Лучший педагог года

Консультация для родителей «Осторожно, клещи»

Татьяна Скрягина
Консультация для родителей «Осторожно, клещи»

«Предупрежден - значит, вооружен» мудрость этой фразы не теряет актуальности ежегодно в Томской области, когда начинается сезонная активность жизнедеятельности иксодовых клещей. Заражение инфекциями, которые переносят эти членистоногие возможно с марта по октябрь, наиболее опасное время - май-июнь. Возбудители природно-очаговых болезней передаются во время присасывания клеща вместе со слюной, которая содержит обезболивающее вещество. Основные обстоятельства заражения - работа и отдых на участках, огородах, дачах, по месту жительства, а также во время сбора дикоросов.

Публикация «Консультация для родителей „Осторожно, клещи“» размещена в разделах

Инфекции, возбудителей которых передают человеку при кровососании иксодовые клещи : - клещевой энцефалит (КЭ) - иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) - моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) - гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и др.

На сегодняшний день наиболее надежной мерой профилактики является вакцинация, которая проводится всем желающим от 3 до 65 лет. Она стимулирует выработку иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. Лучший способ профилактики всех заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Перед проведением противоклещевой обработки необходимо провести благоустройство территории: очистить от мусора, растительных остатков, валежника. Обработку можно провести по периметру территории, на тропинках, ведущих к участку, в барьерной зоне для предотвращения заноса клещей. При проведении обработки пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от присасывания клеща, выходя в лес или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо помнить о мерах личной безопасности:

• необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей;

• использовать на одежду акарицидные и акарицидно-репеллентные препараты;

• проводить само- и взаимоосмотры каждые 15-20 минут;

• после возвращения из леса внимательно осмотрите себя, своих близких и домашних животных;

• обязательно посмотрите, нет ли клещей на цветах, ягодах, одежде, в корзине, с который вы ходили в лес.

Публикации по теме:

Буклет для родителей «Осторожно: клещи» Осторожно: КЛЕЩИ! Лучшая защита от клещей — это соблюдение техники безопасности: 1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые.

Консультация для родителей «Осторожно, клещи» «Осторожно, клещи!» Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. Заражение человека происходит.

Консультация для родителей «Осторожно: клещи» Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. Заражение человека происходит во время кровососания.

«Осторожно, клещи». Консультация для родителей "Осторожно, клещи!" C наступлением первых теплых дней после зимы, хочется естественно пообщаться с пробуждающейся природой. Но посещение.

«Осторожно, клещи!» Консультация для родителей Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. Заражение человека происходит во время кровососания.

Консультация для родителей «Осторожно, клещи!» Консультация для родителей "Осторожно, клещи!" Задачей взрослого является формирование безопасного поведения детей.

Консультация для родителей «Осторожно, клещи» Лучшая защита от клещей — это соблюдение техники безопасности: 1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого.

Консультация для родителей «Осторожно: тонкий лед!» Где-то наступила весна, все кругом цветет и пахнет. Но у нас все еще актуальна тема безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка,.

Презентация «Осторожно — Клещи» С приходом весны, потеплением, просыпается не только природа, но и клещи. Активны клещи только в теплое время года (с апреля по октябрь).

Занятие по экологии «Осторожно, клещи» Цель: закрепление знаний у воспитанников о лесных клещах, о профилактике клещевого энцефалита Задачи: 1) Закрепить и расширить знание детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осторожно, клещи»
Опубликовано: 25 ноября 2018 в 18:58
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД