Лучший педагог года

Консультация для родителей «Осторожно, грибы!»

Ольга Николаева
Консультация для родителей «Осторожно, грибы!»

Уважаемые родители!

В августе начинается грибной сезон и многие увлечённые грибники берут с собой в лес детей. В этот период, гуляя по лесу и собирая грибы, необходимо быть внимательными и осторожными, чтобы отличить съедобный гриб от несъедобного, и предостеречь себя и своего ребенка от отравлений. Перед поездкой в лес обязательно познакомить детей с правилами безопасности в лесу.

Публикация «Консультация для родителей „Осторожно, грибы!“» размещена в разделах

Безусловно, предварительно рекомендуется почитать вместе с ребенком специальную литературу с иллюстрациями съедобных грибов, а также ягод и растений. Следует поговорить с ребенком о том, что несъедобные для человека грибы пригодны для других обитателей леса. Кроме того, необходимо предупредить ребенка о существующих опасностях в виде ям, упавших веток и торчащих корнях деревьев.

Правила безопасности в лесу:

1) запрещается пробовать неизвестные ягоды, растения, грибы;

2) нельзя дотрагиваться до незнакомых растений, потому что можно получить ожог или аллергическую реакцию;

3) убегать далеко вперед, играть в прятки не допустимо без вашего разрешения!

Внимание! Употребление в пищу ядовитых грибов приводит к отравлению, а иногда и к летальным исходу.

Бледная поганка - один из особо опасных грибов, употребление которого может привести к летальному исходу. Этот гриб имеет белую, зеленоватую или желтоватую окраску шляпки. У бледной поганки имеются характерные признаки, отличающие ее от шампиньона: белые пластинки, длинная ножка.

Вторым известным ядовитым грибом считается мухомор, он заметен издалека-ярко-красный или оранжево-красный, шляпка усыпана белыми пятнами. Яд мухомора вызывает удушье, обмороки и иногда приводит к летальному исходу.

Кроме того существуют ложные опята и ложные лисички. Вероятность того, что грибник может ошибиться и взять ядовитый гриб достаточно высока, поэтому никогда не собирайте грибы, в которых сомневаетесь!

Признаки отравления грибами :

головокружение;

слабость;

тошнота;

рвота;

диарея и расстройство кишечника.

Внимание! Отравление никогда не проходит само, необходимо немедленно вызывать скорую помощь!

Действия при отравлении:

1. Немедленно вызовите скорую помощь, не выбрасывайте остатки грибов, вызвавших отравление, передайте их бригаде скорой помощи;

2. после чего начните промывание желудка водой;

3. пострадавшей должен принять таблетки растолченного активированного угля, растворив их в воде, примерно:1 таблетка на 10 кг. веса;

4. необходимо укрыть пострадавшего, разогреть ему руки и ноги;

5. на голову пострадавшему нужно положить холодный компресс;

6. ждать скорую помощь.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Осторожно, лето» Уважаемые родители! Наступило лето - прекрасная пора для детей, но вместе с тем, появилось больше забот и тревог за безопасность детей.

Консультация для родителей «Осторожно, газ!» Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка «детский сад № 14» Консультация для родителей.

«Осторожно, гололед». Консультация для родителей Подморозило с утра, Нет вчерашнего тепла, На дорогах гололед, И машины все несет. Тротуары, как каток, Сделать бы еще шажок, Но подошва.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед!» С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно,.

Консультация для родителей «Осторожно: грибы!» Консультация для родителей «Осторожно грибы!» С наступлением осени начинается грибной сезон, многие родители собирают грибы и берут с.

Консультация для родителей «Осторожно клещи» Клещи весной появляются в марте, когда температура достигает +15 градусов Цельсия. Первые укусы фиксируются в апреле. Массовая активность.

Консультация для родителей «Осторожно — клещи» Консультация для родителей "Осторожно - клещи!" Как обезопасить себя и своих детей от нападений и укусов клещей, как правильно вести себя.

Консультация для родителей «Осторожно — лед» Консультация для родителей Осторожно – лед! Растаявший снег по капелькам собирается в тонюсенькие ручейки. На земле они превращаются в лужи.

Консультация для родителей «Осторожно весна» [h3]Консультация для родителей о безопасности «Осторожно, весна!»[/h3] Весна - долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осторожно, грибы!»
Опубликовано: 27 августа 2019 в 20:46
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД