Получи документы

Консультация для родителей «Познакомьте ребенка с родным городом»

Татьяна Верещагина
Консультация для родителей «Познакомьте ребенка с родным городом»

Консультация

для

родителей

«Познакомьте ребенка с родным городом»

«Познакомьте ребенка с родным городом».

Малая Родина все равно большая,

Ведь она единственная.

Ж. Ренуар

Особое место в патриотическом воспитании занимает воспитание любви к семье на основе семейных традиций и ценностей. Семья – это первая эмоционально значимая среда, которая вводите его в большой мир и знакомит с понятием «труд», «честь», «долг» и т. д. Родина начинается с семьи, а чувство к Родины у малыша связывается с местом, где он родился и живет.

Публикация «Консультация для родителей „Познакомьте ребенка с родным городом“» размещена в разделах

Задача родителей :

1) Углубить это чувство, помочь растущему человеку открыть Родину в том, что ему близко и дорого – познакомить с ближайшим окружением. Это семья, улица, где малыш бывает постоянно, двор, где играет с ребятишками, детский сад, который для него является вторым домом…

2) Расширить круг представлений о родном городе, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав все то, что свято чтут люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронить в детское сердце искорку любви к Родине.

Дошкольное детство – пора открытий. Задача взрослых – помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое бы способствовало формированию нравственных чувств. Ребенок с вашей помощью открывает красоту родного города, удивляется новому, неизведанному.

Когда Вы, гуляя с ребенком, каждый раз находите объект для наблюдения.

Вот выросла зеленая трава, а на ней сидит паучок или божья коровка. Почему? Ребенок с помощью мамы делает предположение: наверно, сел отдохнуть. А будет ли он потом, когда придем в следующий раз? Узнаем, когда придем сюда еще и еще. Вот ребенок видит свою улицу утром, когда идет в детский сад. Это улица тихая или многолюдная, размеренно спешащая, с группками людей на автобусные остановки и школу. Одна сторона улицы озарена солнцем, другая в тени. Утренняя или вечерняя улица совсем иная: дома кажутся выше, небо на фоне ярких фонарей – бездонно темным, витрины магазинов – особенно нарядными. Ребенок видит зимнюю улицу, когда выпал первый снег; и весеннюю с искрящейся капелью; с лужицами – зеркалами, отражающими солнечных зайчиков; летнюю улицу, озаренную светом, и осеннюю – с серыми дождями и рассыпанными под деревьями листьями. А сколько радости возникает у дошкольника при виде праздничной улицы на новый год или 9 мая: украшенными флагами, фотографиями ветеранов, новогодними ёлками, гирляндами цветов и огней! Все эти впечатления, помогающие ему знакомиться с улицей в разных ее ракурсах, открывая новое в привычном, обыденном.

Ребенок может запомнить название своей улицы и домашний адрес, где живет он и его родственники (бабушка и дедушка). Внимание ребенка можно привлечь к тем объектам и достопримечательностям, которые расположены на ближайших улицах (школа, библиотека, почта, магазины) и отдаленные (парк Лена, и др., которые вместе с семьей любите посещать и отдыхать. Кратко и понятно, не навязчиво рассказать об их названии и истории, их назначении.

Ребенку полезно объяснить, в честь кого названы улицы, почему город, в котором он живет, носит такое название (на поезде он едет до станции Лена, на самолете до г. Усть-Кута, а по воде до станции Осетрово). Родителям принадлежит особая роль, ведь они имеют больше возможности, чем детский сад, могут поехать с ребенком на экскурсию в любую даже отдаленную часть города или посетить в выходной выставку в музее и др.

- Сопровождайте рассказ о городе наглядным материалом: фотографиями (старого и нового горда, альбомами семейных фотографий, рисунками и др.

- Обращайтесь к детям с вопросом в процессе рассказа, чтобы активизировать их внимание и общение с вами. В процессе общения развивается речь, активизируется словарь, дети узнают много новых слов.

- Не называйте исторических дат, дети их не запомнят и это затрудняет восприятие материала. Используйте такие выражения: «Это было очень давно, когда ваши бабушки и дедушки были такими же маленькими, как вы»;

В. А. Сухомлинский говорил: «Красота родного края – это источник любви к Родине…. Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

Развивающие игры для детей:

Игра «Назови имя»

Взрослый бросает ребенку мяч при этом называет или его имя или другое имя. Ребенок возвращает мяч и говорит полное имя.

Игровое упражнение «Продолжи»

Взрослый начинает предложение, а ребенок его продолжает.

Примерные фразы для продолжения: - Наш город называется….

- Жителей нашего города называют…

- В краеведческом музее много…

- В нашем городе есть…

- Я люблю свой город за то, что он…

Игра «Найди отличия»

Взрослый предлагает сравнить жителей старого и современного города : как выглядели и одевались; как и где работали мужчины; как и где работали женщины; во что играли дети; старинные улицы и современные и др.

«Какой дом»

Воспитатель бросает мяч ребенку, который ловит его, называя:

- Дом из 2 этажей (какой) - …. (двухэтажный) .

- Дом из 3 этажей (какой) - (трехэтажный)

- Дом из 5 этажей (какой) - (пятиэтажный)

- Дом из дерева (какой) - …. (деревянный) .

- Дом из кирпича (какой) - (кирпичный)

«Путешествие по городу»

Взрослый показывает детям фотографии достопримечательностей города, предлагает назвать их.

«Фотограф»

Взрослый «фотограф» выкладывает иллюстрацию с изображением достопримечательности в «фотоаппарат» и предлагает отгадать, что он собирается снять. Остальные дети видят лишь часть иллюстрации в объектив фотоаппарата и пытаются узнать достопримечательность.

Публикации по теме:

Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей в ДОУ Подготовила и провела: воспитатель Орлова Юлия Андреевна Южноуральск, 2019 г Южноуральск! Что значит это слово Для каждого, кто слышал.

Конспект НОД по ознакомлению с родным городом для детей 4–5 лет Конспект НООД «Экскурсия по Богом данной!» Средняя группа (4-5 лет) Разработала: Корнилова Т. А. старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №.

Конспект занятия по ознакомлению детей с родным городом «Гремячая башня» (подготовительная группа)Конспект занятия по ознакомлению детей с родным городом «Гремячая башня» (подготовительная группа) Программное содержание: продолжать знакомить детей с историей и историческими памятниками города Пскова. Прививать любовь к нашему городу.

Консультация для родителей «Дидактические игры по ознакомлению с родным городом Саранском с помощью ТРИЗ технологий» Консультация для родителей «Ознакомление с родным городом с помощью ТРИЗ технологий» Чувство любви к Родине — это одно из самых сильных.

Консультация для родителей «Как знакомить детей с родным городом Тамбовом» Автор Кульева В. Е. г. Тамбов МБДОУ «Детский сад №3 «Хрустальный башмачок» Консультация для родителей «Как знакомить детей с родным городом».

Консультация для родителей «Как знакомить ребёнка с родным городом» Уважение и любовь к своей Родине, стране, народу закладывается в детстве. В каком бы городе вы не жили - это всегда самый близкий вашему.

Консультация для родителей «Познакомить ребенка с родным городом» «ПОЗНАКОМЬТЕ РЕБЕНКА С РОДНЫМ ГОРОДОМ»   Красной нитью всего дошкольного возраста в разделе нравственного воспитания программы проходит.

Лэпбук для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом ИркутскомЛэпбук для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом Иркутском Для личностного развития ребенка большое значение имеет приобщение к культуре родного города. Без уважения к истории родного города и культуре.

Перспективный план работы по ознакомлению старших дошкольников с родным городом Перспективный план работы по ознакомлению детей старшей группы с родным городом. Дата, тема Содержание работы Сентябрь Наша родина в России.

Фоторепортаж «Знакомство с родным городом» Город Сегежа расположен в центральной части Карелии (примерно на 270 км. севернее Петрозаводска, на западном берегу Выгозера, при впадении.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Познакомьте ребенка с родным городом»
Опубликовано: 20 ноября 2019 в 16:13
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД