Папки-передвижки

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

елена котыш
Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко - надо только познакомить его с основными требованиями правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах детей нарушаем эти самые правила, не задумываемся, что ставим перед ребенком

неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?В первую очередь родители должны быть примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Причины детского дорожно - транспортного травматизма

• незнание ими правил дорожного движения;

• отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов,

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма“» размещена в разделах

велосипедистов, пассажиров;

• недисциплинированность или невнимательность детей на улице;

• негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими правил

дорожного движения;

• перевозка детей без детских удерживающих устройств;

• психологические причины: бегство от опасности в потоке движущегося

транспорта; неумение детей наблюдать; невнимательность; неразвитое

чувство опасности ; недостаточный надзор за поведением детей на улице

Советы родителям

- Учите детей наблюдательности на улицах и дорогах!

- Выходите из дома заблаговременно, чтобы оставался резерв времени.

- Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге, не спеша.

- Не рекомендуется ускорять шаг или бежать вместе с ребёнком на останов- ку нужного маршрутного транспорта. Приучите ребенка, что это опасно, лучше подождать следующего автобуса (троллейбуса) и т. д.

- При переходе проезжей части, прекращайте разговоры с ребёнком, он должен привыкнуть, что при переходе нужно не разговаривать, а наблюдать за дорогой, движением транспорта.

- Следите за тем, чтобы переходить проезжую часть не наискосок, а прямо,

строго перпендикулярно. Ребёнок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

- На остановках маршрутного транспорта держите ребёнка крепко за руку. Нередки случаи, когда ребёнок вырывается и выбегает на проезжую часть.

- Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах

- Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребёнка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность: едет легковой автомобиль на большей скорости или мотоцикл. Поэтому лучше подождать, если нет уверенности, что скрытой опасности нет.

- Переходите проезжую часть только на зелёный сигнал светофора. Объясняйте ребёнку, что переходить дорогу на зелёный мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.

Дошкольники должны знать!

• Кто является участником дорожного движения

• Элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, перекресток)

• Транспортные средства (автобус, троллейбус, трамвай, легковой и грузовой автомобили, мотоцикл, велосипед)

• Некоторые дорожные знаки (пешеходный переход; внимание, дорога; движение на велосипедах запрещено; велосипедная дорожка; движение запрещено; подземный переход

• Правила перехода проезжей части и движения по обочинам и тротуарам

• Правилам посадки и высадки в общественном транспорте

• Сигналы светофора

• Без взрослых выходить на дорогу нельзя.

Памятка для родителей — водителей и пассажиров

• Пристегиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется, то оно легко войдет у ребенка в постоянную привычку.

• Дети должны сидеть в специальном детском устройстве или занимать

самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья.

• Как водитель или пассажир - Вы пример для подражания. Не будьте

агрессивны по отношению к другим участникам движения.

• Во время длительных поездок чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней безопасности и капризничать.

РОДИТЕЛЬ — ВОДИТЕЛЬ, ПОМНИ! ЧЕМ БОЛЬШЕ СКОРОСТЬ АВТОМОБИЛЯ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ УДАР И СЕРЬЕЗНЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ!

Помните!

Помните: ребёнок обучается движению по улице, прежде всего на Вашем примере, приобретая собственный опыт.

Помните: дошкольник не понимает опасности, которая подстерегает его на улице. Поэтому ребенок не должен самостоятельно ходить по улицам и переходить дороги.

Помните: у ребенка другие особенности слуха и зрения. Ему сложно определить, с какой стороны исходит звук. Услышав сигнал автомобиля, он может сделать роковой шаг навстречу опасности. Ребёнок не умеет эффективно использовать периферическое зрение полностью "выключает" его, когда перебегает дорогу, фокусируясь на каком-либо предмете. Он считает, что если он видит автомобиль, то водитель тоже его видит и остановится.

Помните: ребёнок не может определить близко или далеко находится автомобиль, быстро он едет или медленно.

Публикации по теме:

Беседа для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»Беседа для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» В МБДОУ Щедровском детском саду провели беседу на тему «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма». Из года в год увеличивается.

Досуговая игра для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизмаДосуговая игра для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Нетрадиционное родительское собрание "Азбука безопасности"(Досуговая игра для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного.

Досуговая игра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная азбука» для родителей ДОУ Досуговая игра «Дорожная азбука» для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма. Цель: Организация досуговой.

Фотоотчёт  «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Акция «Внимание — дети!»Фотоотчёт  «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Акция «Внимание — дети!» 11 сентября, 14 сентября, 19 сентября 2018 года МБДОУ "Детский сад № 2 комбинированного вида" города Пикалёво поддержал Всероссийскую социальную.

Конспект родительского собрания по ПДД в детском саду «Профилактика дорожно-транспортного травматизма в семье» Повестка дня: • Диагностика родителей (тест на выявление уровня знаний правил дорожного движения родителями). • Доклад. • Рекомендации родителям.

Конспект занятия по ПДД «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» в подготовительной группе Изучение правил дорожного движения в ДОУ. Средний дошкольный возраст Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшней.

Консультация для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности» Предлагаю вам консультацию для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности»,.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма у дошкольников Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма у дошкольников. Педагогическая ценность данного материала заключается в повышение.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ. Документы федерального и регионального уровня Дошкольное детство – период развития человека, в течение которого происходит первоначальное ознакомление с универсальными ценностями, признанными.

Занятие в подготовительной группе «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма!» Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения. Задачи: - Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта. - Обобщить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»
Опубликовано: 7 ноября 2018 в 15:51
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД