Получи документы

Консультация для родителей по подготовке детей к школе «Скоро в школу!»

Перевалова Светлана Сергеевна
Консультация для родителей по подготовке детей к школе «Скоро в школу!»

«Скоро в школу

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта.

Здесь он находит примеры для подражания

и здесь происходит его социальное рождение.

И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение,

то должны решать эту проблему «всем миром» :

детский сад, семья, общественность».

В. А. Сухомлинский

Уважаемые мамы и папы!

Осталось не так много времени, как ваши дети переступят порог школы, чтобы задержаться там на 11 лет.

Публикация «Консультация для родителей по подготовке детей к школе „Скоро в школу!“» размещена в разделах

Перед тем, как учить ребенка разным наукам, ребенок должен как следует усвоить правила поведения дома, в общественным местах, в гостях, с другими взрослыми. Так как по прошествии времени, когда ребенок начнет активно взаимодействовать с разными людьми, у которых свои жизненные принципы и предпочтения, вам будет очень трудно объяснить ребенку, что раньше, когда ребенок перебивал вас, вы терпели, а теперь перебивать учителя и одноклассников нельзя.

ПОСЛУШАНИЕ. Каждый человек хочет делать то, что он считает нужным. Приведите ребенку примеры из русских сказок, притч, афоризмов! Например, ребенок - как человек, идущий по неизвестному ему пути, а родитель и учитель - это его проводники. Иногда человеку кажется, что проводник ошибается, и нужно идти не направо, а налево, но непослушание приведет к тому, что он просто потеряется в жизненных джунглях. Значит, проводники необходимы ему, чтобы придти к назначенному месту.

НЕЛЬЗЯ - это очень важное понятие, которое нужно прививать ребенку с младенчества, т. к. когда ребенок

попадает в школу, ему много чего будет нельзя.

Родители запрещают ему нельзя перебегать дорогу, засовывать

пальцы в розетку, поздно ложиться спать, капризничать,

перебивать взрослых и т. д.

А когда ребенок попадает в совершенно новую

обстановку, меняется распорядок дня, меняется жизнь ребенка,

добавляются новые нельзя. Если он привык, что родители

разрешают смотреть мультики столько, сколько ему

самому хочется, то ребенок не сможет произвольно

задерживать свое внимание на уроке столько времени, сколько нужно, а не столько, сколько хочется. В воспитании ребенка должен быть порядок.

Ребенок должен четко знать, что СМЫСЛ жизни каждого человека в том, чтобы в процессе жизни пройти свой путь, исполнить свое предназначение.

Перед тем, как отдавать ребенка в школу, вы должны ввести в его сознание тот факт, что каждый человек в ОТВЕТЕ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ, за то, что он делает, говорит, мыслит, так как мысль - это зерно будущих действий.

Родители должны быть ОБРАЗЦОМ для подражания. Дети часто (сознательно или бессознательно) повторяют жизнь своих родителей - что в них увидят, то и сами делают, доброе это или злое. Родители должны сами себя во много ограничивать, скрывать от детей свои дурные поступки и привычки.

Любовь родителей к своим детям не должна быть слепая. Родители должны мудро оценивать поступки своих детей и помнить, что излишняя СТРОГОСТЬ, так и излишняя МИЛОСТЬ приносят вред.

Родители должны работать над ЭСТЕТИЧЕСКИМ развитием своих детей, читать им и вместе с ними классиков, ходить вместе в театры, музеи. Если вы не приучите детей любить красоту, то когда они встретятся с искаженными понятиями о прекрасном, вам будет очень трудно объяснить им, «что такое хорошо».

В ребенке необходимо воспитывать СОВЕСТЬ. Показывайте ребенку свои чувства, когда вам приятны его поступки (обнимать и целовать своего ребенка минимум 6 раза в день).

И когда вам больно и неприятно от того, что он сделал,

покажите ему это, но характеризуйте поступок, а не его самого

(не «ты плохой, я тебя больше не люблю»,

а «ты поступил плохо, недостойно»).

Искореняйте в себе и в своем ребенке ЛЕНЬ,

она наносит большой вред душе человека.

Если вы видите, что в вашем ребенке появились плохие

качества, такие как ЗАВИСТЬ, ЗЛОРАДСТВО, АЛЧНОСТЬ

и др., искореняйте их сразу, не давайте им прорости и пустить

корни в душе. Сразу объясните ребенку, что все люди разные,

у всех свой путь, свои радости и проблемы, что счастье человека только в нем самом. Объясните ребенку, что «плохие» понятия можно заменить «хорошими» (ЗАВИСТЬ – РАДОСТЬЮ ЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА; ЗЛОРАДСТВО – СОЧУВСТВИЕМ; АЛЧНОСТЬ - РАДОСТЬЮ ПОДЕЛИТЬСЯ ТЕМ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ, С ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ и т. д.).

Каждый человек ежедневно совершает ЖИЗНЕННЫЙ ВЫБОР, решает, поступить ему так или иначе. Расскажите ребенку, что от его ежедневного выбора зависит именно его жизнь.

Каждый ребенок, стремиться стать лучше. К сожалению, сейчас у детей нет ИДЕАЛА, ОБРАЗА, к которому он бы хотел стремиться, кроме Человека-паука и Бетмена. Оградите своего ребенка от ложных и виртуальных представлений об истине, рассказывайте ему о реальных исторических, литературных или семейных героях, о их жизненных принципах. И тогда, когда придет время ребенку стремиться быть на кого-то похожим, хорошо, если он выберет неоспоримого и точно существующего героя.

СМИ, к сожалению, внедряют в подсознание человека много ложного и вредного мусора. Рекомендую оградить своего ребенка от получения такой информации, ведь то плохое, что мы увидим, даже через большое количество времени всплывает в нашей памяти, а чтобы запомнить хорошее, нужно много раз повторять, к тому же хорошему очень сложно вытеснить плохое. Поэтому проще оградить ребенка от ненужной ему информации, чем потом стирать ее из его памяти.

Уважаемые родители, только вам решать, как воспитывать своего ребенка, какую информацию вкладывать в него,

чем заполнять его сердце.

Для воспитания достойного человека

требуется много моральных сил!

У них появятся новые обязанности, новые друзья,

новые общения с взрослыми. Сейчас им как никогда

понадобиться ваша помощь.

- приучайте вежливо общаться со взрослыми;

- больше внимания уделять речи ребенка (читайте им, просите пересказать, разучивайте скороговорки, загадки, строить полные предложения, а не отвечать одним словом);

- будьте к ним требовательными, но справедливыми;

- пусть больше рисует, разукрашивает, работает с пластилином, т. е те занятия, которые развивают моторику руки.

- важным шагом должно стать формирование ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ШКОЛЕ.

1. Если ребёнок этому событию рад и ждёт его, радуйтесь и ждите вместе с ним. Если ребёнок не хочет или боится идти в школу, постарайтесь успокоить его, расскажите ему о школе всё самое хорошее, о том, как в школу ходили вы сами. Чем вы занимались в школе, чем особенно увлекались, что вас там радовало.

2. Всю подготовку к школе ведите вместе с ребёнком. Он должен знать, что вы ему купили и приготовили к школе. Ребёнок должен быть спокоен, что у него всё есть.

3. Не пугайте ребёнка школой. Вот пойдешь в школу, там тебе учитель покажет.

- Нужно создать ЗДОРОВУЮ ОБСТАНОВКУ В СЕМЬЕ. Доброжелательное отношение, совместное проведение досуга с детьми, хорошие семейные традиции, правильный режим дня, полноценное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе – всё это даёт возможность ребёнку безболезненно перенести период адаптации к школе.

- Важная составляющая подготовки к школе, о которой не всегда помнят. Это БЫТОВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

и навыки самообслуживания, они понадобятся в школе с первого дня.

Уметь одеваться и раздеваться в школьной раздевалке,

не теряя шарфы и варежки, учитывая пуговицы и шнурки;

переодеваться на уроках физкультуры; знать назначение

носового платка, пользоваться общественным туалетом;

завтракать и убирать за собой посуду в школьной столовой;

сложить портфель, быстро достать из портфеля необходимое.

Эта категория умений и навыков на первых порах

пребывания в школе представляется гораздо более значимой,

чем все то, о чем уже было сказано. И этому не обучают на специальных занятиях - только в семье. Если такие навыки не сформированы, то начало школьной жизни ребенка будет очень непростое.

- Приобретая всё необходимое в соответствии с рекомендациями учителя, не забудьте приготовить для будущего первоклассника своё РАБОЧЕЕ МЕСТО. Для этого нужно:

1. выбрать удобное место для занятий дома;

2. письменный стол приспособить по росту ребёнка,

3. освещение стола должно быть с левой стороны;

4. следить за правильной посадкой (от груди до стола - ладонь, от глаз до стола - 30 см, спина прямая);

5. читать только сидя, а не лёжа;

- Совместная деятельность пап и мам с детьми на протяжении всего детства, как в детском саду, так и в школе, позволит родителям добиться высоких результатов в воспитании и развитии своих детей.

То, что ребенок получает в семье, остается с ним на всю жизнь. Он впитывает в себя все, что видит и слышит, не фильтруя информацию, поэтому только от вас зависит, какой фундамент будет заложен в личности вашего ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Скоро в школу мы пойдем» "Скоро в школу мы пойдем" Школа не должна вносить резкой перемены в жизнь детей. Пусть став учеником, ребёнок продолжает делать сегодня.

Консультация для родителей будущих первоклассников «Скоро в школу» Раскрывая данную тему, целесообразно подчеркнуть: подготовка ребенка к школе начинается заблаговременно, с младшего дошкольного возраста;.

Консультация для родителей о подготовке детей к школе Дети подготовительной группы через несколько месяцев пойдут в школу. Готовить ребенка к этой ответственной поре жизни – значит активно влиять.

Консультация для родителей «Роль игр при подготовке детей к школе» Так и все же, что делать, чтобы воспитать полноценную личность? Не забывать о том, что для дошкольника игра выполняет не менее важную роль,.

Консультация для родителей «Скоро в школу» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «СКОРО В ШКОЛУ» Готовность к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения ребенка в детском.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Консультация для родителей «Скоро в школу!» Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития,.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро.

Консультация для родителей «Скоро в школу»Консультация для родителей «Скоро в школу» Консультация для родителей: «Скоро в школу». Дошкольное детство пролетает стремительно. Кажется, совсем недавно малыш пришел в детский сад,.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Консультация для родителей «СКОРО В ШКОЛУ!» Скоро в школу. Через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Скоро в школу. Уважаемые папы и мамы! Вы являетесь образом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребёнка. Чтобы Ваш ребёнок не попал.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по подготовке детей к школе «Скоро в школу!»
Опубликовано: 22 ноября 2018 в 07:25
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД