Получи документы

Консультация для родителей «Первые шаги в страну знаний»

Антонина Савицкая
Консультация для родителей «Первые шаги в страну знаний»

Ваши малыши впервые перешагнули порог детского сада. Уже научились говорить первые слова, выполнять первые действия. Как помочь ребенку, чтобы все это приносило только радость? Успех малыша зависит от нескольких основных моментов. Прежде всего, надо инструктировать ребенка относительно того, что он должен сделать и обязательно поощрять все его усилия. При этом необходимо помнить и неукоснительно выполнять всем взрослым основные правила:

- указания произносить только тога, когда ребенок смотрит на вас;

- указания произносить медленно;

- использовать нужно только понятные для ребенка слова;

Публикация «Консультация для родителей „Первые шаги в страну знаний“» размещена в разделах

- указание должно быть кратким;

- выполнять задание обязательно нужно вместе с ребенком;

- указание должно быть конкретным;

- все указания необходимо давать только в позитивном тоне, например: давай есть медленно – не торопись во время еды; говори тихо – не кричи; Маша тоже хочет взять куклу – не вырывай у Маши куклу.

Помните, что после выполнения действий ребенком, необходимо поощрить все его усилия, даже если они были и незначительными.

На третьем году жизни дети становятся уже самостоятельнее. Происходит большой скачок в развитии. Интенсивно развивается активная речь детей, формируются новые виды деятельности: игра, рисование, конструирование. В детском саду мы проводим организованные занятия (по 2 занятия каждый день + дополнительный кружок по средам «Мир сенсорики»). В этом возрасте дети легко заражаются эмоциональным состоянием сверстников. Уже появляются чувства гордости и стыда. У ребенка формируется образ «Я». Некоторые дети сталкиваются с кризисом трех лет. Кризис часто сопровождается упрямством, негативизмом, нарушением общения с взрослым. Хочется обратиться ко всем с просьбой – давайте вместе побуждать детей к самостоятельности: мыть руки, насухо вытирать своим полотенцем, пользоваться носовым платком, салфеткой, расческой, горшком, учить держать ложку в правой руке, обучать порядку одевания и раздевания, правильно надевать одежду и обувь. Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания очень важно, но главная задача – это продолжать укреплять и сохранять здоровье детей.

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Первые шаги» Анкета для родителей «Первые шаги» Цель: поиск более эффективных путей решения одной из важных задач детского сада – подготовки ребенка.

Консультация для педагогов ДОУ «Первые шаги малыша в мир красок» Ребёнок проявляет активный интерес к рисованию уже на втором году жизни. Если дать малышу карандаши или фломастер, он с упоением начинает.

Консультация для родителей «Первые шаги в страну знаний». Первые шаги в страну знаний. Ваш малыш начал делать первые шаги в страну знаний, говорить первые слова, выполнять первые свои действия.

Консультация для родителей «Раз, два, три или первые шаги в математику» (математика в три года) Уважаемые родители! Очень часто приходится слышать, как родители с восхищением рассказывают, что их малыш может считать до десяти и при.

Консультация для воспитателей Коллаж: первые шаги к творчеству. Не для кого не секрет, что у детей всех возрастов лучше всего развито зрительное восприятие. Именно поэтому у каждого ребёнка очень рано.

Первые шаги (фотоотчёт)Первые шаги (фотоотчёт) Первые шаги Старт для новых побед - А нам медали будут давать? А мы победим? – забрасывают вопросами любопытные малыши, воспитанники детского.

Первые шаги к основам безопасности Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 13 «Вишенка». Проект «Первые шаги к основам.

Первые шаги в детский сад Каждый ребенок пойдет в детский сад, и то, как он воспримет новую для себя обстановку волнует многих родителей. Посещение детского сада.

Консультация для педагогов и родителей «Первые шаги в устранении заикания» Статья для педагогов и родителей: «Первые шаги в устранении заикания у дошкольников» Ирина Перцева Статья для педагогов и родителей: «Первые.

Энциклопедия для родителей. «Первые шаги» Советы родителям: Объясняйте ребёнку всё, что он делает, видит и слышит, что происходит или будет происходить непосредственно.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Первые шаги в страну знаний»
Опубликовано: 30 ноября 2016 в 17:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД