МААМ-картинки

Консультация для родителей «Поделки из природного материала» (5 фото)

Светлана Лисицына
Консультация для родителей «Поделки из природного материала»

Консультация для родителей

«Поделки из природного материала».

Природный материал - это самый доступный и интересный материал для детского творчества.

Публикация «Консультация для родителей „Поделки из природного материала“» размещена в разделах

Поделки из природного материала дети особенно любят, ведь их можно сотворить из того, что они сами найдут в парке, в поле, в лесу, на морском побережье или в горах. Главное чтобы хватило фантазии превратить ракушки, гальку, камушки, веточки, сухие плоды, шишки, желуди, каштаны, орехи, семена или соцветия своими руками в нечто необычайное! К тому же природный материал – самый экологический материал для занятий с детьми.

Изготовление поделок из природного материала развивает навыки :

- развивает мелкую моторику;

- учит ставить цель и визуализировать ее на протяжении творческого процесса;

- экспериментировать и искать оптимальные пути продвижения к цели;

- развивает пространственное воображение;

- учит видеть цельную вещь в разрозненных элементах;

- развивает внимание и аккуратность, терпение и старательность;

- пробуждает интерес к творческому конструированию;

- знакомит с чувством вдохновения;

- учит бережно относиться к природе.

Изготовление поделок из природного материала - увлекательное занятие. Очаровывает несказанно и обогащает, наполняя реальными чувствами и представлениями. И всё это - благодаря причудливой окраске цветов и листьев, таинственному блеску соломки, космической форме камешков, смоляному запаху шишек. Деликатно и ненавязчиво учит всматриваться в окружающий мир и любоваться им. Воспитывает тонкое восприятие и наблюдательность - то, что образно называют «глазом художника». Природа как самый лучший художник воспитывает у своих зрителей подлинно художественный вкус. Исподволь знакомит с важнейшим жизненным принципом: «Не навреди!»

Действительно, если нужны листья и шишки, то лучше собрать лежащие на земле, а не растущие на дереве. Если понадобится берёзовая кора, то нужно найти поваленное дерево. Постепенно, шаг за шагом, ребёнок начинает осмысливать роль человека в сохранении природы, да и самой жизни на земле, проникается идеей глубинной связи всего живого и неживого.

Работая с природным материалом, ребенок знакомится с его свойствами, у него развивается мелкая мускулатура рук, координация движений, что очень важно для коррекции речи и подготовки ребёнка к учебной деятельности, к успешному шагу в поступлении в школу.

Изготовление поделок из природного материала удовлетворяет детскую любознательность. В поисках нового дети проявляют интерес к творчеству, дизайну, добиваются поставленной цели. Такая работа благоприятно влияет на их эмоциональный настрой. Осенние поделки своими руками позволяют всем проявить фантазию и сообразительность, детям поднимают настроение, а взрослым помогают избавиться от накопившейся усталости. И все благодаря удивительному свойству природных материалов заряжать энергией и забирать накопившийся негатив.

Чаще организуйте прогулки, экскурсии, в ходе которых не только наблюдайте, но и собирайте природный материал. Учите собирать материал так, чтобы не нанести ущерб природе : береста и кора бережно снимаются с поваленных деревьев, веточки — сухие, шишки, семена, листья.

При изготовлении поделок советуем

• не окрашивать природный материал, наша задача — научить детей подчеркивать его естественную красоту. Гораздо лучше покрывать поделки бесцветным лаком, чтобы сделать их более прочными и красивыми;

• не использовать при оформлении другой материал, например, бумагу, поролон, пенопласт и др. От этого поделка теряет свою естественную прелесть;

• не использовать тот материал, который может нанести ребенку травму или угрожать его здоровью (репейник, ядовитые растения и пр.).

Чтобы ребенок понял последовательность работы, следует вначале показать, как изготовить поделку. После того, как малыш узнал первые азы создания игрушки из природного материала, ему будет достаточно показать рисунок, картинку или фотографию готовой поделки, и он уже с пониманием процесса сможет изготовить ее самостоятельно. Затем ребенку нужно предлагать сделать из природного материала сказочных персонажей или увиденных зверей в зоопарке. Подобные занятия значительно развивают творческие способности, фантазию и воображение детей.

Консультация для родителей «Поделки из природного материала»
Фото «Поделки из природного материала»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Консультации для родителей Консультация для родителей Фото №2 Поделки из природного материала Поделки из природного материала
Публикации по теме:

Оригинальные поделки из природного материалаОригинальные поделки из природного материала Природа каждый года дарит нам совершенно бесплатно множество природных материалов, пригодных для творчества. Процесс создания поделки из.

«Осень». Поделки из природного материала«Осень». Поделки из природного материала Здравствуйте, уважаемые коллеги! Лексическая тема недели у многих "Осень". Можно с детьми поработать по этой теме в разном направлении.

«Дары осени». Поделки из природного материала«Дары осени». Поделки из природного материала Осень – выдумщица. Всё у неё в ярких красках. А поделки "Дары осени" своими руками можно сделать из самых разнообразных материалов. В ход.

Фотоотчет «Осенние поделки из природного материала»Фотоотчет «Осенние поделки из природного материала» Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, это время года осенью.

Консультация для родителей «Мастерим из природного материала с малышом» Консультация для родителей"Мастерим из природного материала с малышом" Воспитатель: Суботина Татьяна Михайловна Изготовление поделок из.

Консультация для родителей «Поделки из природного материала»Консультация для родителей «Поделки из природного материала» Консультация для родителей «Поделки из природного материала» Осень – удивительная пора. Она поражает яркостью и изобилием красок. А сколько.

Осенние поделки из природного материала.Осенние поделки из природного материала. Осень! Как много про нее написано. Вот например: "Я люблю тебя, осень, за красу небывалую, За нарядные листья и тепло запоздалое, За страду.

Осенние поделки из природного материала.Осенние поделки из природного материала. Осень дарит нам много красивых идей для творчества. Какие красивые осенние листья осенью, можно рассматривать их бесконечно. Природа расстелила.

Поделки из природного материала «Дары Осени»Поделки из природного материала «Дары Осени» Природа каждый год совершенно бесплатно дарит нам множество природных материалов, пригодных для творчества. Процесс создания поделки.

Консультация для родителей «Поделки из природного материала — это прекрасное средство для развития творческих способностей» Уроки развития детского творчества. Природный материал – это уроки для развития детского творчества. Детей дошкольного возраста необходимо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поделки из природного материала»
Опубликовано: 10 октября 2018 в 22:02
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД