Получи документы

Консультация для родителей «Пожарная безопасность»

Эльвира Нурмехаметова
Консультация для родителей «Пожарная безопасность»

В последнее время происходит очень много случаев пожаров, жертвами которых становятся маленькие дети. Чаще всего это бытовые пожары, причина которых – неосторожное, беспечное отношение к огню. В большинстве случаев люди погибают, задыхаясь от дыма.

Основными причинами пожаров в быту являются : неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем:

Публикация «Консультация для родителей „Пожарная безопасность“» размещена в разделах

Нам, взрослым, нужно уделять внимание формированию у дошкольников представлений о правилах безопасного поведения в быту. Мы должны объяснять детям, как поступать в тех или иных ситуациях, учить их элементарным нормам и правилам, в том числе и на собственном примере.

В домашних условиях необходимо обезопасить нахождение малыша и не оставлять без присмотра горючие вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки. Смотреть за тем, чтобы ребёнок не включал электро и газовые приборы.

Нужно детям объяснять и рассказывать, что пожары – это опасные бедствия, которые случаются, как правило, в результате неосторожного поведения с огнём. Русские литераторы уделили много внимания этому вопросу. В помощь родителям такие детские произведения, как «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом» С. Я. Маршака, «Дым» Б. Житкова, «Путаница» К. И. Чуковского. Читая и обсуждая вместе с детьми эти произведения, можно говорить о том, что формирование представлений о безопасном поведении в быту, на природе, на улице будет более эмоционально окрашенным и эффективным.

Воспитание у детей тех или иных качеств, представлений происходит в игровой форме. Не исключение и формирование основ безопасной жизнедеятельности. Проигрывайте с детьми те или иные ситуации, сюжеты, используя мелкие игрушки из киндеров, лего, лото, путаницы, лабиринты.

Очень важно научить своего малыша тому, как правильно вести себя при пожаре, рассказать и показать место, где в помещении находиться пожарный шкаф, противопожарное оборудование или средства, помогающие тушению пламени (плотные тканевые вещи, одеяла).

Помните об опасности возникновения пожара в доме

1. Чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности.

2. Не давайте детям играть спичками.

3. Учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.

4. Не разрешайте детям самостоятельно включать освещение новогодней ёлки.

5. Знайте, что хлопушки, свечи, бенгальские огни могут стать причиной пожара и травм.

6. Будьте осторожны при пользовании даже разрешённых и проверенных пиротехнических игрушек.

Если всё же случилась с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «101».

Публикации по теме:

Фотоотчет «Пожарная безопасность»Фотоотчет «Пожарная безопасность» Здравствуйте дорогие друзья и гости моей странички!Сегодня я хотела бы предоставить фотоотчет о пожарной безопасности. Приручив огонь,.

Фотоотчет «Пожарная безопасность»Фотоотчет «Пожарная безопасность» Систематическое обучение детей по правилам Пожарной Безопасности в детском саду начинается еще с младшего дошкольного возраста. Детям дают.

Фотоотчёт о консультации родителей «Пожарная безопасность»Фотоотчёт о консультации родителей «Пожарная безопасность» Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню.

Конспект НОД «Пожарная безопасность» Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Пожарная безопасность» (старшая группа) Образовательная область: познавательное развитие;.

Консультация для родителей ДОУ «Пожарная безопасность» Каждый год тысячи людей получают травмы или погибают во время пожаров в домах. Основными причинами пожаров в быту являются такие как: неосторожное.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность»Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Цели и задачи: профилактика случаев трагической гибели детей на пожарах; • профилактика случаев детского травматизма дома; • улучшение знаний.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Предлагаю Вашему вниманию Лэпбук на тему «Пожарная Безопасность" ь» Цель. Обучение детей выполнению элементарных.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Преимущество лэпбука, как средства обучения, в том, что для детей это, прежде всего – это игрушка! Но такая, которая таит в себе очень много.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Доброго и хорошего выходного дня, милые коллеги и гости моей странички! Хочу поделиться с вами своей радостью) Сбылась моя годовалая мечта.

Отчет о тематической неделе в старшей группе «Безопасность дома. Пожарная безопасность» Отчет о тематической неделе в старшей группе по теме «Безопасность дома. Пожарная безопасность» Воспитатель: Менщикова Марина Александровна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пожарная безопасность»
Опубликовано: 23 апреля 2021 в 18:45
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД