Получи документы

Консультация для родителей «Покормите птиц зимой»

Анна Щеглова
Консультация для родителей «Покормите птиц зимой»

Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?.

Наступила зима. Перелётные птицы уже давно улетели в тёплые края. Но ведь есть ещё и зимующие птицы! Это воробьи, голуби, сороки, синицы, вороны. Зимой в нашем селе можно увидеть даже таких лесных жителей, как снегирь, свиристель, поползень, дятел, сова. В холодное время года птицам всё труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!

Публикация «Консультация для родителей „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Птицы быстро поняли, что возле человеческого жилья можно найти корм. Зимой даже лесные птицы тянуться к человеческому жилью. Голод заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности.

Помочь птицам несложно, надо устроить кормушку.

Напоминаем простые правила, о которых не стоит забывать

Самая простая кормушка – это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы корм не сдувало ветром. Можно приспособить под кормушку различные пакеты из-под сока, пластиковые бутылки и т. п. У кормушки должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём.

Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.

«Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

Корм для разных птиц

Для свиристелей и снегирей подходит кормушка - сетка (её можно сделать из старой сетки). В неё помещают заготовленные на зиму плоды рябины.

Синицы с удовольствием будут лакомиться высушенными семенами арбуза и дыни, семечками подсолнуха и тыквы (не жареными, кусочками несолёного мяса и сала. Можно повесить за окном в сетке кусок плавленого сырка. Синицы быстро найдут лакомство. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (чёрного ржаного давать нельзя). Поползни едят всё то, что и синицы.

Рады полакомится хлебом воробьи и голуби. Для кормления лучше использовать измельчённый черствый хлеб. Свежий хлеб на холоде замерзает, и птицы не смогут с ним ничего сделать. Голубей лучше кормить в парке или во дворе. Иначе они вытеснят остальных птиц. Более осторожные птицы просто не будут появляться возле кормушки.

Кормушку нужно повесить так, чтобы ребёнок хорошо видел её из окна. Если ежедневно в одно и то же время оставлять корм в кормушке, то птицы будут слетаться к этому времени. Если корм класть нерегулярно, то птицы перестанут прилетать. Нужно, чтобы хоть немного корма было каждый день.

Надеемся, что этой зимой вы сделаете вместе с детьми свою птичью столовую. Это будет важной помощью нашим пернатым друзьям.

«Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна -

И не страшна будет им зима.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Уважаемые родители! Надеемся, что этой зимой вы сделаете вместе с детьми свою птичью столовую. Это будет важной помощью нашим пернатым друзьям.

Публикации по теме:

Прогулка «Покормите птиц зимой» Гладкова Валентина Владимировна, воспитатель. Место работы: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение центр развития.

Акция «Покормите птиц зимой!» Акция «Покормите птиц зимой!» *** Трудно птицам зимовать, Надо птицам помогать! Распилить я попросил Досочку еловую, Вместе с папой.

Фотоотчет о совместном мероприятии детей и родителей «Покормите птиц зимой»Фотоотчет о совместном мероприятии детей и родителей «Покормите птиц зимой» Зима для пернатых – самая тяжелая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются.

Консультация для родителей «Покормите птиц зимой» Консультация для родителей «Покормите птиц зимой» Белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес, и спрятались под.

Проект «Покормите птиц зимой» Проект «Покормите птиц зимой» в средней группе детского сада Актуальность проекта. В холодное время года зимующие птицы страдают не столько.

Покормите птиц зимой! По данным учёных в суровые зимы погибает до 90% синиц. Чтобы помочь им пережить это время, можно организовать подкормку, повесив за форточкой.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» В нашей группе №2 (2 младшая группа) прошла акция "Покормите птиц зимой". Совместно с родителями наших воспитанников были созданы кормушки.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц.

Проект «Покормите птиц зимой» Название проекта: «Покормите птиц зимой» Продолжительность проекта: 1 декабря-29 декабря Тип проекта : познавательный, информационно-продуктивный.

Экологическая акция для детей 4–5 лет и их родителей «Покормите птиц зимой»Экологическая акция для детей 4–5 лет и их родителей «Покормите птиц зимой» В современных условиях проблема экологического воспитания приобретает особую актуальность: она побуждает педагога к более интенсивному поиску.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 12 ноября 2019 в 18:32
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД