Лучший педагог года

Консультация для родителей по ПДД «Воспитание у детей навыков безопасного поведения»

Екатерина Михальчёнок
Консультация для родителей по ПДД «Воспитание у детей навыков безопасного поведения»

Каждый из нас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. В семье не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребенком, погулять, научить читать или рисовать, определить его в спортивные секции, во всевозможные кружки, но редко находят пять минут в день, полчаса в неделю, чтобы научить ребенка избегать несчастного случая, особенно на улице. Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно - идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице города и в транспорте.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД „Воспитание у детей навыков безопасного поведения“» размещена в разделах

Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдение родителями всех правил дорожного движения на улице, в автобусе, личном автомобиле.

Формируя поведенческую культуру ребенка как основу его безопасности на дорогах, улицах, в транспорте, важно рассказать ему об устройстве дорог и улиц на примере своего микрорайона. Все улицы устроены так, чтобы людям было удобно и комфортно.

Основная задача родителей заключается в том, чтобы выработать у ребенка стереотип безопасного поведения. Он должен знать, что на дороге не одинок, у него есть помощники: дорожные знаки, сигналы светофора, родители. Ребенку нужно объяснить, что на дороге людей называют пешеходами, а для безопасности пешеходов главным являются светофор и дорожные знаки, подсказывающие, где можно переходить улицу. Светофор - это специальный прибор, который регулирует движения транспорта и пешеходов. Также ребенку объяснить, что светофор имеет три цвета: красный, желтый, зеленый. Если же нет светофора, то обязательно стоит знак "Пешеходный переход" и на дороге нарисована зебра.

В наше время очень много людей пользуется личным транспортом. Поэтому важно объяснить почему необходимо пользоваться ремнем безопасности, а маленьких детей возить в детском кресле.

Воспитание у детей навыков безопасного поведения в автобусе так же важно,

как и формирование умения правильно вести себя на улице, на дороге, транспорте –сфера повышенной опасности.

Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Необходимо иметь в виду еще и то, что у ребенка меленький рост и его может не заметить на дороге водитель. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.

Уважаемые мамы и папы!

Вы являетесь образцом поведения. Вы объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

* Ваш ребенок должен играть только во дворе под Вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

*Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

*Знакомьте малыша с транспортом, пешеходами.

*Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного. Пусть Ваш малыш сам приведет Вас в детский сад, а из детского сада домой.

В младшем дошкольном возрасте ребенок должен знать:

*На дорогу выходить нельзя;

*Дорогу переходить можно только со взрослыми держась за руку, вырываться нельзя;

*Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

*Пешеходы - люди, которые идут по улице;

*Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору: Красный свет - движенья нет. А зеленый говорит: «Проходите, путь открыт»;

*Машины бывают разные. Это - транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);

*Когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас называют пассажирами;

*Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Ребенок подрос, стал взрослее, любознательнее. Его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее. Но ваш авторитет ничуть не уменьшился. Так что вы остаетесь для него верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном

транспорте.

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте

внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.)

Ваш ребенок уже знает и должен строго выполнять определенные правила:

*Ходить по тротуару следует с правой стороны;

*Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться, предварительно снова посмотрев в обе стороны;

*Переходить дорогу полагается только шагом;

*Необходимо подчиняться сигналу светофора;

*В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого или поручень, чтобы не упасть;

*Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать руки;

*Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит;

*Играть можно только во дворе.

Главным в воспитании законопослушного гражданина (в том числе и как участника дорожного движения) для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено Правилами; в собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим; пристегивайтесь ремнями безопасности и не позволяйте находиться детям до 12 лет на переднем сиденье. Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет». Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и внимательными!

Знайте, если Вы нарушаете Правила дорожного движения, Ваш ребенок будет поступать так же!

Публикации по теме:

Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города На улицах наших городов увеличивается поток автомобилей. С каждым годом становиться больше дорожно-транспортных происшествий. К сожалению,.

Формирование навыков безопасного поведения у детей старшего возраста Дети получают реальные представления о различных ситуациях возникающих при определенном поведении их причины и следствия; активизируются.

Консультация для родителей «Семейное воспитание культуры безопасного поведения детей на улице, в ДОУ, в быту, дома» Консультация для родителей: «Семейное воспитание культуры безопасного поведения детей на улице, в ДОУ, в быту, дома» Одной из основных.

Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом» Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом Ваш ребенок достаточно взрослый для тех требований, которые к нему будут предъявляться.

Консультация «Воспитание безопасного поведения у детей дошкольного возраста на улицах и дорогах» Воспитание безопасного поведения у детей одной из важнейших задач школьные учреждения. В этой большой и сложной работе особо выделяется.

Мастер-класс по формированию навыков безопасного поведения у детей "Формирование навыков безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации образовательной области «Физическое.

Отчет о проделанной работе по ПДД «Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах» . МДОУ Ц. р. р. ДС №135 г. Магнитогорска Выполнила: Волкова И. А Цель: Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах Задачи:.

Проект «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения» Подготовила воспитатель МАДОУ детского сада № 23 Лятукайте. Л. И. «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения.

Проект «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в социуме» Проект Тема: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в социуме». Визитка проекта. Образовательное учреждение:.

Воспитание навыков безопасного поведения посредством художественной литературы у детей дошкольного возраста Воспитание навыков безопасного поведения посредством художественной литературы у детей дошкольного возраста. Сложившаяся современная социальная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД «Воспитание у детей навыков безопасного поведения»
Опубликовано: 29 апреля 2019 в 18:29
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД