МААМ-картинки

Консультация для родителей «Осторожно: открытое окно»

Ирина Сафронова
Консультация для родителей «Осторожно: открытое окно»

Консультация для родителей

Как только на улице становится тепло, к сожалению, наступает жаркая

пора для детских травматологов.

Исследуя незнакомые области, ребенок рискует не только пораниться, но

и причинить серьезный вред своему здоровью.

Врачи среди главных угроз детской жизни и здоровью ставят опасность

падения с высоты. В хронику происшествий попадают преимущественно дети

от 2 до 6 лет.

Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев,

которые связаны с выпадением маленьких детей из окон, особенно в возрасте

от 3-х до 5-ти лет.

Публикация «Консультация для родителей „Осторожно: открытое окно“» размещена в разделах

По данным медиков, через клинические больницы проходят десятки

детей, выпавших из окна

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми - ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки людей, выпавших из окон.

Когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается "один на

один" с окном, угроза жизни и здоровью высока. У детей отсутствует чувство

опасности, особенно если рядом находятся родители или другие дети.

Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на

подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное,

происходящее на улице. Да и сами дети очень любознательны и с

удовольствием наблюдают за происходящим на улице.

Специалисты-психологи говорят о «родительской беспризорности»,

эмоциональной и психологической незрелости. Высокая загрузка на работе,

домашние дела – все это не позволяет ежеминутно наблюдать за детьми

Когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается "один на один" с окном, угроза жизни и здоровью высока. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если рядом находятся родители или другие дети. Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Да и сами дети очень любознательны и с удовольствием наблюдают за происходящим на улице. Специалисты-психологи говорят о «родительской беспризорности», эмоциональной и психологической незрелости. Высокая загрузка на работе, домашние дела – все это не позволяет ежеминутно наблюдать за детьми

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ!

Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны Вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды! Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Запомните 7 правил, чтобы не допустить нелепой гибели Вашего ребенка!

1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Памятка для родителей "Безопасность детей в автомобиле"

Темп современной жизни требует от нас мобильности, и чтобы повсюду успеть, многие в качестве средства передвижения для себя и своей семьи выбирают автомобиль. Безопасность передвижения – вот что должно быть у каждого автомобилиста на первом месте, тем более, если в салоне есть и дети.

Комфорт и безопасность ребенка в автомобиле должно обеспечивать специальное удерживающее устройство, будь то ремень безопасности, детское кресло, бустер, но никак не руки родителя. Такое категоричное утверждение вполне приемлемо не только по причине того, что Россия подписала Европейскую дорожную конвенцию, по правилам которой перевозить детей до 12 лет необходимо в детских креслах и только на заднем сидении автомобиля, но и потому, что никакие руки не удержат ребенка при столкновении автомобиля даже на небольшой скорости. Результаты таких аварий зачастую ужасны, живописать о них неприятно, можно просто посмотреть видео-материалы краш-тестов, где четко показано, что происходит с непристегнутым ребенком в момент аварии.

Выбирать детское автокресло приходится с учетом не только его возраста, цены самого кресла, его внешнего вида и материалов, из которых оно изготовлено, но и с учетом веса ребенка. Это и должно быть определяющим фактором при покупке кресла. Любая группа кресел предполагает наличие универсальных моделей, критерии использования которых расширены на дополнительные 5–10 кг веса ребенка. Это позволяет выиграть в цене, но специализированные автомобильные кресла все-таки предпочтительнее с точки зрения безопасности.

Кресла первой группы, использование которых рекомендовано до веса менее 13 кг, называют еще креслами-переносками. В своей конструкции они предполагают большую мобильную ручку, усиление боковой защиты, трехточечные ремни и подголовники, использование которых особенно актуально для детей младше 4-х месяцев.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасное окно» Уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о безопасности ребенка дома. Главными защитниками наших детей, безусловно, являются папа и мама,.

Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога» Ежедневно в нашей стране происходит около тысячи ДТП, в которых погибают дети и эта цифра из года в год растет. Очень часто виновниками.

Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!»Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!» Этой зимой природа преподносит нам сюрприз за сюрпризом: то стоят морозы и буквально заваливает снегом, то начинается оттепель и снегопад.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед!» С наступлением зимы мы ждем, что будет много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это значит,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололёд!» Что такое гололёд и гололедица? Гололёд - слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы при замерзании.

Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!»Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Ура! Весна и ледоход! Плывет, плывет по речке лед… Глядят ребята там и тут, Как льдины.

Консультация для родителей «Осторожно, тонкий лёд!» В связи с наступлением зимы и с тем, что на водоёмах Удмуртии есть первые утонувшие, воспитателей попросили провести консультацию с родителями.

Консультация для родителей «Ребенок в комнате — закрой окно!» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Начинается долгий теплый сезон, когда все окна открыты нараспашку и это становится.

Памятка для родителей «Открытое окно — опасность для ребенка!»Памятка для родителей «Открытое окно — опасность для ребенка!» Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей: - ребенок не может находиться без присмотра в помещении,.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!»Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!» Одной из основных задач родителей и детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осторожно: открытое окно»
Опубликовано: 27 мая 2022 в 12:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД