МААМ-картинки

Консультация для родителей «Пальчиковый театр»

Cветлана Федосова
Консультация для родителей «Пальчиковый театр»

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

В. Сухомлинский

Пальчиковый театр это один из видов детской деятельности, который способствует развитию мелкой моторики. Как известно, хорошо развитая мелкая моторика – это показатель готовности руки ребёнка к письму, что необходимо для обучения в школе.

Пальчиковый театр :

Публикация «Консультация для родителей „Пальчиковый театр“» размещена в разделах

Способствуют развитию речи, делает речь ребенка более четкой, ритмичной, яркой, нормализует её темп, учит соблюдению речевых пауз, снижает психическое напряжение. Именно поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка.

Развивают восприятие, умение вслушиваться в речь взрослого.

Способствуют развитию творческой деятельности.

Активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Помогают в игре формировать элементарные математические представления.

Учат ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять.

Развивают память, ведь в пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи.

Развивают эмоциональность, формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком.

Что такое пальчиковый театр?

Пальчиковый театр – это небольшие фигурки, которые надеваются на пальцы рук взрослых и детей и используются для инсценировки сказок, потешек, историй, которые можно сочинять и обыгрывать вместе с ребёнком.

Театр всегда, даже взрослым, подарит ощущение тайны и волшебства! А если кукольный театр будет изготовлены совместно с ребенком, то это даст ему возможность почувствовать себя настоящим “волшебником” или творцом. Так подарите детям сказку! Сделайте вместе с ними несколько кукольных театров – творите, играйте, развивайте! С чего же начать?

Выбираем сказку. В зависимости от возраста ребенка и его предпочтений выбираем сказку. Легко играются сказки «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Петушок-золотой гребешок», «Три поросенка» и другие.

Читаем сказку. Это особенно важно для маленьких ребятишек. Сказку нужно прочитать медленно, с выражением озвучивая каждого героя. Можно изменять высоту голоса, подражая каждому из персонажей. Рассмотрите с малышом героев на картинках, обсудите, какие они (какого цвета; большие или маленькие; гладкие, пушистые или колючие и т. д., а так же поговорите об их характерах (добрый герой или злой; веселый или грустный; хитрый или наивный; умный или глупый и т. д.). Обязательно ответьте на вопросы ребенка.

Делаем персонажей. Выберите для себя и детей приемлемый вид пальчикового кукольного театра. Материалы могут быть разнообразны (цветная бумага и картон, картинки, коробочки, ткани, пряжа, бросовый материал и т. д.).

Виды пальчикового театра :

Вязаный театр.

Шагающий театр с прорезями для пальцев (из плотного картона).

С карманами для пальцев.

Куклы оригами.

Пальчиковый театр из шариков для пин-понга. Для изготовления этого кукольного театра вам понадобятся шарики для пин-понга. Прорезаем в нем дырочку для пальца, выравниваем края. Для удобства при одевании на палец из картона можно сделать трубочку и вставить в отверстие.

Наперсточный.

Татр из фетра.

Как можно играть?

- можно надевать на пальцы;

- можно прикладывать к фланелеграфу и перемещать фигурки пальцами

- можно показывать из-за ширмы.

Публикации по теме:

«Пальчиковый театр»«Пальчиковый театр» ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР Пальчиковый театр - это волшебный мир. С первых месяцев жизни ребенок знакомится с волшебным.

Мастер-класс «Пальчиковый театр»Мастер-класс «Пальчиковый театр» Театрально-игровая деятельность в детском саду – это одна из интересных форм занятий с детьми и является эффективным средством для всестороннего.

Наш пальчиковый театрНаш пальчиковый театр Давно увлекаюсь вязанием крючком, вот такой пальчиковый театр когда-то увидела в интернете, решила, что и своим деткам смогу сделать, что-то.

Пальчиковый театр из фетраПальчиковый театр из фетра Всем известно, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Мы покупаем всевозможные новомодные игрушки, чтобы наши.

Пальчиковый театр из фетра «Мультяшки»Пальчиковый театр из фетра «Мультяшки» Добрый день, рада представить свою новую работу пальчиковый театр из фетра "Мультяшки". Актуальность пальчикового театра заключается в.

Пальчиковый театр из спичечных коробков.Пальчиковый театр из спичечных коробков. Доброго времени суток! Одной из годовых задач, по которой работает наш детский сад в этом учебном году: "Совершенствование работы по формированию.

Пальчиковый театр «Теремок»Пальчиковый театр «Теремок» Вот такую сказку я создала себе в группу. Дети с удовольствием смотрят спектакль "Теремок". Теперь сказка ожила. Пальчиковый театр.

Пальчиковый театр в развитии детейПальчиковый театр в развитии детей Пальчиковый театр в детском саду. Все воспитатели дошкольных учреждений знает о пальчиковых куклах и пальчиковом театре, и с удовольствием.

Консультация для родителей «Домашний театр как средство воспитания. Пальчиковый театр» "Домашний театр как средство воспитания. Пальчиковый театр" # Сидим дома с пользой. Консультация для родителей "Театр - это волшебный мир.

Вязанный крючком пальчиковый театрВязанный крючком пальчиковый театр Театрально-игровая деятельность в детском саду – это одна из интересных форм занятий с детьми, она занимательна, развивает интеллект, речь,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пальчиковый театр»
Опубликовано: 8 января 2021 в 17:57
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД