Получи документы

Консультация для родителей по ПДД

Алёна Лобанова
Консультация для родителей по ПДД

Консультация для родителей по ПДД.

Дорогие наши родители! Папочки и мамочки! Тема безопасности на дорогах сейчас очень актуальна, в связи с дорожными происшествиями с участиями детей. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Они еще не могут в полном объеме определить опасность от приближающего автомобиля, анализировать опасность и в должной степени проявить реакцию при экстренной ситуации Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. По статистике, каждый пятый малыш, пострадавший в ДТП, впоследствии становится пациентом психоневрологического диспансера, так как в первую очередь при авариях травмируется головной мозг, отвечающий за развитие ребенка. В дошкольных учреждениях педагогами проводятся обязательные занятия по ПДД, в изданиях печатаются различные брошюры, плакаты, наглядные материалы на эту тему. Но уважаемые родители, помните! Вы, и только вы являетесь главным примером безопасного и правильного поведения на дороге для своего ребенка. Необходимо соблюдать все правила дорожного движения : переходить дорогу только на зеленый свет и только по пешеходному переходу, даже если до него надо пройти несколько метров, а вы очень торопитесь! Понаблюдайте за светофором, объясните, что красный цвет - дороги нет! Начинать движение нужно только на зеленый, но дополнительно, посмотрев на дорогу и убедившись, что опасности нет. Указывайте на нарушителей, отмечайте, что они нарушают правила и рискуют попасть под машину. Находясь с ребенком на улице, постарайтесь рассказывать ему о всем, что происходит с транспортом и пешеходами. Используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге. А дома повторите все в виде сюжетно - ролевой игры с машинками и человечками. Этот вид повторения правил поведения на дороге будет наиболее интересен вашему ребенку! Также рекомендуем вам найти правила дорожного движения в стихах, таковых очень много в различных интернет ресурсах. Вот один из них :

Публикация «Консультация для родителей по ПДД» размещена в разделах

У полоски перехода

На обочине дороги,

Зверь трёхглазый, одноногий,

Неизвестной нам породы,

Разноцветными глазами

Разговаривает с нами.

КРАСНЫЙ глаз

Глядит на нас.

– СТОП! –

Гласит его приказ.

ЖЁЛТЫЙ глаз

Глядит на нас:

– ОСТОРОЖНО!

А ЗЕЛЁНЫЙ глаз –

Для нас:

– МОЖНО!

Так ведёт свой разговор

Молчаливый СВЕТОФОР.

Берегите и любите своих детей, соблюдайте правила дорожного движения и всего вам доброго Уважаемые родители!

Публикации по теме:

«Чтобы не было беды». Консультация для родителей по ПДД Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую.

Фотоотчет о работе с родителями в клубе «Школа заботливых родителей» по теме «Маленькие уроки по ПДД для взрослых родителей»Фотоотчет о работе с родителями в клубе «Школа заботливых родителей» по теме «Маленькие уроки по ПДД для взрослых родителей» Данная встреча была организована для родителей младшей группы "Синичка".Эта встреча родителей была первым опытом для дружеского и неформального.

Консультация для родителей «Ознакомление детей с ПДД» Уважаемые родители! У Вас в руках газета «Любимый ребенок». Этот номер посвящен вопросам ознакомления детей с правилами дорожного движения.

Консультация для родителей «20 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду» Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые родители, для вас ваши дети являются объектом любви и все хотят, чтобы дети были здоровы и счастливы. Во всем мире большое количество.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Воспитатель Давидян Л. Г. Уважаемые мамы и папы! Проблема безопасности.

Консультация для родителей по ПДД на тему: «Безопасное поведение детей на дороге» Консультация для родителей ДОУ по ПДД. Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных.

Консультация для родителей «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры» Выступление на родительском собрании на тему «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры». Культуру России невозможно себе.

Консультация для воспитателей по ПДД Подготовила : воспитатель Дербуш Вера Владимировна Консультация для воспитателей "Формирование основ ПДД у детей в подготовительной группе.

Консультация для воспитателей по ПДД В наше время Все торопятся, спешат, Частые аварии о многом говорят. Чтоб беды нам избежать, Правила дорожные надо знать! Ежедневно в нашей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД
Опубликовано: 22 февраля 2017 в 21:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД