МААМ-картинки

Консультация для родителей «Осторожно: тепловой и солнечный удар»

ГЛЕБОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Консультация для родителей «Осторожно: тепловой и солнечный удар»

Консультация для родителей

«Осторожно: тепловой и солнечный удар»

Летом дети максимальное время проводят на свежем воздухе. Но, самая большая опасность для малышей – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

Публикация «Консультация для родителей „Осторожно: тепловой и солнечный удар“» размещена в разделах

Детям до трёх лет световоздушные ванны можно проводить под навесом или в тени деревьев. При этом нужно соблюдать принцип постепенного обнажения тела ребёнка. Сначала от одежды освобождаются руки и ноги, а потом остальные части тела. Продолжительность первой такой ванны – 5 минут, затем время постепенно увеличивается до 30-40 минут. Световоздушные ванны рекомендованы детям с ослабленным организмом. Лучшее время проведения – с 9 до 12 часов. Каждую световоздушную ванну лучше всего заканчивать водной процедурой.

Дети дошкольного возраста после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны. Загорать ребёнку лучше во время игр и движений.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к простудным, гриппоподобным заболеваниям.

Специалисты не делают больших различий между этими состояниями. В основе как теплового, так и солнечного удара лежит перегревание организма. Основной причиной теплового удара является воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды. При солнечном ударе возникает нарушение кровообращения в головном мозге. Обычно это бывает, когда ребёнок ходит на солнце без головного убора. Также тепловой удар может возникнуть в результате ношения теплой и синтетической одежды, которая мешает телу выделять тепло.

Чем меньше возраст ребёнка, тем он чувствительнее к действию жары и солнечных лучей. Поэтому перегрев организма у маленького ребёнка иногда может уже случиться во время приёма световоздушных ванн.

Симптомы теплового и солнечного ударов

Тепловой удар у ребенка можно определить по следующим признакам:

1. Пересохшие губы.

2. Сухая и горячая кожа (слишком румяная и покрасневшая, а потом бледная).

3. Холодные руки и ноги.

4. Капризность и плач, перевозбуждение ребенка (как реакция нервной системы на повышение температуры тела).

5. Слабость, сонливость, апатичность (как одна из стадий обезвоживания организма, следующая стадия — потеря сознания).

6. Головокружение, головная боль, тошнота, рвота, повышение температуры тела ребенка до 38°С и выше (возможно через 2-3 часа после пребывания на улице).

7. Холодный пот.

8. Судорожные подергивания мышц лица и конечностей.

Солнечный удар у ребенка проявляется обычно через 6-8 часов после пребывания на солнце, но некоторые симптомы могут возникнуть и раньше.

Что делать родителям при тепловом или солнечном ударе у ребенка?

Необходимо отнести ребенка в тень (прохладное, хорошо проветриваемое место). Если сквозняка нет, можно обмахивать малыша веером, газетой, книгой и т. п.

Дайте попить воды. Можно обтереть кожу прохладной водой (влажным полотенцем или салфетками). Затем для профилактики обезвоживания давайте питье каждые 20-30 минут небольшими порциями (большой объем выпитой жидкости может вызвать рвоту). Если добавить в воду немного соды или соли (половина чайной ложки на 0,5 литра воды, то она быстрее усвоится организмом. Также можно развести в воде порошок "Регидрон" (не использовать дольше суток, и не давать более 50 мл на один килограмм массы тела в первые 10 часов).

Следите за температурой тела ребенка. Следует помнить, что клинические признаки солнечного или теплового удара могут проявиться через несколько часов, если вы провели целый день на улице, внимательно наблюдайте за состоянием малыша. Если тепловой удар у ребенка сопровождается повышением температуры тела, не стоит давать ему жаропонижающие средства. В данном случае они будут неэффективны. Если вы следуете ранее перечисленным инструкциям, а состояние ребенка не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Осторожно борщевик»Консультация для родителей «Осторожно борщевик» Борщевик ядовитый – группа растений, относящаяся к роду борщевиков (Heracleum, семейства зонтичных (Apiaceae Lindl). Помимо ядовитых.

Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога» Ежедневно в нашей стране происходит около тысячи ДТП, в которых погибают дети и эта цифра из года в год растет. Очень часто виновниками.

Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!»Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!» Этой зимой природа преподносит нам сюрприз за сюрпризом: то стоят морозы и буквально заваливает снегом, то начинается оттепель и снегопад.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед!» С наступлением зимы мы ждем, что будет много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это значит,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед» С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололёд!» Что такое гололёд и гололедица? Гололёд - слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы при замерзании.

Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!»Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Ура! Весна и ледоход! Плывет, плывет по речке лед… Глядят ребята там и тут, Как льдины.

Консультация для родителей «Осторожно: тонкий лед!» Где-то наступила весна, все кругом цветет и пахнет. Но у нас все еще актуальна тема безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка,.

Консультация для родителей «Осторожно, тонкий лёд!» В связи с наступлением зимы и с тем, что на водоёмах Удмуртии есть первые утонувшие, воспитателей попросили провести консультацию с родителями.

Стихотворения для детей «Здоровье про запас», «Волшебные очки», «Солнечный удар» Здравствуйте уважаемые товарищи педагоги. Чтобы вырастить и воспитать человека необходимо сохранить его здоровье. В программе детских садов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осторожно: тепловой и солнечный удар»
Опубликовано: 12 июня 2022 в 13:21
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД