МААМ-картинки

Консультация для родителей «Правила занятий пальчиковыми играми»

Оксана Шубенкина
Консультация для родителей «Правила занятий пальчиковыми играми»

Консультация для родителей.

Пальчиковые игры.

Шубенкина Оксана

Уважаемые родители! Ребенку будет интересно не только услышать стихотворение, но и показать в нем каждое слово жестом, как бы оживить текст, осознав почувствовать его через движения. Малыш включается в игру, очень важный для него вид деятельности. Движение позволяют ему в дальнейшем быстрее припомнить стихотворение.

Известно, что у человека существует не только слуховая, но и зрительная, и

Публикация «Консультация для родителей „Правила занятий пальчиковыми играми“» размещена в разделах

тактильно-двигательная память, которая помогает запоминать.

Существует прямая взаимосвязь развития речи с уровнем развития общей и тонкой моторики. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. В то же время чтение стихов, в частности потешек с их четким ритмом, помогает улучшить у маленького ребенка координацию движений. А координируя движения мелкой моторики, ребенок совершенствует артикуляционный аппарат, речевое дыхание, осваивает интонацию и ритм речи. Пальчиковые игры в этом процессе неоценимы. И лучше начать заниматься ими как можно раньше.

Рассмотрите иллюстрации в книжке, прочитайте ребенку стихотворение 3-4 раза. Затем начните разучивать описанное движение рук или пальчиков.

Не досадуйте на малыша, если не все будет получаться или ребенок заменит движение другим, похожим, более удобным ему. Хвалите ребенка, особенно когда он начнет подговаривать одно – два слова потешки. Не забывайте поблагодарить в конце занятия. Не торопитесь проделать все упражнения сразу. Занимайтесь только тогда, когда малыш здоров и спокоен. И не важно, запомнил ли ребенок движение или уже может без его помощи рассказать небольшой стихотворный текст.

Многократное повторение станет радостным, интересным, особенно когда с малышом занимаются самые главные люди в его жизни – мама и папа.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Правила безопасности на дороге» Уважаемые родители! Никогда не забывайте, что вашим детям всегда нужны помощь и внимание, особенно в летний период. Во-первых, ежедневно.

Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность занятий»Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность занятий» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАНЯТИЙ"Одним из важных условий успешных занятий физическими упражнениями является.

Консультация для родителей по ПДД в первой младшей группе «Правила для родителей» Консультация для родителей по ПДД в первой младшей группе Уважаемые родители! Правила для родителей Ребенок начинает знакомиться с правилами.

Консультация для родителей «Правила безопасности пешехода»Консультация для родителей «Правила безопасности пешехода» Соблюдайте правила безопасности пешеходов! • Крепко держите ребенка за руку, особенно возле перехода дороги. На улице дети отвлекаются.

Консультация для родителей «Правила дорожного движения» .

Консультация для родителей «Правила хорошего тона» Современные родители, выступая против муштры для развития хороших манер, тем не менее хотят, чтобы их дети росли вежливыми. Каким образом.

Консультация для родителей «Значение музыкальных занятий для малышей до трех лет»Консультация для родителей «Значение музыкальных занятий для малышей до трех лет» Консультация для выступления на родительском собрании Вступление. Многие родители, не имеющие педагогического музыкального образования,.

Консультация «Правила для родителей» ПРАВИЛА ДЛЯ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ Уважаемые родители! В нашем детском саду мы заботимся о Ваших детях, их безопасности и развитии. Поэтому просим.

Консультация для родителей «Правила воспитания детей» - Навсегда запомним, что у каждого ребёнка своя скорость роста, свои способности и свои неповторимые особенности. - Перестанем делать.

Консультация для родителей «Знакомимся с пальчиковыми играми»Консультация для родителей «Знакомимся с пальчиковыми играми» Пальчиковые игры - это инсценировка различных рифмованных сказок, наблюдений, историй, ситуаций при помощи пальцев. Эти игры проводятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила занятий пальчиковыми играми»
Опубликовано: 5 февраля 2019 в 09:51
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД