МААМ-картинки

Консультация для родителей «Осторожно, насекомые» (2 фото)

Юлия Федосеева
Консультация для родителей «Осторожно, насекомые»

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке взрослых, уникальную возможность познания и новых открытий.

Консультация для родителей «Осторожно, насекомые»

С наступлением тепла дети проводят большое количество времени на свежем воздухе, где их подстерегают больше опасности. Одной из них являются насекомые. И задача родителей знать правила экстренной помощи при укусе насекомых и быть готовыми оказать её.

УКУС КОМАРА.

Публикация «Консультация для родителей „Осторожно, насекомые“» размещена в разделах

Укус комара причиняет массу неприятных ощущений. Особенно детям, у которых организм более чувствителен.

Беспокойство, плач, нарушения сна, расчесывание мест укусов с опасностью занести в ранку инфекцию — это минимальный набор неприятностей. Если ребёнок предрасположен к аллергии, дело может обернуться более значимыми проблемами.

Как бороться с последствиями укусов.

1. Важно сразу принять меры, уменьшающие зуд и болезненность укушенного комаром места.

2. Помочь детям домашними и аптечными средствами: протереть место укуса раствором соды или уксуса, приложить немного мятной зубной пасты, смазать укус бальзамом «Звездочка», промыть укушенное место слабым раствором марганцовки.

3. Если у ребёнка проявляется аллергия на комариные укусы, и проявляются опасные симптомы, такие, как одышка, значительный отёк, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

УКУС КЛЕЩА.

Укус клеща почти не чувствуется, но представляет опасность для взрослых и детей, так, как является разносчиком инфекционных заболеваний.

Если вы обнаружили клеща, впившегося в кожу на теле Вашего ребёнка, следует сразу же обратиться за медпомощью в травмпункт или в больницу, где ему будет оказана профессиональная первая помощь.

Когда такой возможности нет, нужно удалить паразита самостоятельно:

1. Перед вытаскиванием паразита капните на него растительным маслом, или любой жидкостью с резким запахом. Можно смочить ватный тампон в солевом растворе и приложить к месту поражения на 3-4 минуты.

2. Схватите насекомое пинцетом поближе к головке, в том месте, где она соединяется с хоботком.

3. Без рывков, расшатывающими движениями, тащите паразита из лунки вверх.

Когда вытащите клеща из кожи ребёнка, обязательно обработайте ему рану одеколоном, спиртом, перекисью водорода или йодом.

Фото «Осторожно, насекомые»

УКУС ПЧЕЛЫ.

В жаркую летнюю пору, когда вокруг все цветет и благоухает, можно увидеть множество насекомых, среди которых нередко встречаются осы и пчелы.

Опасность представляет не сам «укус», а яд, который пчела или оса впрыскивает через жало, находящееся на конце брюшка.

В любом случае укусы пчел – проблема. Как минимум, это больно и неприятно.

Первая помощь при укусе пчелы.

Первым делом нужно вытащить жало.

Теперь, когда жала нет, необходимо воспрепятствовать распространению яда в организме, а также не допустить аллергической реакции:

К месту укуса приложить холодный компресс или завёрнутый в ткань лед, минимум на 30 мин. Можно также прикладывать компресс из смоченной в спирт или уксус с водой ткани, принять противоаллергические препараты.

Для снятия боли и отека:

Приложите к месту укуса компресс из сока лимона, разрезанную луковицу или яблоко, помидор или чеснок.

Но самое главное, если Вы обнаружили, что место укуса набирает большую отечность, повышается температура, или другие подобные обостренные симптомы, немедленно не медленно обратитесь к врачу.

Оберегайте своих детей от укусов насекомых. Помните и применяйте на практике простейшие меры предосторожности. Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Осторожно борщевик»Консультация для родителей «Осторожно борщевик» Борщевик ядовитый – группа растений, относящаяся к роду борщевиков (Heracleum, семейства зонтичных (Apiaceae Lindl). Помимо ядовитых.

Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога» Ежедневно в нашей стране происходит около тысячи ДТП, в которых погибают дети и эта цифра из года в год растет. Очень часто виновниками.

Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!»Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!» Этой зимой природа преподносит нам сюрприз за сюрпризом: то стоят морозы и буквально заваливает снегом, то начинается оттепель и снегопад.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед!» С наступлением зимы мы ждем, что будет много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это значит,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед» С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололёд!» Что такое гололёд и гололедица? Гололёд - слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы при замерзании.

Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!»Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Ура! Весна и ледоход! Плывет, плывет по речке лед… Глядят ребята там и тут, Как льдины.

Консультация для родителей «Осторожно — пластиковый пакет!»Консультация для родителей «Осторожно — пластиковый пакет!» Цель: рассказать родителям воспитанников о вреде, наносимом природе пластиковыми пакетами. Задачи: - показать родителям, что заботиться.

Консультация для родителей «Осторожно: тонкий лед!» Где-то наступила весна, все кругом цветет и пахнет. Но у нас все еще актуальна тема безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка,.

Консультация для родителей «Осторожно, тонкий лёд!» В связи с наступлением зимы и с тем, что на водоёмах Удмуртии есть первые утонувшие, воспитателей попросили провести консультацию с родителями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осторожно, насекомые»
Опубликовано: 4 июня 2023 в 21:11
+144Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД