Папки-передвижки

Консультация для родителей по ПДД

Евгения Логачёва
Консультация для родителей по ПДД

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ВМЕСТЕ С НАМИ.

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать и в дальнейшем, поэтому обеспечение движения становиться всё более важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременные правила подготовки самых маленьких пешеходов, детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегаю серьёзные трудности и опасности, и жить которым придётся при несравненно большей интенсивности движения.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД» размещена в разделах

Причиной дорожно-транспортного происшествий является чаще всего дети. Приводит к этому элементарное незнание правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе дети, особенно младшего возраста, мало считают с реальными опасностями на дороге. Объясняются это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии определять расстояние до приближающейся машины и её скорость и переоценивают свои возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась возможность возникновения опасности, в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются перед другой. Они считают вполне естественным выезд на дорогу на детском велосипеде, или могу затеять игру. Избежать этих опасностей лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с раннего возраста.

Родители должны уделять большое внимание соблюдению детьми правил поведения на улице. Переходя улицу с ребёнком, взрослый обязательно должен держать его за руку. В противном случае ребёнок может, испугаться приближающейся машины и внезапно побежать через дорогу, подвергая себя опасности. Надо объяснять детям, что не надо выходить одним на проезжую часть улицы, а, переходя улицу с ребёнком, учите его правильным реакциям на сигналы светофора, идите спокойно, не торопясь.

Родители могут уточнить с детьми названия улиц, по которым они идут в детский сад, назначение встречающихся дорожных знаков, вспомнить правила движения по тротуару и переходя через дорогу. Родители могут рассказать о труде шофёра, полицейского - регулировщика, понаблюдать за работой светофора.

Необходимо объяснить взрослым, что они обязаны доводить до детского сада и передавать их воспитателям. На улице взрослые не должны оставаться безучастными к поведению детей, вышедших гулять без сопровождения старших.

…дети дороги всем. Мы хотим вырастить их здоровыми, крепкими. И как горько, когда жизнь обрывается, коверкается, уродуется. А происходит это не редко у нас на глазах. Уличное движение становиться всё более сложным и без знания того, где, когда и как переходить улицу, без соблюдения правил движения пешехода, не обойтись.

С развитием техники растё т и число дорожно-транспортных происшествий: по статистики каждый десятый является, жертвой дорожно-транспортных происшествий чаще всего им становится ребёнок, и особенно во время каникул. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

«Программа ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» определяет, что дошкольники должны свободно ориентироваться в пределах ближайшего к детскому саду и дому микрорайону: знать дорогу из дома в детский сад, усвоить правила поведения на улице, переходя через неё. Следует отметить, что каждый десятый из пострадавших детей был на улице в сопровождении родителей или других взрослых. Нередко бывает, что родители сами нарушают правила дорожного движения – вместе с детьми переходя улицу в опасном месте перед близко идущем транспортом, на красный сигнал светофора. Необходимо постоянно углублять у детей представления о правилах дорожного движения пешеходов и транспорта по улицам. Например: объяснить, что транспорт движется по проезжей части. Проезжей её называют по тому, что по ней едут машины. Пешеходы идут по тротуару, а улицу переходят в специально отведённых местах – переходах (подземных, надземных). Для углубления знаний рекомендуем использовать литературные произведения С. Маршак, С. Михалкова и других поэтов и писателей.

Знание приобретённые ребёнком в дошкольном возрасте, твёрдо усваиваются и остаются в памяти.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подарок для защитника Отечества» В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД
Опубликовано: 13 мая 2015 в 09:39
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД