Папки-передвижки

Консультация для родителей по ПДД во второй младшей группе

Ирина Шишмарёва
Консультация для родителей по ПДД во второй младшей группе

МБДОУ «Детский сад №11»

Консультация для родителей

«Правила дорожного движения

для второй младшей группы»

Подготовила

воспитатель

Шишмарёва. И. В.

Консультация для родителей по ПДД во второй младшей группе.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД во второй младшей группе» размещена в разделах

Уважаемые родители, как вы слышите из источников информации, ежегодно на дорогах и улицах городов и сёл совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни полу-чают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травма-тизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения на государственном уровне.

Учёными достаточно подробно рассмотрены причины несчастных случа-ев с дошкольниками. Как свидетельствует анализ, большинство ДТП проис-ходит по причине безнадзорности детей.

Ребятам всё интересно на улице и они стремятся туда, не понимая ещё, что неожиданно появиться на проезжей части или перебежать дорогу на близком расстоянии от проходящего транспорта – это большая опасность.

Также очень много случаев, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы или пытаются перебежать её сами. А бывает, что взрослые вообще не держат ребёнка за руку. И тот идёт самостоятельно через дорогу.

Итак, одной из основных причин ДТП с детьми является незнание ими правил дорожного движения.

И эту задачу призваны решать как мы, педагоги дошкольных учрежде-ний, так и вы - родители.

Существует такая житейская аксиома: чем раньше начнёшь готовить ре-бёнка к самостоятельной жизни, тем более развитого, жизнеспособного че-ловека получишь.

В нашем детском саду также ведётся работа с детьми по изучению ими правил дорожного движения. В младшей группе мы знакомим детей с дорогой и тротуаром и объясняем, для чего они предназначены.

Также мы учим детей различать красный и зелёный цвета. При этом мы поясняем детям, что красный и зелёный цвета соответствуют сигналам светофора для пешеходов. Красный сигнал запрещает движение, а зелёный – разрешает. При проведении игры «Красный – зелёный» поясняем, что если я показала красный кружок - надо стоять, а если зелёный – повернуть го-лову налево, потом направо, убедиться, что поблизости нет машин, а потом только шагать. У детей закрепляется привычка осматриваться перед выходом на проезжую часть даже на зелёный сигнал светофора. Мы также учим раз-личать транспортные средства по названию и величине (большой – малень-кий, легковой автомобиль - грузовой автомобиль, автобус, трактор и т. д.). Объясняем детям, насколько настоящие автомобили опасны по сравнению со знакомыми им игрушечными.

Но, уважаемые родители, то, что мы рассказываем и показываем детям, это-го недостаточно, вы тоже должны нам помогать. Идя в детский сад или из дет-ского сада, по дороге разговаривайте со своими детьми, рассказывайте им, как вы переходите дорогу, почему. Учите с детьми Правила Дорожного Дви-жения. Ведь беспечность детей на дорогах - это вина нас, взрослых.

И чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя чело-век на улице, во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.

Помните!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрос-лых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Пра-вила дорожного движения.

Советы родителям.

Папа! Папа! Не забудь,

Меня к креслу пристегнуть!

Как часто приходится наблюдать такую картину: утром, мамы и папы завозят своих драгоценных детишек в детский сад. Малыш гордо базируется на перед-нем сидении автомобиля, рядом со счастливым отцом, и никто из них не при-стегнут ремнем безопасности!

Мамы в этом вопросе более «ответственны», они не забывают пристегнуть себя ремнем безопасности, а малыша пристроят на задние сидение. Ребенок предо-ставлен в дороге самому себе. В лучшем случае рядом с ребенком на заднем сидении сидит взрослый человек.

Родители, жизнь детей вам не дорога? Покупая машину, автолюбители все чаще уделяют вопросу безопасности большое внимание: тормозная система, ремни безопасности, воздушные подушки и т. д. При аварийной ситуации у взрослых есть шанс остаться в живых. А дети, при столкновении, летят, как «пробки из бутылки».

Помните, что удар длится десятую долю секунды, перегрузки при аварии уве-личивают вес тела в десятки раз. Даже если ребенка держит на руках взрослый, его руки не смогут развить усилие в сотни килограммов. А если взрослый при столкновении еще и не пристегнут, то колоссальные перегрузки швырнут впе-ред и его. И он просто расплющит собой ребенка.

Гарантия безопасности наших детей только одна — специальное автокресло. К сожалению, отечественные производители не выпускают детские автокресла. А импортные сиденья недешевы.

Как правильно ставить детское кресло в автомобиле? Это зависит от возраста ребенка. Малыши до одного года обязательно должны ехать, полулежа и про-тив хода! Разворачивать детское кресло по ходу движения можно, когда ребе-нок вырастет настолько, что его ножки станут упираться в спинку автомобиль-ного сиденья. Как правило, это происходит к двум годам.

Внимание! При эксплуатации детского автокресла строго следуйте инструкции! Проконсультируйтесь по интересующим вас вопросам с продавцами магазина, ведь на кону жизнь ребенка!

Самое безопасное место в машине – за спиной водителя. Специалисты совету-ют: перевозить маленького пассажира именно там, а если взрослый держит ре-бенка на руках, то рекомендуют сесть боком на сиденье, спиной к дверце. Ре-бенка держите на коленях ножками вперед.

Помните, что пункт 22.8 Правил дорожного движения гласит, что запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, и на переднем сиде-нье легкового автомобиля при отсутствии специального удерживающего устройства.

Позаботьтесь о безопасности маленьких пассажиров

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Семья и семейные ценности» во второй младшей группе Консультация для родителей Во второй младшей группе на тему Консультация для родителей Что такое семья? Семья - основанная на браке.

Консультация для родителей «Игры по ТРИЗ-технологии для второй младшей группы» Детский возраст – период бурной речевой деятельности. Поэтому каждое занятие по ТРИЗ – это коллективная игра, по существу, творческая работа,.

Консультация для родителей по культурно-гигиеническим навыкам во второй младшей группе Развитие культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста одна из наиболее актуальных проблем. Педагогической наукой доказана необходимость.

Консультация по ПДД для родителей детей младшей группы Консультация для родителей по ПДД в младшей группе. Уважаемые родители, как вы слышите из источников информации, ежегодно на дорогах и.

Консультация для родителей «Развитие речи детей второй младшей группы» Консультация для родителей «Развитие речи детей второй младшей группы» Четвертый год жизни является переходным из раннего детства к дошкольному.

Консультация для родителей «Развитие речи детей второй младшей группы» Подготовила: воспитатель II младшей группы Дреняева Ирина Николаевна. Четвёртый год жизни - это переход из раннего детства к дошкольному.

Консультация для родителей второй младшей группы «Семейные традиции» Консультация для родителей 2 младшей группы «Семейные традиции». Подготовила воспитатель МБДОУ №4 "Родничок" г. Майкопа Рябова Т. В. Ф. Достоевскому.

Консультация для родителей во второй младшей группе. «Адаптационный период» Адаптационный период– серьезное испытание для малышей раннего возраста: из знакомой семейной обстановки ребенок попадает в новые для него.

Развлечение по ПДД для детей второй младшей группы «Научим Незнайку ПДД»Развлечение по ПДД для детей второй младшей группы «Научим Незнайку ПДД» Развлечение по ПДД для детей второй младшей группы "Научим Незнайку ПДД" Гордина А. М. «Незнайка вместе с детьми учит ПДД» Цель: - Пополнить.

Консультация для воспитателей и родителей «Пальчиковые игры» во второй младшей группе Пальчиковые игры имеют важное значение в развитии дошкольников. Эти игры-это не только увлекательные и эмоциональные занятия, но и замечательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД во второй младшей группе
Опубликовано: 13 января 2019 в 19:54
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД