Получи документы

Консультация для родителей «Осторожно: гололед!»

Татьяна Черепнина
Консультация для родителей «Осторожно: гололед!»

Консультация для родителей "Осторожно гололед!"

Гололед — слой плотного льда, нарастающего на предметах при выпадении переохлажденного дождя или мороси, при тумане и перемещении низких слоистых облаков при отрицательной температуре воздуха у поверхности Земли, близкой к 0°С. Гололедица — это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании.

Публикация «Консультация для родителей „Осторожно: гололед!“» размещена в разделах

Гололед значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.

Коэффициент сцепления смачиваемой водой поверхности значительно ниже, чем при отсутствии осадков в виде дождя. Это заметно отражается на выборе скорости движения. Гололед значительно опаснее гололедицы и с точки зрения управляемости и устойчивости автомобиля на дороге. Более того, в гололедицу у водителя остается шанс найти на проезжей части поверхность, на которой перед наступившим морозом не было воды или которую другие машины еще не отполировали до блеска, чтобы колесам его машины было за что При гололеде максимальная безопасная скорость движения на трассе находится в пределах 30-40 км/час, а при гололедице – 60 – 70 км/час. зацепиться.

Независимо от того, сколько колес по ней уже проехало, в гололед же замерзающий дождь покрывает всю поверхность дороги

Поскользнуться и упасть можно на каждом шагу. Гололедица превращает города в большой каток.

Но травм можно избежать, если знать и соблюдать правила.

Держите ребенка за руку

Дети порой бывает просто непредсказуемыми, ребенок может внезапно побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными. Что бы не допустить подобной ситуации лучше всю дорогу держать ребенка за руку. А перед тем, как собираетесь на улицу, регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге,

не спешите

Спешить никогда не надо. Вспомните такую поговорку «Тише едешь, дальше будешь».

Бежать и догонять уходящий транспорт, тоже не стоит.

Выбирайте безопасную обувь

Третье правило гласит о том, что взрослая и детская обувь должна быть удобной и безопасной. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором». Кожаные подошвы очень сильно скользят.

Научитесь правильно падать

Не всегда человеку удается удержать равновесие. «Падайте без последствий», — советуют врачи. Поэтому следует научиться падать без риска. Для этого:

1. Присядьте, меньше будет высота падения.

2. При падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к телу. Нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком.

3. Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.

Поскользнувшись и упав, человек стремиться побыстрее подняться. Но не стоит торопиться. Сначала надо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно вставать. Ну а если появились болезненные ощущения, надо постараться определить, чем они вызваны - ушибом, повреждением связок или переломом кости.

Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед.

Если конечность опухла и болит, срочно к доктору в травмпункт.

Упав на спину, не можете пошевелиться, срочно звоните в «Скорую помощь».

Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом.

В случае падения на проезжей части дороги, постарайтесь быстрее подняться и отойти на безопасное место, если не можете подняться - попросите прохожих оказать вам помощь, если их нет, то постарайтесь отползти на край дороги в безопасное место. При наличии светофора - переходите только на зеленый свет. В гололед выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно.

Уважаемые родители – будьте бдительны, соблюдайте меры предосторожности при гололеде!

Публикации по теме:

Акция «Осторожно! Гололед!» или фотоотчет о том, как малыши с гололедом «воевали»Акция «Осторожно! Гололед!» или фотоотчет о том, как малыши с гололедом «воевали» Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках,.

Консультация для родителей «Гололед и гололедица» В этом году зима нас не очень «балует» своими морозами. Чуть только подморозит – почти сразу наступает оттепель, под ногами сыро. А через.

Консультация для родителей «Осторожно борщевик»Консультация для родителей «Осторожно борщевик» Борщевик ядовитый – группа растений, относящаяся к роду борщевиков (Heracleum, семейства зонтичных (Apiaceae Lindl). Помимо ядовитых.

Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога» Ежедневно в нашей стране происходит около тысячи ДТП, в которых погибают дети и эта цифра из года в год растет. Очень часто виновниками.

Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!»Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!» Этой зимой природа преподносит нам сюрприз за сюрпризом: то стоят морозы и буквально заваливает снегом, то начинается оттепель и снегопад.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед!» С наступлением зимы мы ждем, что будет много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это значит,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед» С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололёд!» Что такое гололёд и гололедица? Гололёд - слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы при замерзании.

Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!»Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Ура! Весна и ледоход! Плывет, плывет по речке лед… Глядят ребята там и тут, Как льдины.

Консультация для родителей «Осторожно: тонкий лед!» Где-то наступила весна, все кругом цветет и пахнет. Но у нас все еще актуальна тема безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осторожно: гололед!»
Опубликовано: 17 декабря 2021 в 10:16
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД