Получи документы

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» (6 фото)

Ольга Ярославцева
Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Уважаемые родители!

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети младшего возраста мало считаются с реальными опасностями на дороге. Они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, её скорость и переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру. Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка. Ребёнку необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма“» размещена в разделах

Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности. Знакомьте с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво.

Говорите спокойно, выбрав момент, когда ребенок ничем не занят и его внимание в Вашем распоряжении. Перед объяснениями обозначьте важность и серьезность разговора. Ребенок должен понимать, что за него переживают и ему грозит опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков. Для этого используйте соответствующие ситуации на улице, на дороге, во дворе. Объясняйте все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами (например, почему в данный момент нельзя перейти улицу).

Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, «привести» вас утром в детский сад, или возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой.

В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

- без взрослых нельзя выходить на дорогу;

- идти со взрослым за руку;

- ходить по улице спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

- переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному);

- прежде чем переходить улицу, посмотри на светофор: «коль зеленый свет горит, значит; путь тебе открыт»;

. дорога предназначена только для машин, а тротуар — для пешеходов.

Не запугивайте ребенка улицей — панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!

Полезно прочитать ребенку стихотворение: «Про одного мальчика» С. Михалкова, «Для пешеходов» В. Тимофеева, «Азбука безопасности» О. Бедарева, «Для чего нам нужен светофор» О. Тарутина. Полезно рассмотреть с ребенком набор красочных рисунков «Красный, желтый, зеленый», «Пешеходу-малышу». Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки постовых-регулировщиков и др. и организуйте игры по придуманному вами сюжету, отражающие различные ситуации на улице. Игра — хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

Для закрепления знаний детей о правилах дорожного движения и сигналах светофора используйте:

- настольные игры: «Знаки на дорогах», «Говорящие знаки», «Мы едем по улице», «Юные водители», «Учись вождению», «Твои знакомые», «Светофор», и др.

Уважаемые родители! Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он поступит точно также.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Если вы купили ребенку велосипед, объясните ему правила пользования им на улице, требуя их неукоснительного выполнения.

Ребенок должен усвоить — кататься на велосипеде можно только в отведенных для этого местах — дворах, парках, скверах.

В детском возрасте запомнить правила лучше всего с помощью стихов.

«Шагая осторожно»

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Шагая осторожно,

За улицей следи

И только там, где можно,

Ее переходи!

И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая!

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно,

За улицей следи

И только там, где можно,

Ее переходи!

(Сергей Михалков)

* * *

Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят (Дети)

* * *

«Светофор»

Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей,

Шофер! Красный глаз:

Глядит в упор –

Это строгий Светофор.

Вид он грозный

Напускает,

Ехать дальше

Не пускает.

Обождал шофер

Немножко,

Снова выглянул

В окошко.

Светофор

На этот раз

Показал Зеленый глаз.

Подмигнул

И говорит:

«Ехать можно,

Путь открыт!»

(Михаил Пляцковский)

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»
Фото «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Уважаемые родители Причиной дорожно транспортных происшествий чаще всего являются сами дети Фото №2 К этому приводит незнание элементарных основ правил дорожного движения безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части Фото №3 Дети младшего возраста мало считаются с реальными опасностями на дороге
Публикации по теме:

Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в процессе взаимодействия детского сада с ГИБДД «АКЦИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С ГИБДД». С развитием техники.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут.

Консультация «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо.

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ. Золотова Р. Е., воспитатель МАДОУ детский сад комбинированного.

Организация работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Развитие сети дорог в стране и резкий рост количества транспорта, как в личном пользовании, так и в народном хозяйстве, породили целый ряд.

Проект по ПДД «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и создание безопасной среды в дошкольном учреждении» Годовой проект: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и создание безопасной среды в дошкольном учреждение». Содержание:.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях .

Консультация «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ» В современном городе, переполненном транспортом, к сожалению, все чаще возникают ситуации, когда дошкольники могут пострадать в ДТП. Профилактика.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ «ДС «Ромашка» Ситуация в нашем поселке с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Проблема предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной и в настоящее время. Исследования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»
Опубликовано: 8 февраля 2016 в 15:46
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД