Папки-передвижки

«Нужно ли детям петь колыбельные?» Консультация для родителей

Вера Жаркова
«Нужно ли детям петь колыбельные?» Консультация для родителей

Колыбельные песни - удивительный дар прошлого. Созданные в веках, передавались они из поколения в поколение, дошли и до нашего времени.

Скажите, пожалуйста,уважаемые родители, поете ли Вы колыбельные песни своим малышам? (ответы родителей). Смогли ли Вы нам напеть?

Публикация «„Нужно ли детям петь колыбельные?“ Консультация для родителей» размещена в разделах

Некоторым мамам не хватает времени, некоторые мамы не знают колыбельных песен, а некоторые считают, что современные ритмы жизни вытесняют их из обихода, поэтому они не нужны ребенку. Со всей убежденностью утверждаем, что такая точка зрения не только ошибочна, но и пагубна.

Почему? Потому, что материнская песня всегда несла и несет ребенку здоровье и спокойствие.

Современные дети требуют бережного отношения, ласки и любви, как во все времена. Между тем многие мамы, не отличаются эмоциональностью, не умеют, а иногда и не хотят проявлять свою любовь к ребенку, стесняются ласкать его, боясь показаться несовременными. Искусство пестования (воспитания) малыша, мало знакома. Этим искусством в совершенстве владели наши прабабушки. Оно не утрачено, потому что нашло отражение в фольклоре для маленьких, русском поэтическом слове.

Впервые соприкасаясь с лиричностью и красотой колыбельной песни, дитя начинает приобщаться к миру прекрасного, реагируя всем своим существом на ласку, любовь, доброту и нежность матери. И в этом смысле можно сказать, что поэтический фольклор для маленьких - школа материнства, неисчерпаемый источник эмоционального и художественного воздействия на ребенка.

Исследования последних лет показывают, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствует плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (легкое покачивание).

Колыбельные песни несут свет и добро, в народной педагогике они рассматриваются как обереги. Можно отметить, что колыбельные материнские песни имеются у всех народов. Значит, их возникновение не является случайностью, а выступает как социальная закономерность и даже необходимость. В колыбельных песнях отражаются не только любовь к ребенку, но и состояние общества того периода, когда она возникла.

В колыбельных песнях выразилось стремление повернуть к ребенку только светлую сторону жизни. Смотря в будущее, мать ожидала благополучия для своего ребенка, желала ему "золоты кольца носить, кованные серебром сапожки, порчову шубу и т. п. " Грядущие годы представляются цепью жизненных удач и преуспевании, но главное, научить ребенка трудиться:

Будем рано разбужать,

На работу посылать,

На работу на току

Да на веселую страду.

Колыбельная песня прежде всего отражает мир мыслей и чувств матери, поглощенной уходом за ребенком, заботой о его благополучии и здоровье. В ряде старинных колыбельных песен хранителем детской колыбели, персонажем колыбельных песен выступает кот, голуби, которые прилетают к колыбели мирно воркуют убаюкивая дитя, грачи и галки, (пример)

Иногда неугомонного малыша мама готова и припугнуть "колотушками", "волком", "букой". Однако все эти "уговоры" носят ласковый, незлобивый характер и сменяются обещаниями пряника, калачей. Целительный сон, нисходящий на ребенка, олицетворялся, как живое существо: Ходит Сон по лавочке в красненкой рубашечке.

Сон и Дрема призываются к ребенку. Они бродят вокруг дома, ходят по избам, ищут дорогу, но когда найдут, опускаются в колыбель малютки, и. дитя засыпает.

Педагогическая ценность колыбельных песен не утратилась в веках. Они так же значимы и благодатны для современного ребенка, как и много веков назад. Хотелось чтобы это осознали мы - современные родители.

КАК ЖЕ ПЕТЬ КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ? Существует ли какая- либо методика их преподнесения ребенку?

(предполагаются ответы родителей)

Исследования последних лет открыли несколько интересных фактов. Прекрасно если колыбельная поется ребенку лежащему в кроватке. Но дитя может располагаться и на руки матери, чаще на левой (со стороны сердца, правой - мама обычно обнимает ребенка, придерживает его тельце. Прижатый к левой стороне груди, малыш улавливает стук сердца матери. Этот звук для ребенка не только знакомый но и самый родной. Еще бы! Находясь в утробе матери, первое, что он услышал, - это стук ее сердца. Стук менялся в зависимости от того, что испытывала мать _ радовалась ли, огорчалась; бодрствовала или спала. Когда она спала, отдыхала, отдыхал и "спал" и он. Поэтому ребенок хорошо знает стук ее спокойного, "спящего" сердца.

Известно что в спокойном состоянии сердце взрослого человека бьется с частотой 60 ударов в минуту. Именно с такой частотой покачиваний, как бы в такт стука спокойного сердца матери, дитя наиболее комфортно себя чувствует. Желательно в таком же темпе петь колыбельную, ритмично, плавно покачивая его. Оговоримся сразу: покачивание ребенка при пении колыбельной песни не имеет ничего общего с беспорядочной тряской, т. е. энергичным укачиванием его на руках или в коляске. Малыша насильно "забалтывают" чуть ли не потери сознания, желая усыпить. Это не допустимо, потому что вредно отражается на его нервной системе и состоянии вестибулярного аппарата.

При пении колыбельной мама может легонько, в такт мелодии, поглаживать малыша по спинке, как бы дополнительно подтверждая свое присутствие и защиту. В песнях как бы закладывается будущее ребенка. Думая о ребенке доброе, светлое, современная мама тоже прогнозирует, "материализует" будущее. Каждая мать может творить, как говорится от чистого сердца! Ведь колыбельные песни - материнские, которые можно складывать и самим. Какое это счастье подарить своему ребенку колыбельную!

Публикации по теме:

Консультация «50 фраз, которые нужно говорить детям» Случается, что, кроме «молодец, хорошо», сказать своему ребенку больше и нечего, чтобы выразить свою поддержку и веру в него. А надо! Важные.

Консультация для родителей «Детям нужно доверять, чтобы они доверяли вам» Доверие -это основа основ любых близких отношений,как говориться нет доверия-нет отношений,а есть формальное выполнение условий взаимодействия.

Консультация для родителей «Научите ребёнка петь» Консультация для родителей (пение, слушание музыки, театр, праздники) «Научите ребёнка петь». Чтобы научить ребёнка петь, не требуется больших.

Консультация «Для чего нужно читать книги детям?» Книга — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц).

Консультация для родителей «Нужно ли детям петь колыбельные?» Немногие современные мамы понимают важность колыбельной. Чаще всего дети засыпают под звук работающего телевизора, либо под тихую музыку,.

Консультация для родителей  «Почему нужно читать детям?» Почему нужно читать детям книги. Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Многие родители читают детям-дошкольникам -это самый простой способ привить ребенку любовь к чтению! В настоящее время легче поставить.

Консультация для родителей «Пойте детям колыбельные» В современном мире, где каждый день создаются новые развивающие игрушки и программы для малышей, многие просто забыли, или даже не слышали.

Консультация «Нужно ли детям участвовать в различных конкурсах?»Консультация «Нужно ли детям участвовать в различных конкурсах?» Творчество играет огромную роль в развитии и формировании личности ребенка. Трудно представить ребенка, который не любил бы что-нибудь.

Консультация «Почему нужно читать книги детям?» Почему нужно читать детям книги. Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Нужно ли детям петь колыбельные?» Консультация для родителей
Опубликовано: 23 мая 2019 в 12:58
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД