Папки-передвижки

Консультация для родителей «Права ребенка»

Аэлита Шарафуллина
Консультация для родителей «Права ребенка»

Тему «Права ребенка» мы сегодня выбрали не просто так, так как в настоящее время возросло жестокое отношение к детям. Огромное число мультфильмов, сцены насилия и жестокости, которые они видят, навязывают им нарушение норм поведения, закона и морали, и наносят неповторимый вред психике детей. А дети, увидевшие сцены агрессии и насилия стараются воспроизводить их в своей жизни, подсознательно копируя. Поэтому наша задача, т. е. воспитателей и родителей познакомить наших детей с их правами и применять знания на практике. Но в наше время вынужденно родители больше озабочены материальным благополучием семьи: купить компьютер, машину, иметь квартиру, поехать за границу, вследствие чего исчезает культура семейного воспитания. Возникает удобная позиция: «отдавать» своих детей в руки специалистов, считая, что их детей будут и развивать и воспитывать вместо них. Иногда можно услышать от родителей такие слова : «Мы вам его привели, вот и воспитывайте!», «Я хочу, чтоб вы его сделали послушным, приветливым, активным и т. д.»

Публикация «Консультация для родителей „Права ребенка“» размещена в разделах

Но существует и такая сторона воспитания – пренебрежительное отношение к нуждам собственного ребенка. Часто дети не получают того внимания, какое бы хотели получать от родителей, они бессильны изменить что-либо в этой ситуации. У детей появляется тревожность, агрессивность, неврозы, стремление к власти – любым способом привлечь к себе внимание взрослых. Поэтому главной обязанностью родителей является обеспечить и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию.

Так же мы хотели познакомить вас с основными международными документами, касающихся прав детей, к которым относятся:

- Декларация прав ребенка (1959 г.)

- Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.)

- Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.)

Для родителей есть в Уфе Организация защиты прав потребителей (по ул. Цурюпа 100, тел. : 246-07-90) и создана единая система по защите прав детей.

В этом году мы тоже с детьми начали изучать права ребенка. Первое – это право на рождение, жизнь и на имя. На занятиях дети знакомились со значением имени каждого ребенка, а дома с выполнением визитки своего имени. А в группе мы уже оформили стенгазету. Второе – это право на семью, где ребята рассказывали о своей семье, как они отдыхают и чем любят заниматься в свое свободное время. А дома совместно с родителями изготовили «гербы семьи», написали рассказ о семье, принесли фотографию своей семьи для изготовления фотоколлажа «Моя семья – мое богатство». Кроме этого дети познакомились и с другими правами, которые они могут назвать (на медицинский уход, образование, игру, полноценное питание, защиту от жестокого обращения, отдых и т. д.). А в группе оформили уголок «Твои права», в который входят наглядные пособия, книга по правам ребенка, дидактические игры, пазлы со сказками, через которые ребята учатся находить нарушения права героев.

Хотелось бы закончить эту тему высказыванием Антона Семеновича Макаренко, к которым стоит прислушаться:

«Хорошее воспитание детей – это ваша счастливая старость. Плохое – это ваше горе, ваши слезы».

Публикации по теме:

«Адаптация ребенка в ДОУ». Консультация для родителей Для каждого родителя именно его ребёнок самый лучший, самый умный и самый добрый. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с.

Консультация для родителей «Права ребёнка и соблюдение их в семье» Основные международные документы, касающиеся прав детей. Декларация прав ребенка (1959). Конвенция ООН о правах ребенка (1989). Всемирная.

Консультация для родителей «Берегите жизнь ребенка» «Берегите жизнь ребенка» Безопасность детей на дороге была и остается одной из самых острых проблем современности. С каждым годом эта проблема.

Консультация для родителей «Как воспитать доброго ребенка» Как же воспитать доброго ребенка? Несомненно, научить ребёнка добру и состраданию специально вряд ли получится, это все же не алфавит или.

Консультация для родителей «О воспитании ребенка» Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители – пример всему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит,.

Консультация для родителей «Развивайте речь ребенка» Наши дети растут в двуязычной среде и овладевают двумя языками: башкирским и русским. Большинство детей с билингвизмом испытывают те или.

Консультация для родителей «Внутренний мир ребенка» Внутренний мир ребенка Порой вы не знаете, что на душе у ребенка. Существует множество методов и приемов. Я вам предлагаю сделать коллаж.

Права, обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Консультация для педагогов ДОУ Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. В младенчестве, раннем и дошкольном детстве жизнь ребенка, его здоровье и будущее.

Права ребенка и их защита Что же это такое? Права ребёнка - свод прав детей, зафиксированных в документах. История этого вопроса уходит далеко в прошлое. Еще в 10веке.

Занятие «Права ребенка» Конвенция о правах ребенка (Занятие). Скачать файл (Конвенция о правах ребенка в картинках полная. ppt.) с презентацией можно в конце текста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Права ребенка»
Опубликовано: 29 августа 2015 в 16:53
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД