Папки-передвижки

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ»

Наталья Новоселова
Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ»

Острые респираторные вирусные инфекции –

наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стaть более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа,респираторно-синцитиальные вирусы. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у имеющих многочисленные контaкты в детских дошкольных учреждениях и школах.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика гриппа и ОРВИ“» размещена в разделах

Профилактика гриппа и ОРВИ

В период эпидемий (особенно при опасных разновидностях гриппа, таких, как свиной грипп) необходимо:

— соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;

— делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;

— при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;

— тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);

— часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;

— ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;

— в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки.

Общие принципы лечения гриппа и ОРВИ.

1. Необходимо отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Поэтому необходимо сразу вызвать врача. Лекарственные препараты должен назначить врач. Какие медикаменты нужны ребенку - решает врач в зависимости от состояния организма. Выбор и назначение лекарств зависят также от признаков и тяжести заболевания.

2. Режим больного должен соответствовать его состоянию - постельный в тяжелых случаях, полупостельный при улучшении состояния и обычный - через один-два дня после падения температуры. Температура в комнате должна быть 20-21С, а во время сна - ниже; частое проветривание облегчает дыхание, уменьшает насморк.

3. Не спешите снижать температуру, если она не превышает 38°С, так как это своеобразная защитная реакция организма от микробов.

4. Питание не требует особой коррекции. Если ребенок не ест, не надо настаивать - при улучшении состояния аппетит восстановится.

5. Питьевой режим имеет немаловажное значение. Больной теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен много пить: чай, морсы, овощные отвары. Растворы для приема внутрь, продающиеся в аптеках, лучше давать пополам с чаем, соком, кипяченой водой.

6. Повторный вызов врача необходим в следующих ситуациях: сохранение температуры выше 38°С в течение двух-трех дней после начала лечения, усиление беспокойства или чрезмерной сонливости, появление рвоты и нарушения сознания, появление признаков стеноза гортани или пневмонии.

Публикации по теме:

Конспект беседы с детьми старше-подготовительной группы о гриппе. Конкурс рисунков «Профилактика гриппа и ОРВИ»Конспект беседы с детьми старше-подготовительной группы о гриппе. Конкурс рисунков «Профилактика гриппа и ОРВИ» Беседа о гриппе и меры профилактики с детьми старше-подготовительной группы. Способствовать формированию знаний о гриппе и меры профилактики.

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ» Профилактика гриппа и ОРВИ у детей консультация для родителей в ДОУ В сезон простудных заболеваний в детском коллективе возрастает опасность.

Консультация для родителей «Профилактика ОРВИ и его лечение» • Причиной острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний.

Консультация для родителей «Профилактика ОРВИ и гриппа» Консультация для родителей: "Профилактика ОРВИ и гриппа" Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ) и грипп – это инфекционные заболевания, которые.

Консультация для родителей в период заболеваемости ОРВИ и гриппа Консультация для родителей, в период заболеваемости ОРВИ и ГРИППА. Увеличение заболеваемости распираторными инфекциями, которое отмечается.

Памятка для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ» Памятка для родителей: «Профилактика гриппа и ОРВИ» Новогодние праздники и зимние каникулы – долгожданное событие, особенно для детей.

Памятка для родителей «Профилактика Гриппа и ОРВИ» Памятка "Профилактика гриппа и ОРВИ" Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все.

Профилактика гриппа и ОРВИПрофилактика гриппа и ОРВИ Отчет о проведении «Недели здоровья» Согласно плану мероприятий о проведении Недели здоровья, в МБДОУ детском саду «Солнышко» В подготовительной.

Профилактика гриппа и ОРВИ Профилактика гриппа у детей Начать стоит с регулярных прогулок на открытом воздухе. Это своего рода закалка для неокрепшего организма, которая.

Профилактика гриппа и ОРВИПрофилактика гриппа и ОРВИ Неспецифические меры профилактика гриппа у детей: 1. Основной неспецифической мерой по профилактике гриппа у детей является личная гигиена.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ»
Опубликовано: 15 ноября 2019 в 19:01
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД