Лучший педагог года

Консультация для родителей «Пожарная безопасность для детей»

Полина Воягина
Консультация для родителей «Пожарная безопасность для детей»

Правила пожарной безопасности для детей.

Не секрет, что огонь привлекает внимание своей яркостью и красотой не только взрослых, но и детей. Вспомните, как мы завороженно любим смотреть, как горит костер, или свеча. Не зря, говорят в народе, что «Бесконечно можно смотреть, как горит огонь».

Публикация «Консультация для родителей „Пожарная безопасность для детей“» размещена в разделах

Но мы не должны забывать о том, что огонь – это не только красивое чарующее зрелище, но и мощная разрушительная сила, которая может превратиться в пожар, и это может принести много горя, бед и разрушений.

Поэтому уже с раннего возраста – 2-3 лет, необходимо объяснять своему ребенку, не только правила пожарной безопасности, но и то, что пожар очень опасен (могут сгореть вещи, комната и даже целый дом, но самое опасное, что при пожаре могут погибнуть люди.) Для разъяснения этой информации детям данного возраста больше всего подойдет наглядный материал – картинки.

Необходимо разъяснить детям следующие правила:

• Нельзя самостоятельно зажигать спички, свечки и т. п. ,

• Нельзя пользоваться электроприборами без взрослых,

• Не играть с розетками,

• Включать газовые и электрические плиты самостоятельно.

Так же детям необходимо рассказать правила поведения при пожаре :

• Маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается,

• Необходимо сообщить родителям/соседям о пожаре,

• Вызвать бригаду пожарных по телефону 01 или 112,

• В случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры,

• Запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении

• Запрещается пользоваться лифтом во время пожара (потому что он может выйти из строя,

• Если пламя перекинулось на одежду, необходимо падать на пол и перекатываться - тушить ее,

• Дым опаснее огня! Поэтому, что бы, не отравиться угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

При соблюдении правил пожарной безопасности, как детьми, так и взрослыми, возможность возникновения пожара сведется к минимуму!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома». Уважаемые родители. Можно много говорить о безопасности детей дама. Опасности.

Консультация для педагогов и родителей «Пожарная безопасность» Консультация для педагогов и родителей «Пожарная безопасность».Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Дети до пяти лет имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем мы, взрослые. Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают.

Консультация для родителей «Бытовая пожарная безопасность» Консультация для родителей по пожарной безопасности. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность»Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Очень часто у родителей возникает вопрос, когда учить детей пожарной безопасности? И сегодня мы попытаемся это выяснить. В возрасте 3-6.

Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам.

Лепбук «Пожарная безопасность» для детей младшего дошкольного возрастаЛепбук «Пожарная безопасность» для детей младшего дошкольного возраста Лепбук по пожарной безопасности для детей дошкольного возраста Цель: прививать интерес и любовь к старинной русской игрушке, как виду народного.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Пусть меня научат…. Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей и ребёнок, попадая.

Презентация «Пожарная безопасность для детей» Пожар–это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пожарная безопасность для детей»
Опубликовано: 4 мая 2018 в 16:05
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД