Получи документы

Консультация для родителей «Осень без простуды»

Надежда Дерышева
Консультация для родителей «Осень без простуды»

С наступлением осени актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Каждого родителя волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний или минимизировать длительность и интенсивность простуды.

Гулять с ребёнком на улице нужно как можно чаще. Осень не исключение. Пусть это даже будут короткие прогулки по 30-40 минут, но пусть за день их будет 2-3. Прохладный воздух и контраст температур оказывают положительное влияние на детский организм. Только при этом, конечно, одевайтесь по погоде.

Публикация «Консультация для родителей „Осень без простуды“» размещена в разделах

В качестве профилактики простудных заболеваний также можно использовать закаливание. Правда, начинать закаливание нужно намного раньше и стартовать с периода абсолютного здоровья ребенка.

Эффект закаливания создаётся благодаря разнице температур. Только не начинайте резко процедуру закаливания. Если вы решили начать закаливаться дома, делайте это постепенно. Например, начните с обливания водой с температурой +36 (температура тела) и через каждые три-четыре дня снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Желательно остановиться на пороге 12-13 градусов и далее обливаться именно такой водичкой.

Правильное питание – лучший способ обеспечить витаминами ребёнка. А вот кормить детей однообразной пищей и компенсировать недостаток витаминов медицинскими витаминными препаратами не стоит.

Из народных методов с целью профилактики простудных заболеваний используйте натуральные компоты из сухофруктов, варенье (всем известна польза малинового варенья, отвары из целебных трав. Помните о витамине С, он крайне важен в качестве профилактики простуды.

Возьмите на заметку правила для детей и взрослых по профилактике ОРВИ:

- мойте руки с мылом перед едой или перед ее приготовлением;

- старайтесь лишний раз не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта;

- чихая и кашляя, прикрывайте рот;

- сморкайтесь в бумажные носовые платки и сразу выкидывайте их;

- старайтесь пользоваться индивидуальной чашкой, стаканами и столовыми приборами;

- температура воздуха в комнате должна быть не выше +22;

- регулярная влажная уборка и проветривание помещения, увлажнение воздуха позволяет насытить организм кислородом, упростить дыхание, повысить сопротивляемость организма и облегчить течение простудных и вирусных болезней;

- не укутывайте ребенка чрезмерно, он должен быть одет по погоде и не потеть. Не допускайте попадания холодного воздуха под одежду;

- частые прогулки на улице;

- соблюдайте правильный режим дня, а именно отдыха и сна;

- умственные нагрузки должны сменяться умеренной физической активностью. Утренняя зарядка, уроки физкультуры, игры на улице, спортивные секции, бассейн — все это пойдет только на пользу растущему организму;

- избегайте тесного контакта с больными ОРВИ.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о подготовке к конкурсу «Супергерои против простуды и гриппа» и участии в нёмФотоотчёт о подготовке к конкурсу «Супергерои против простуды и гриппа» и участии в нём Дети и воспитатели нашего детского сада при непосредственной поддержке и помощи родителей постоянно принимают участие в различных конкурсах.

Конспект открытого НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Берегись простуды!»Конспект открытого НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Берегись простуды!» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная. Цели: создание условий.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Что такое осень?»Консультация для родителей «Что такое осень?» Консультация для родителей «Что такое осень?». Осень, переходный сезон, в это время природа очень быстро меняет. Сначала появляются яркие.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Осень без простуды» Вот и наступила осень! Жару сменили прохлада и дожди. Что сделать, чтобы ребенок не простудился? Как с радостью прожить дождливый осенний.

Консультация для родителей «Рисуем осень в технике «фроттаж»Консультация для родителей «Рисуем осень в технике «фроттаж» Материал будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, творческим родителям и детям дошкольного и младшего школьного.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Консультация для родителей "Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка" «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь.

Консультация для родителей «Вот и осень наступила»Консультация для родителей «Вот и осень наступила» Чтобы расти здоровыми,вашему ребенку нужно как можно больше бывать на свежем воздухе. Старайтесь сделать прогулки с ребенком осенью как.

Выставка рисунков «Супергерои против гриппа и простуды»Выставка рисунков «Супергерои против гриппа и простуды» Выставка рисунков «Супергерои против гриппа и простуды» Наш детский сад стал участником акции «Супергерои против простуды и гриппа» Эта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осень без простуды»
Опубликовано: 21 сентября 2021 в 23:28
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД