Лучший педагог года

«Осенние прогулки с детьми». Консультация для родителей

Надежда Шлемина
«Осенние прогулки с детьми». Консультация для родителей

Консультация для родителей

«Осенние прогулки с детьми»

Осень – очень красивое время года, а осенняя прогулка с ребенком может быть интересная и познавательная. Чем же можно занять ребёнка на прогулке осенью, что показать и рассказать?

Публикация «„Осенние прогулки с детьми“, Консультация для родителей» размещена в разделах

В конце сентября природа радует нас яркими красками и теплыми деньками, начинается «золотая осень». Одно из самых интереснейших занятий на прогулке в это время года – сборка разных листочков - гербария. Какие разные и красивые бывают листочки. Дети с удовольствием их собирают, рассматривают, сравнивают. Так же можно собрать веточки, которые пригодятся для изготовления поделок. Выберите солнечный день и отправляйтесь с детьми на прогулку в парк или лесок. Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Ищите, находите вместе с ребенком красивые шишечки, листочки и веточки. Предложите ребенку соревнование, кто из вас громче зашуршит листвой, кто найдёт самый большой лист, кто найдёт самый красный лист и т. д.

Вместе наблюдайте за природой, например, что делают осенью птицы. Понаблюдайте за насекомыми. Обратите внимание ребёнка на деревья, на смену их наряда. Поищите шиповник, он может ещё цвести, хотя на кустах давно созрели ягоды. Дайте понюхать ребёнку этот цветок, запах запомнится ребёнку и оставит приятное впечатление.

Вспомните во время прогулки об осенних признаках, и, может быть, вы увидите летающую паутинку или много ягод рябины на деревьях.

Наблюдайте с детьми, как сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребёнок понимает, что на улице с каждым днём становится всё холоднее. Одежда становится объёмной, тяжёлой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Прогулки осенью с детьми» Прогулки осенью с детьми Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка.

Консультация для родителей и педагогов «Весенние прогулки с детьми»Консультация для родителей и педагогов «Весенние прогулки с детьми» Прогулки с детьми в весеннее время могут быть очень удивительными, полезными, увлекательными и весёлыми, поэтому важно всё правильно организовать.

Консультация для родителей «Летние прогулки с детьми» Наступает самое любимое и прекрасное время года- лето! Именно летом можно отдохнуть всей семьей. Семейный отдых – это максимально возможное.

Консультация для родителей «Летние прогулки с детьми» Летние прогулки Какое же это замечательное время года – лето! Можно вдоволь бегать и играть, можно лежать в душистой траве и смотреть на.

Консультация для родителей «Прогулки»Консультация для родителей «Прогулки» Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен.

Консультация для родителей «Прогулки и наблюдения с детьми летом» Наступает теплое время года, которое приносит не только детям, но и взрослым заряд хорошего настроения, бодрости и ярких запоминающихся.

Консультация для родителей «Прогулки с детьми осенью»Консультация для родителей «Прогулки с детьми осенью» Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера… Ф. Тютчев. ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ.

Консультация для родителей «Совместные прогулки родителей с детьми» Совместные прогулки родителей с детьми. Семья играет важную роль в формировании личности человека. Совместный досуг с детьми – это не только.

Консультация для родителей «Безопасные весенние прогулки с детьми» Выходя с ребенком на весеннюю прогулку, не забывайте о правилах безопасности! Ведь под ногами хлюпает каша из снега, льда и воды. Именно.

Консультация для родителей «Осенние прогулки» Для того, чтобы увидеть первые цветы или заиндевевшую березу необязательно ходить в лес, достаточно посмотреть вокруг, и вы с ребенком всегда.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Осенние прогулки с детьми». Консультация для родителей
Опубликовано: 30 сентября 2019 в 15:55
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД