Лучший педагог года

Консультация для родителей «Причины дорожно-транспортных происшествий»

Горячева Наталья
Консультация для родителей «Причины дорожно-транспортных происшествий»

Причины дорожно-транспортных происшествий

1 Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.

2 Выход на проезжую часть из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия.

3 Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).

4 Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара)

На поведение детей на дороге влияет целый ряд факторов, из которых необходимо подчеркнуть особую значимость возрастных особенностей детей:

Физиологические

Публикация «Консультация для родителей „Причины дорожно-транспортных происшествий“» размещена в разделах

Ребёнок до 8 лет ещё плохо распознаёт источник звуков, он не всегда может определить направление, откуда доносится шум.

Поле зрения ребёнка гораздо уже, чем у взрослого, сектор обзора ребёнка намного меньше. Ребёнок видит только то, что находится напротив. Опасности слева и справа остаются незамеченными.

Реакция у ребёнка по сравнению с взрослыми значительно замедленная. Надёжная ориентация налево - направо приобретается не ранее, чем в семилетнем возрасте.

Психологические

У дошкольников нет знаний и представлений о видах поступательного движения транспортных средств (т. е. ребёнок убеждён, что реальные транспортные средства могут останавливаться так же мгновенно, как и игрушечные).

Внимание ребёнка сосредоточенно на том, что он делает. Заметив предмет или человека, который привлекает его внимание, ребёнок может устремиться к ним, забыв обо всём на свете.

Ребёнок не осознаёт ответственности за собственное поведение на дороге. Безопасность в условиях движения, особенно на пешеходных переходах, зачастую им недооценивается.

Основная задача взрослого - сформировать у ребёнка навыки безопасного поведения на дороге (положительные привычки)

Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по ПДД обязательно закрепляются многочисленным, систематическим практическим повторением.

Публикации по теме:

«Капризы и упрямство детей — дошкольников их причины проявление» Консультация для родителей «Капризы и упрямство детей - дошкольников их причины проявление» Консультация для родителей Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы,.

Акция в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий Акция в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП Проведение акции в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность.

Фотоотчёт о проведённых мероприятиях в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажировФотоотчёт о проведённых мероприятиях в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров Обобщенная «справка – фото отчёт» о проведённых мероприятиях в МОУ Ореховская СОШ СПДС (детский сад) в целях профилактики дорожно-транспортных.

Фотоотчёт о проведённых мероприятиях в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей пешеходовФотоотчёт о проведённых мероприятиях в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей пешеходов Фотоотчёт о проведённых мероприятиях в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов. Проведённые мной.

Консультация для родителей «Дорожно-транспортный травматизм» Консультация для родителей по ПДД. Уважаемые родители, как вы слышите из источников информации, ежегодно на дорогах и улицах городов и сёл.

Консультация для родителей «Детские капризы и упрямства, их причины и меры воздействия» Консультация для родителей на тему: «Детские капризы и упрямства, их причины и меры воздействия». Все взрослые, имеющие дело с маленькими.

Консультация для родителей «Причины агрессивного поведения детей» В современном обществе повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем, как в детском коллективе, так и дома..

Консультация для родителей «Причины нарушений речи и способы их преодоления» Причины нарушений речи и способы их преодоления. Принято считать, что до того момента, пока ребенку не исполнится 5 лет, имеющиеся проблемы.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма Причины детского дорожно - транспортного травматизма. Роль взрослых в его профилактике. Проблема детского дорожно- транспортного травматизма.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма Причины детского дорожно - транспортного травматизма. Роль взрослых в его профилактике. Проблема детского дорожно- транспортного травматизма.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Причины дорожно-транспортных происшествий»
Опубликовано: 29 апреля 2018 в 16:33
+76Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД