯТКА

о мерах пожарной безопасности при украшении елки

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Натуральные елки имеют свойство высыхать при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Приобретайте елку как можно ближе к Новому году или храните ее на открытом воздухе. Готовясь к празднику, устанавливайте «лесную красавицу» на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.

Во время торжества не зажигайте на елке свечи, а также самодельные электрогирлянды. Электрогирлянда должна быть заводского производства и без повреждений.

Проявить повышенную осторожность необходимо и при использовании бенгальских огней. Палочку с бенгальским огнем нужно держать в вытянутой руке и не подносить к одежде, глазам и натуральной елке. Бенгальские огни и хлопушки следует зажигать только под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов.

Уважаемые родители!

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

В случае возникновения пожара звоните

по телефону: 01, с мобильного: 112, 010

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры и развлечения с малышами в кругу семьи» Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Дети раннего возраста отличаются повышенной эмоциональностью,.

Консультация для родителей «Безопасный Новый год» Наступает Новый год. Новый год — самый весёлый и долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают ёлки,.

Консультация для родителей «Новый год и дети» Консультация для родителей "Новый год и дети" Приближается Новый год – всеми любимый праздник, праздник сказки, веселых игр, сюрпризов,.

Консультация для родителей «Новый год в детском саду!» Новый год в детском саду! Кто из нас не знает, что такое Новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка! Но дети иногда.

Консультация для родителей «Новый год в кругу семьи. Сделайте праздник ярким и незабываемым!» Консультация для родителей «Новый год в кругу семьи» Что такое Новый год для ребенка? Это ожидание чуда, ни с чем несравнимая сказка.

Консультация для родителей по развитию речи «Игротека в кругу семьи» Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные.

Консультация для родителей «Развитие речи — игры в кругу семьи» Вниманию родителей предложена информация о возможности реализации задачи по развитию речи детей 3-4 лет в домашних условиях, а также творческие.

Консультация для родителей «Семейный Новый год!» Семейный Новый год! Счастливые люди – те, кто в душе навсегда сохранил детскую радость встречи новогодних праздников. Нет ничего лучше,.

Консультация для родителей «В кругу семьи учим любить зиму» Вот вечер тучи нагоняя, Вздохнул, завыл, И вот сама Идёт волшебница зима! (А. С. Пушкин) -Когда начинается зима? Когда выпадет устойчивый.

Консультация для родителей «Встречайте Новый год!» Встречайте Новый год!На пороге Новый год. Год - итог. Вспоминая прошедшее, мы думаем о будущем. Наше будущее в наших детях. Новый год проходит,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Новый год в кругу семьи». Консультация для родителей
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 10:24
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД