Получи документы

Консультация для родителей «Особенности речевого развития детей 2–3 лет» (4 фото)

Балалаева Ольга
Консультация для родителей «Особенности речевого развития детей 2–3 лет»

Консультация для родителей «Особенности речевого развития детей 2–3 лет»

В марте 2019 года в нашей группе было проведено родительское собрание посвящённое вопросам дефектологии речи младших дошкольников,с участием старшего преподавателя кафедры дошкольного и начального общего образования УлГПУ логопеда высшей категории Ефимовой Ольги Витальевны.

Главной целью выступления было ликвидация непонимания и неосведомлённость в этом очень важном и крайне - необходимом вопросе.

Публикация «Консультация для родителей „Особенности речевого развития детей 2–3 лет“» размещена в разделах

Ольга Витальевна рассказала родителям об особенностях речевого развития детей

2 - 3 лет, и дала рекомендации по развитию и обогащению словаря детей 3-го года жизни.

Фото «Особенности речевого развития детей 2–3 лет»

К трем годам произносительная сторона речи у детей ещё недостаточно сформирована. Остаются некоторые несовершенства в произношении звуков, многосложных слов, слов со стечением нескольких согласных. Отсутствие большинства звуков сказывается на произношении слов, отчего речь детей недостаточно чистая и внятная. Для этого возраста не всегда могут правильно пользоваться своим голосовым аппаратом, например не могут достаточно громко отвечать на вопросы взрослого и в то же время говорить тихо, когда этого требует ситуация (при подготовке ко сну, во время приёма пищи).

Консультация для родителей - фото

Какие игры и упражнения можно порекомендовать для домашних занятий?

• Предложите своей маленькой дочурке превратиться в Золушку и разложить в две разные кружечки фасоль и горох, которые Вы перемешали в большой чашке.

• С ребенком можно провести игру-соревнование на скорость. Кто скорее, папа или сын разложит большие и маленькие болтики или гайки в два разных контейнера? Кто быстрее, мама или дочка разложит фасоль и горох из одной миски в разные контейнеры?

• Покажите малышу, как можно складывать забавные фигурки из спичек или счетных палочек. Пусть сложит лесенку, елочку, домик, кроватку для куклы.

• Выкладывайте с ребенком узоры из гороха, фасоли, желудей. Используйте для основы картонку с тонким слоем пластилина.

• Лепите со своим крохой из пластилина, играйте в мозаику и пазлы.

• Учите ребенка застегивать и расстегивать пуговицы, шнуровать ботинки, плести косички из разноцветных шнурков.

• Как можно раньше купите малышу краски для рисования пальчиками. Сколько восторга и пользы от такого рисования! Двухлетний малыш справится с рисованием мягкой кисточкой. А трехлетнего нужно научить правильно, держать карандаш, и тогда вскоре Вы получите первые шедевры маленького художника. В деле обучения ребенка рисованию Вам помогут книжки-раскраски.

• И наконец, игры с пальчиками или пальчиковая гимнастика. Проводите подобные упражнения регулярно, и Вы увидите, что ребенок стал быстрее запоминать рифмованные тексты, а его речь стала более четкой и выразительной. Выразительно произносите текст и показывайте ребенку сопровождающие его движения. Пусть попробует делать гимнастику вместе с Вами, сначала хотя бы договаривая текст.

Фото №1 В марте года в нашей группе было проведено родительское собрание посвящённое вопросам дефектологии речи

Родители приняли к сведению данную информацию, решили создавать дома благоприятные условия для развития речевой активности детей,

играть в словесные игры, используя которые, родители смогут развивать речь ребенка.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Особенности развития детей 3–4 лет». Консультация для родителей Основная особенность, которая проявляется в возрасте 3–4 года, связана с так называемым кризисом трех лет. В этот период ребенок стремится.

Особенности речевого развития детей 2–3 лет За год, от двух до трех лет, значительно и быстрыми темпами развивается словарь детей, и при хороших условиях число слов, которыми владеет.

Консультация для родителей «Особенности развития детей с РАС и СДВГ» .

Консультация для родителей «Особенности речевого развития детей младшего дошкольного возраста» Речевое развитие ребенка – один из важнейших показателей его гармоничного продвижения вперед. Первое слово малыша незамедлительно попадает.

Консультация для родителей «Особенности развития детей 4–5 лет» Психологические особенности развития ребенка 4-5 лет. Этот период жизни ребенка можно обозначить как переход от раннего детства к дошкольному.

Консультация для родителей «Особенности речевого развития детей раннего возраста с учетом реализации ФГОС ДО» Консультация для родителей "Особенности речевого развития детей раннего возраста с учетом реализации ФГОС ДО" Подготовила: воспитатель МОУ.

Консультация для родителей «Условия полноценного речевого развития детей» Условия полноценного речевого развития детей. Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевая богатствами языка. Каждый возрастной.

Консультация «Закономерности и особенности речевого развития ребенка в дошкольном и школьном возрасте» Дошкольный возраст Границами данного периода считается возраст от трех до семи лет. На протяжении этого времени в развитии речи ребенка.

Консультация для родителей «Особенности развития детей раннего возраста» Для детей первых лет жизни характерен быстрый темп развития. С этим связано повышение работоспособности детского организма. Новорожденный.

Консультация «Задержка речевого развития и примеры речевого развития у детей раннего возраста» ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ. Примеры речевого развития у детей раннего возраста. «Задержка языкового развития (по другой терминологии —.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Особенности речевого развития детей 2–3 лет»
Опубликовано: 27 мая 2019 в 16:25
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД