Папки-передвижки

Консультация для родителей «Правила поведения на природе»

Баклина Валентина Николаевна
Консультация для родителей «Правила поведения на природе»

При выезде на природу у нас возникает вполне естественное желание получить максимум приятных эмоций и впечатлений. Но суровая реальность состоит в том, что куда б мы не направились, гарантированно встречаем следы своих неряшливых предшественников: выгоревший от костра лес, вытоптанные растения на полянках и горы пластиковых бутылок. Такое неприятно видеть всем, но не каждый желает убирать даже за собой, не то что за другими отдыхающими.

Публикация «Консультация для родителей „Правила поведения на природе“» размещена в разделах

Можно делать вид, что дисгармония вокруг не омрачает ваш отдых, игнорировать неприятные элементы пейзажа, однако гораздо проще и важнее соблюсти несложные правила поведения на природе и оставить после себя райский уголок природы в ее первозданном виде.

Поэтому отправляясь на природу, постарайтесь запомнить нехит-рые правила, соблюдать которые совсем несложно.

1. Соблюдайте тишину. Главное на природе – не быть эгоистами. Вы приехали в лес, на водоём, на луг, где живут разные птицы, звери, рыбы. Не вторгайтесь на их территорию с криком, не пугайте местных обитателей.

2. Не вредите деревьям. Многим с детства известно, что деревья – это «легкие нашей планеты», могучие зелёные лаборатории, вырабатывающие кислород, необходимый для жизни всего живого. Не ломайте их, не срывайте листья, не повреждайте кору деревьев. Раны на стволе дерева – двери для проникновения и размножения множества вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Берегите лес! Ведите себя правильно, не разрушайте природу.

3. Проявите осторожность с огнем. Правила безопасного поведения на природе диктуют, что если вы развели костер, обязательно потушите его, когда будете уходить. Костер достаточно залить водой, только проследите, чтобы не остались тлеющие угольки. Особенную угрозу открытый огонь несет при ветреной и сухой погоде, поскольку может стать очагом лесного пожара. Вследствие пожара место отдыха останется неуютным и мрачным на много лет. К столь печальным последствиям может привести и небрежно брошенный окурок. Лучше всего закапывать окурки в землю, хотя бы неглубоко, это не только предотвратит пожар, но и не нарушит природной гармонии.

4. Не оставляйте после себя мусор. Отдыхая на природе, помните, что вы находитесь у нее в гостях. Всегда ли вы приводите в порядок то место, на котором отдыхали? Брошенная бумага разлагается в течении двух лет, консервная банка не менее 70 лет, оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать сотни лет. Не бросайте банки, бутылки в лесу, уносите их с собой. Брошенные осколки банок, бутылки способны, как мины, «срабатывать» даже через 1000 лет. Сколько уже людей получили травмы из-за стекол, которые прорезают обувь? В солнечную погоду осколки стекол способны сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар. Разве вам самим нравится отдыхать в месте, где кто-то не потрудился убрать за собой? Чистота начинается с каждого из нас.

5. Не рвите бесцельно цветы. Цветы тоже живые, но, сорвав, вы убиваете их. Лучше просто насладиться их запахом.

6. Поберегите лекарственные травы. Собирая такие травы, не сры-вайте много на одном месте. Оставьте несколько растений, чтобы они могли размножаться.

7. Не разрушайте муравейники. Муравьи – санитары леса. Они разносят семена растений, рыхлят почву, спасают лес от пожара, уничтожают массу вредных насекомых. Эти насекомые очень важны для экосистемы.

8. Не трогайте птичьи гнезда. Увидели гнездо – не трогайте его, не касайтесь яиц и птенцов. Если вы увидели птенца, выпавшего из гнезда, не забирайте его домой. В чужой среде он будет бояться и, вероятно, погибнет. Лес – его дом, там его семья, которая научит его летать.

9. Не ловите бабочек, кузнечиков, стрекоз, шмелей, пчёл. Насеко-мые опыляют растения. Подумайте, вдруг это представители исчезающего вида.

Правила поведения детей на природе никто не отменял. Если вы взяли с собой на отдых ребятишек, то старайтесь быть для них примером, ведь в будущем, они будут вести себя так, как вы их научите этому с детства. Не оставляйте ребятню на природе без присмотра, особенно если рядом есть водоёмы либо другие опасные места (муравейники, непроходимые кустарники, острые камни). Ведь для детей всё интересно, они не понимают, какую опасность в себе таит дикая природа, и пытаются играть с каждым найденным предметом.

Выбираясь на природу, помните о будущем, о том, что от каждого из нас зависит что из созерцаемых сегодня красот и в каком состоянии мы оставим нашим детям.

Берегите наш общий дом – природу! Не нарушайте красоту и гармонию природы!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность и правила поведения в общественном транспорте» Консультация для родителей: «Безопасность и правила поведения в общественном транспорте». Дорогие родители! Каждое утро мы с вами отправляемся.

Консультация для родителей дошкольников «Правила безопасного поведения в лесу»Консультация для родителей дошкольников «Правила безопасного поведения в лесу» Прогулка в лес-это хороший отдых,замечательное время,которое можно провести вместе всей семьёй,познакомиться с природой поближе и узнать.

Консультация для родителей «Наказания. Правила поведения для родителей» Наказывая ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций. 1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психологическому.

Консультация для родителей «Правила поведения на концерте или в театре»Консультация для родителей «Правила поведения на концерте или в театре» Правила этикета культурного зрителя. Выход в свет всегда важен соблюдением неписанных правил и по тому, насколько полно человек их понимает.

Консультация для родителей «Правила поведения на водоёмах весной!» Долг каждого воспитателя и родителя - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются.

Консультация для родителей «Правила поведения в железнодорожном транспорте и железнодорожных путях»Консультация для родителей «Правила поведения в железнодорожном транспорте и железнодорожных путях» Уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения вблизи железнодорожных путей. В связи с имеющими место случаями смертельных.

Консультация «Правила поведения в музее»Консультация «Правила поведения в музее» Одной из интересных и эффективных форм работы с детьми в ДОУ является создание мини-музеев. Цель мини-музеев: - расширение представлений.

Памятка для родителей «Правила поведения в лесу»Памятка для родителей «Правила поведения в лесу» Уважаемые родители! Прогулки в лесу приносят много пользы, как детям, так и взрослым! Но гуляя по лесу не нужно забывать о том, что лес.

Памятка для родителей «Правила поведения на дороге» Почему ребенку сложно правильно вести себя на дороге? • У малышей в играх машинки останавливаются в соответствии с их желаниями, и они считают,.

Правила поведения в природеПравила поведения в природе «Нет в природе ни полезных, ни вредных – одни только необходимые». Н. Сладков. 1. Будь вежливым гостем у добрых хозяев (лесных, луговых,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила поведения на природе»
Опубликовано: 7 декабря 2021 в 23:13
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД