Лучший педагог года

Консультация для родителей «Плохие привычки хороших детей»

Елена Коваленко
Консультация для родителей «Плохие привычки хороших детей»

Уважаемые родители, вам наверняка приходилось с удивлением замечать, что два человека одного и того же возраста выглядят совершенно по-разному. Один полон сил и энергии, а другой физически слаб, и во всем его внешнем облике проступает болезненность. Первый берег свое здоровье: вел здоровый образ жизни. Второй же почему-то не жалел свой организм: шел на поводу у своих дурных привычек – курил и употреблял алкоголь.

Публикация «Консультация для родителей „Плохие привычки хороших детей“» размещена в разделах

Все наши хорошие привычки помогают нам быть здоровыми, а, например, дурная привычка сутулиться приводит к искривлению позвоночника, привычка грызть ногти – к различным инфекционным заболеваниям. И вы, конечно, не раз слышали, как важно правильно питаться, как полезно делать по утрам зарядку, заниматься физкультурой, закаляться. Здоровье ребенка закладывается в детстве, и оно во многом зависит от того, какие привычки приобретут ребята в начале своего жизненного пути.

Чем опасна плохая осанка.

Вы, наверное, не раз слышали, как говорят детям: «Расправь плечи!», «Выпрями спину!», «Следи за осанкой!». Чем же опасна неправильная, плохая осанка?

Осанка – это привычная поза человека в вертикальном положении. Она может быть красивой и некрасивой, правильной и неправильной.

При правильной осанке голова держится прямо, плечи развернуты, живот подтянут, контуры правой и левой стороны тела симметричны.

Неправильная осанка выглядит совсем иначе: это опущенная или излишне запрокинутая назад голова, сведенные вперед плечи, сутулая спина, запавшая грудная клетка, выпяченный живот.

Проверьте осанку своего ребенка (можно и свою, ведь вы пример для подражания).

Нужно подойти к стене и встать к ней вплотную спиной. Стоять нужно в привычной для ребенка позе. Если в этом положении ребенок касается стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками, то у него правильная осанка. Если же к стене прикасаются только три точки: затылок, спина и пятки – это говорит о том, что у ребенка неправильная осанка.

Если человек постоянно сутулится, втягивает голову в плечи, сидит, сгорбившись за столом или партой, у него вырабатывается неправильная осанка. А это значит, что формируется некрасивая фигура. Рост такого человека всегда будет казаться значительно ниже, чем есть на самом деле. Кроме того, человек с неправильной осанкой никогда не сможет стать хорошим спортсменом или танцором. Но самое главное все-таки заключается в том, что при такой осанке происходит постепенное искривление позвоночника – сколиоз. Многие случаи сколиоза исправляются специальными гимнастическими упражнениями, которые необходимо выполнять в течение примерно двух лет. В более тяжелых случаях искривление позвоночника нельзя исправить гимнастикой. Тогда больному назначают ношение специального корсета или даже гипсуют его туловище на несколько месяцев. А если все эти меры не помогают исправить позвоночник, то приходится делать сложную хирургическую операцию.

Вот как опасно горбиться, сутулиться и не обращать внимания на осанку!

Прямо человек должен не только стоять, но и ходить и сидеть. Если же ребенок сутулится, то правильная осанка покажется ему очень неудобной: он почувствует, как напряжены все мускулы от попытки держать тело в непривычном для него положении. О если человек захочет исправить свою осанку и будет следить за правильным положением тела, то умение держаться прямо скоро станет хорошей привычкой.

Правила:

За письменный стол усаживайте ребенка удобно. Следите за тем, чтобы ребенок не горбился, не сутулился во время чтения, письма и рисования. Через некоторое время это войдет у него в привычку.

Делайте перерывы во время занятий дома: пусть ребенок встанет, расправит плечи, потянется, сделает несколько несложных упражнений (например, приседаний)

Ребенок обязательно должен заниматься физической культурой, плаванием (если есть возможность)

Если у ребенка есть желание, то его можно записать в спортивную школу.

Почему нельзя грызть ногти.

Ногти нам необходимы. Без них мы испытывали бы множество неудобств и проблем. Ногти позволяют нашим пальцам брать мелкие предметы. А попробуйте, уважаемые родители, например, без ногтей поиграть в мяч! И даже когда мы лишаемся по какой-либо причине хотя бы одного ногтя на руке, мы ощущаем, как трудно нам тогда выполнять самые простые и привычные действия.

Но вредная привычка грызть ногти у детей, к сожалению, очень распространена. Самое обидное, что никакими замечаниями и одергиваниями взрослым не удается избавить детей от нее. Потому что дети, которые грызут ногти, даже не замечают, что они это делают. Врачи считают, что дети грызут ногти, когда сильно нервничают по какой-либо причине.

Может быть, у ребенка сложности в детском саду? Или проблемы в отношениях со сверстниками? А может слишком строгие родители?

В любом случае родителям нужно вывести ребенка на откровенный разговор. Детям обязательно нужно рассказать обо всем, что их тревожит в садике или дома, в отношениях с друзьями или в их внешнем облике. Такая откровенная беседа поможет найти способ устранить причины беспокойства и найти выход из трудной ситуации. Скорее всего окажется, что ребенок тревожился совершенно напрасно. Привычка грызть ногти пройдет сама собой.

Правила:

Нельзя грызть ногти! Пальцы с обгрызенными ногтями становятся неловкими и выглядят безобразно. Грязь, которая скапливается под ногтями, является источником различных инфекционных заболеваний. К тому же, если грызть ногти постоянно, можно получить воспаление мякоти пальца, а это очень болезненно. Такое воспаление иногда даже требует хирургического вмешательства.

Ногти необходимо всегда содержать в чистоте! После игры на улице дети должны тщательно вымыть руки и почистить ногти. Для этого можно использовать небольшую щеточку – такая процедура занимает всего несколько секунд. Ногти ребенка всегда должны быть аккуратно подстриженными и чистыми.

Чем могут быть опасны грязные руки.

Взрослые всегда следят за тем, чтобы у детей были чистые руки. И действительно, следить за этим очень важно. Руки у детей сильно пачкаются не только на улице или во время игры – они пачкаются даже дома.

А оставлять их грязными опасно, ведь на руках собираются многочисленные микробы. Если ребенок возьмет нечаянно грязные пальцы в рот, то в организм попадут тысячи болезнетворных микробов. А они могут вызвать и расстройство желудка, и воспаление кишечника, и боль в животе.

Если грязь попадет в глаза, они могут сильно воспалиться – потребуется длительное лечение. Грязные руки могут стать причиной очень многих неприятных болезней, поэтому мыть руки необходимо как можно чаще. Это, конечно, не означает, что ребенок постоянно должен бояться испачкать свои руки во время игры или работы. Он может играть, сколько захочет, и пачкать руки в чем угодно, но не должен тереть грязными руками глаза и не брать грязные пальцы в рот!

Правила:

Приучайте ребенка мыть руки перед едой.

Если во время еды ребенок испачкал пальцы чем – либо жирным или липким, их необходимо снова вымыть, чтобы не оставлять на одежде, мебели и стенах некрасивые пятна и следы.

Напоминайте детям мыть руки перед посещением туалета и после него.

Мойте вместе с детьми лицо и руки перед сном.

Почему нельзя долго сидеть за компьютером.

Совсем еще недавно многие дети усаживались за компьютер только лишь в школьном компьютерном классе. Сегодня компьютер есть практически в каждой семье. И надо признаться, что все мы проводим за компьютером немало часов. А с появлением множества увлекательных компьютерных игр и взрослым, и детям теперь все труднее оторваться от заветного экрана. Некоторые подростки и взрослые люди так увлеклись виртуальным общением в Интернете и различными играми, что часто не замечают времени и, забыв о еде и сне, проводят за компьютером сутки напролет. Появился даже новый термин в нашем языке – «компьютерная зависимость», а врачи – психиатры разрабатывают специальные методики избавления от новой болезни. Специалисты утверждают, что пристрастие к компьютеру лечится очень трудно.

В нашей стране нет пока никаких запретов на компьютерные игры. А вот в других странах, например в Греции и Южной Корее, уже введены серьезные ограничения.

Безусловно, надо оградить детей от тех неприятностей со здоровьем, к которым неизбежно приводит долгое просиживание за компьютером.

Дети, которые длительное время проводят за компьютером, обычно плохо успевают на занятиях в детском саду, вялы, раздражительны и заторможены. Часто у таких детей снижается зрение и появляется сколиоз. Поза за компьютером только на первый взгляд кажется расслабленной – все мышцы шеи, рук, спины находятся в напряжении. Из-за неподвижного долговременного сидения возможны заболевания опорно-двигательного аппарата, вызванные чрезмерными нагрузками на неокрепший детский организм. Велико и нервное напряжение, особенно если компьютерная игра достаточно сложная.

Правила:

Время, проведенное за компьютером, нужно обязательно ограничивать. По медицинским нормам, детям 8-13 лет разрешается проводить за компьютером не более 2,5 часа. А дошкольникам 10 мнут.

Объясните ребенку, что кроме компьютера, существует множество развлечений, не менее интересных.

Всем ли хорош сотовый телефон.

Большая часть населения России уже обзавелась сотовыми телефонами. Телефоны есть не только у большинства взрослых – у большинства детей тоже. Часто телефон становится предметом гордости или зависти. Красивый и дорогой телефон с множеством различных функций – мечта любого ребенка. А уж если в телефоне встроены увлекательные игры, то понятно, то ребенок не расстанется с ним никогда. Однако поступать так очень нежелательно. Дело в том, что любой телефонный сотовый аппарат излучает электромагнитные волны, которые оказывают вредное воздействие на организм человека.

Ученые высказываются по этому поводу весьма категорично. Многие из них считают, что человечество ввергло себя в опасный эксперимент, который в отдаленном будущем может закончиться серьезной катастрофой. И беда, конечно, видится в воздействии на организм человека электромагнитного поля, на котором основано действие каждого сотового телефона.

Неблагоприятное воздействие электромагнитных полей на человеческий организм известно давно. Оно вызывает у человека усталость, ухудшение памяти, повышение артериального давления, бессонницу, нарушение сердечной деятельности, преждевременное старение организма и множество других малоприятных последствий. На неокрепший детский организм электромагнитное поле оказывает особенно неблагоприятное воздействие. В Бангладеш, например, уже принят закон, по которому наказываются те родители, дети которых пользуются сотовыми телефонами.

В нашей стране пока не существует подобных законов и запретов. И большинство людей, ежедневно разговаривая по мобильному телефону, не задумываются всерьез ни о какой опасности. Но придерживаться определенных правил пользования сотовым телефоном все же следует. Мы совершенно напрасно носим телефон на поясе, на груди, оставляем его возле себя, когда ложимся спать. Ни в коем случае этого делать нельзя!Ведь когда нам звонят, то именно в этот момент наш организм получает вредное облучение. Это потом мобильный телефон подстроится под станцию и уменьшит мощность неблагоприятного излучения, а в момент соединения электромагнитный сигнал является максимальным.

Научно – технический прогресс остановить нельзя, и без сотовой связи теперь не обойтись. Что же делать? А просто нужно научиться пользоваться сотовыми телефонами рационально, разумно.

Правила:

Пользоваться желательно все же дорогими телефонами, поскольку у них лучше устроена защита.

Необходимо ограничить разговоры во времени по сотовому телефону – говорить только самое необходимое.

Самое оптимальное – приобрести наушники держать телефон подальше от себя, т. к. на расстоянии 30 -40 см электромагнитное излучение уже значительно меньше.

Вред чипсов и газированной воды.

Вряд ли кто – то станет оспаривать утверждение, что очень важно правильно питаться и что в детском рационе должны преобладать овощи и фрукты. Но наверняка ваш ребенок, как и большинство современных детей, среди обилия вкусной еды всегда с радостью выбирал бы сладости, чипсы, соленые сухарики и картофель фри.

Сегодня ученые утверждают: то, чем питается ребенок до десятилетнего возраста, оказывает значительное влияние на всю его дальнейшую жизнь.

Во время многочисленных медицинских исследований врачи – диетологи обратили внимание на одно очень грустное явление. В последние годы во многих домах с праздничного стола на ежедневный переместились не только многочисленные сладости, но и разнообразные копчености. То, что раньше люди ели лишь по большим праздникам, они стали употреблять каждый день. К тому же появились и сразу стали популярными различные хот – доги, гамбургеры, чизбургеры. Сейчас даже дни рождения детей принято праздновать в ресторанах фирмы «Макдоналдс». Родителям удобно – они избавлены от хлопот, да и детям такие угощения всегда приходятся по душе.

Однако медицина и государственные органы многих стран уже бьют тревогу. Началась активная борьба против чипсов, сухариков и прочего фаст –фуда. Врачи пытаются оградить от употребления всей этой новомодной еды хотя бы детей и подростков. Врачи пришли к однозначному выводу: резкое увеличение веса и заметное ухудшение здоровья детей напрямую связаны с их неправильным питанием.

Правила:

Исключить из рациона детей чипсы, хот – доги и прочий фаст – фуд, т. к. постоянное их употребление приводит к ожирению организма.

Исключить картофель фри и чипсы, т. к. в них содержатся токсические вещества, которые разрушают клетки детского организма.

Исключить газированные напитки и конфеты, т. к. они содержат вредные красители, которые повреждают слизистую оболочку не только ротовой полости, но и многих внутренних органов.

Публикации по теме:

Деловая игра для родителей младшей группы «Наши верные друзья — полезные привычки» Деловая игра для родителей младшей группы "Наши верные друзья -полезные привычки" Посеешь привычку - пожнешь характер Народная мудрость.

Из воспоминаний о людях хороших… Часто слышу от знакомых сетования на судьбу, испытания, которые им приходиться преодолевать. Я же благодарна своей судьбе. На своём пути.

Консультация для родителей «20 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду» Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится.

Консультация для родителей «Совместные занятия спортом детей и родителей» Консультации для родителей Подготовила: инструктор по физической культуре Кучмистая Е. В. Совместные занятия спортом детей и родителей Родители.

Консультация для родителей «Домашняя игротека для детей и родителей» Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Летнее развлечение для детей «День хороших манер» «День хороших манер» Летнее развлечение для детей Ход занятия: Дети под мелодию «Настоящий друг» заходят в группу, здороваются, садятся.

Методическая разработка урока «Плохие новости в упаковке из белка» (биология, 11 класс) «Плохие новости в упаковке из белка» Представленный урок относится к курсу биологии 11 класса, базовый уровень обще-образовательных.

Много лэпбуков. Хороших и разных. Фотоотчет.Много лэпбуков. Хороших и разных. Фотоотчет. Видя неподдельный интерес к «заморскому продукту»- лэпбуку, который, как совершенно справедливо заметила Света Большакова в моей прошлой.

Урок по биологии «Плохие новости в упаковке из белка» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Плохие привычки хороших детей»
Опубликовано: 18 декабря 2016 в 12:10
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД