МААМ-картинки

Консультация для родителей «Поговори со мной, мама. Роль общения с родителями в развитии речи ребенка»

Наталия Боровикова
Консультация для родителей «Поговори со мной, мама. Роль общения с родителями в развитии речи ребенка»

«Мама, поговори о мной…»

Уважаемые родители, помните: речь ребенка развивается в общении, в первую очередь в общении с родителями, близкими.

Публикация «Консультация для родителей „Поговори со мной, мама, Роль общения с родителями в развитии речи ребенка“» размещена в разделах

Ребенок обогащает свою речь понятиями, новыми словами только через непосредственное, живое общение с близкими, сверстниками. Поэтому старайтесь как можно больше времени уделять общению со своим ребенком. Не подменяйте живое общение со своим ребенком общению с телевизором, компьютером. Старайтесь ограничить общение ребенка с телевизором и компьютером, если хотите вырастить и воспитать здорового, духовно-нравственного человека. Помните, у малыша еще нет способности отсеивать, отсекать ненужное, пагубное, вредное для себя и он со своей открытостью миру, со своей милой наивностью впитывает как губка все что слышит и видит, в том числе образцы неправильной, а порой несвойственной (жаргонной, нецензурной) для ребенка речи.

К сожалению, в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества детей с речевыми нарушениями.

Причин этого много, это и неблагоприятная экологическая обстановка и различные заболевания, приводящие так или иначе к нарушениям речи. Устранить подобные причины не в нашей власти, но мы взрослые можем помочь ребенку овладеть правильной красивой речью, давая ему образцы, объясняя различные понятия, читая с ребенком добрые, полезные книги, побуждая своего малыша к общению.

Наши дети подчас не правильно понимают смысл многих слов, подменяют понятия (несколько красноречивых примеров : клетку для попугая ребенок называет тюрьмой, такое же значение имеет отгадка знаменитой загадки «сидит девица в темнице, а коса на улице»). Объяснять детям различные понятия, раскрывать для них богатый и прекрасный мир речи - это и есть задача нас -взрослых. Заранее предвижу восклицание –«вот и пусть занимается этим детский сад, воспитатели, логопеды», но помните, главный педагог, чей авторитет несокрушим и абсолютен для ребенка - родители, именно они первые учителя, наставники и помощники в ознакомлении ребенка с этим прекрасным (да, именно прекрасным, некрасивым и ужасным его делаем мы, добрым миром. Родители первыми показывают ребенку первый весенний цветок, побуждают услышать прекрасное пение птиц…

Обучая ребенка прислушиваться к окружающему миру, мы тем самым способствуем развитию у него фонематического слуха, так необходимого для обучения в школе.

Помните, развитие речи тесно связано с мышлением, именно слово обобщает, систематизирует знания. Не владеющий связной речью ребенок не сможет сформулировать свою мысль, передать содержание текста, отсюда вновь проблемы со школьным обучением, не говоря уже о нарушенном звукопроизношении.

Проблемы с речью ведут за собой проблемы психологического характера, в частности школьная неуспеваемость будет накладывать свой отпечаток на характер ребенка. Ребенок может стать раздражительным или, наоборот, замкнутым, избегающим общения со сверстниками.

Казалось бы, подумаешь речь- ну и пусть говорит как придется, оказывается не все так просто…

Подумайте…. и не отмахивайтесь от порой наивных детских вопросов и просьб типа «Мама, поговори со мной»

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль игры в развитии личности ребенка» «Игры разные нужны…», или Какова роль игры в развитии ребенка? «Игра имеет большое значение в жизни ребенка, практически то же, какое у.

Консультация для родителей на тему «Роль семьи в развитии речи ребенка» Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе.

Консультация для родителей «Поговори со мной» О хорошем развитии речи как условии успешного обучения в школе говорят много. Однако родители не всегда осознают, как же эту речь развивать.

Консультация для родителей «Поговори со мной, мама!» В последнее время все чаще встречаются мамы, которые говорят: «Ну, объясните причину, по которой мой ребенок не говорит, а ведь ему уже.

Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка». Подготовила: воспитатель Гольева С. Н.. Потребность речевого.

Консультация для родителей «Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка» Все люди, ели они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребенка» В раннем детстве формируется физическое,психическое и интеллектуальное воспитание ребенка. Все навыки приобретаются в семье,в том числе.

Консультация для родителей «Семья и ее роль в развитии одаренности ребенка» Консультация для родителей "Семья и ее роль в развитии одаренности ребенка" «У вас одаренный ребенок?» - как часто мы стали слышать этот.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребенка» Роль семьи в развитии речи ребенка. Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки.

Консультация для родителей «Роль сказки в развитии и воспитании ребенка» Дети черпают из сказок множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поговори со мной, мама. Роль общения с родителями в развитии речи ребенка»
Опубликовано: 5 марта 2018 в 22:43
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД