Получи документы

Консультация для родителей «Нужно ли рассказывать детям о войне»

Юлия Буслаева
Консультация для родителей «Нужно ли рассказывать детям о войне»

Нужно ли детям, живущим в мирное время, рассказывать об ужасах войны?

Здесь все должно быть довольно тонко, потому что и дети разные, и психическое устроение у них разное. Есть дети очень эмоциональные, им не нужно показывать ужасов войны, достаточно самых общих образов и представлений. Есть более толстокожие, которым можно и более подробно показать батальные сцены, не впадая при этом в крайности натурализма. Советский кинематограф в фильмах о войне, на мой взгляд, умел находить эту грань: с одной стороны, в них было показано, что такое война и как это ужасно, а с другой стороны - в них не было оторванных рук, ног, рваных ран. Достаточно вспомнить сцену госпиталя из фильма "Они сражались за Родину". Где, с одной стороны, виден весь натурализм госпиталя, а с другой стороны, ничего так уж явно не показано. Ну и,конечно, всем известный фильм "Офицеры". Это и воспитание любви к ближнему, Родине, Отечеству, воспитание мужественности, стойкости, доблести и чести.

Публикация «Консультация для родителей „Нужно ли рассказывать детям о войне“» размещена в разделах

Ужасы войны. Без этого человек не осознает, насколько важно любить свою страну и пытаться ее сохранить. Ценится только то, что тяжело даётся, а уж существование нашей Отчизны далось нашему народу непросто. Миллионы человеческих жизней были отданы за ее свободу. И поныне есть люди, которые защищают нашу Родину на рубежах. Есть люди, которые защищают страну, просто честно исполняя свой долг. Перед тем, кто осознал страдания людей, есть два пути: или озлобиться, или,наоборот начать понимать боль ближнего. Чтобы оценить ту колоссальную жертву, которую ради мира принесли наши предки, нужно говорить детям о войне.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне» Надо ли это? Может быть, стоит беречь детей от таких тяжелых впечатлений как боль, ужас, трагедия? Но если мы действительно хотим чтобы.

Консультация для родителей «Как рассказывать детям о войне?»Консультация для родителей «Как рассказывать детям о войне?» Консультация для родителей «Как рассказывать детям о войне?» Война — та тяжелая тема, которая может травмировать, а может оказаться мощным.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Многие родители читают детям-дошкольникам -это самый простой способ привить ребенку любовь к чтению! В настоящее время легче поставить.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Самый простой способ привить детям дошкольного возраста любовь к чтению-это чтение родителями книг,это должно стать хорошей и полезной.

Консультация для родителей «Расскажем детям о войне» из цикла «Поклонимся великим тем годам»Консультация для родителей «Расскажем детям о войне» из цикла «Поклонимся великим тем годам» Рассказ ветерана Я, ребята, на войне В бой ходил, горел в огне. Мёрз в окопах под Москвой, Но, как видите, - живой. Не имел, ребята,.

Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне»Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» Огромны просторы нашей страны. Богаты нефтью, углём, металлами, плодородными почвами, пастбищами, лесами, могучими реками… Издавна завидовали.

Консультация для родителей старших дошкольников  «Учимся рассказывать» Данная консультация будет полезна родителям детей старших и подготовительных групп. Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого.

Консультация для родителей «Расскажите детям о Великой Отечественной войне» Рассказывать о войне, конечно же, нужно. Это огромная часть нашей истории, часть, закладывающая основы понимания национального характера.

Консультация для родителей «Расскажите детям о войне»Консультация для родителей «Расскажите детям о войне» Приближается праздник,значимость которого остается неизменной, как бы не менялась оценка и факты истории. Великая отечественная война.

Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Расскажите детям о войне»Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «Расскажите детям о войне» События прошлого века уходят все дальше в историю, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Мамы и папы, рассказываете ли вы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нужно ли рассказывать детям о войне»
Опубликовано: 28 августа 2022 в 08:11
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД