Папки-передвижки

Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста» (7 фото)

Елена
Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Здоровый позвоночник, правильная осанка, хорошо сформированная грудная клетка, а также симметрично и достаточно развитые мышцы являются не только основой красивой и стройной фигуры,

Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»

но и залогом физического здоровья, социального и психологического благополучия.

В дошкольном возрасте осанка еще не сформирована, неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период бурного роста.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Фото «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Стопа — опора нашего тела, и любой дефект развития может отражаться на осанке. В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного роста, ее формирование не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или иных функциональных отклонений.

Консультация для родителей - фото

Именно поэтому необходимо уделять особое внимание физическому воспитанию ребёнка, использовать упражнения, направленные на формирование правильной осанки и профилактику плоскостопия.

Фото №1 Здоровый позвоночник правильная осанка хорошо сформированная грудная клетка а также симметрично и достаточно развитые мышцы являются не только основой красивой и стройной фигуры

Советы родителям для предупреждения и лечения плоскостопия

- Делайте своему ребенку массаж стоп и икроножных мышц, проводите с ним лечебную гимнастику, ножные ванны.

- Выполняйте простейшие упражнения: хождение на носках, на наружном крае стопы, катание палочки.

- Разложите на полу мелкие предметы, которые ребенок будет собирать пальцами ног, брать и перекладывать их.

- Следите за тем, чтобы обувь ребенка была из натуральных материалов, внутри с супинатором, поднимающим внутренний край стопы.

- Желательно, чтобы она была достаточно жесткой и с хорошим задником, который держит пятку в правильном положении. Подошва, напротив, должна быть гибкой и иметь небольшой каблук.

- Старайтесь следить за тем, чтобы обувь ребенка соответствовала форме и размеру стопы, была удобной при носке и не мешала естественному развитию ноги, не сдавливала стопу, нарушая кровообращение и вызывая потертости. Она должна быть приспособлена к климату, времени года и использоваться по назначению.

- Помните: жесткая обувь ограничивает движения суставов стоп, затрудняет ходьбу, вызывает быстрое утомление мышц, что может способствовать развитию плоскостопия.

-Отнеситесь с вниманием к проблеме плоскостопия у вашего ребенка.

- Не допускайте развития этого заболевания у детей, так как оно может привести к неприятным последствиям в будущем.

- Покупая обувь, помните: длина следа должна быть больше стопы в носочной части, перед пальцами – небольшой припуск в 10 мм. Этот запас, равный в среднем полугодовому приросту стопы, создает необходимые условия для ее естественного роста, а также обеспечивает свободное удлинение стопы, которое происходит во время ходьбы и под действием нагрузок.

- Если нет припуска, пальцы постоянно будут находиться в согнутом положении, это в дальнейшем может привести к деформациям, появлению потертостей и мозолей.

Общеразвивающие упражнения.

Мы пойдем сегодня в гости к царю обезьян. Обезьяны похожи на детей, но они все могут делать не только руками, но и ногами. Их иногда за это называют четверорукими.

1. Пошли в обход по залу. Обычная ходьба.

2. Какая высокая трава. Пошли на носках, руки подняли вверх. Так я увижу вас, ребята. Ходьба на носках, руки вверх.

4. Вот и прошли этот участок. Обычная ходьба.

1. Болото, идти опасно. Идем строго по следовой дорожке. Ходьба по следовой дорожке.

2. Переходим через ручей. Ходьба приставным шагом по гимнастической ленте.

Фото №2 но и залогом физического здоровья социального и психологического благополучия

3. Утята гуляют возле ручья. Ходьба на пятках, руки на плечевых суставах.

4. Какой-то подозрительный шум в лесу. Идем тихо-тихо. Ходьба в полуприседание на носках.

5. Медведь сидит и поджидает нас. Сидя на стульчике перекатывать большой мяч по кругу.

Фото №3 В дошкольном возрасте

6. Это медведь идет. Ходьба на наружной стороне стопы, руки на поясе.

7. Вот мы и подходим. Уже видны обезьяньи домики. Обычная ходьба, построение вдоль обручей.

8. Обезьянки нашли кокосы. Стопами ног катим шарики по кругу.

Фото №4 Консультации для родителей осанка еще не сформирована неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период бурного роста

9. Маленькие обезьянки тоже хотят нас увидеть: поднимаются на носки. Подъем на носки, руки вверх. Вдох. и. п. выдох.

Публикации по теме:

Плавание как средство профилактики и исправления нарушений осанки у детей дошкольного возраста Плавание как средство профилактики и исправления нарушений осанки у детей дошкольного возраста. Плавание - закаляет организм, совершенствует.

Формирование правильной осанки и профилактика ее нарушений у дошкольников Формирование правильной осанки и профилактика ее нарушений у дошкольников. Осанкой принято называть привычную позу непринужденно стоящего.

Информация для родителей «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста Плоскостопие - это заболевание опорно-двигательного аппарата.

Конспект занятия «Профилактики нарушений осанки и плоскостопия» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И ПЛОСКОСТОПИЯ" Инструктор по Физической культуре: ЧДОУ "Детский сад Колибри" Крючкова Юлия.

Консультация для родителей «Профилактика и коррекция плоскостопия» В настоящее время проблема профилактики и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность.

Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста» Здоровый позвоночник, правильная осанка,хорошо сформированная грудная клетка, а также симметрично и достаточно развитые мышцы являются не.

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» с использованием ИКТ Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка радостным, веселым и самое главное –здоровым. Одна из причин,заставляющих родителей волноваться.

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников» Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников» Каждый любящий родитель хочет видеть своего ребенка счастливым, а.

Консультация для родителей «Советы Гантелькина». Коррекция и профилактика плоскостопия у детей с ОВЗ Советы Гантелькина. «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей с ОВЗ.» В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного.

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста Согласно современным представлениям целью образования является всестороннее развитие ребенка с учетом его возрастных возможностей и индивидуальных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 21 января 2017 в 18:35
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД