Получи документы

Консультация для родителей «Прогулка зимой — это здорово!» (1 фото)

Юлия Уколова
Консультация для родителей «Прогулка зимой — это здорово!»

Пребывание детей на свежем воздухе имеет особое значение для физического развития.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости, устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Активный отдых зимой на свежем воздухе оставляет массу впечатлений и помимо этого укрепляет здоровье ребенка. Поэтому зря многие родители боятся лишний раз выпускать ребенка на улицу, опасаясь, что он простудится или подхватит какой- нибудь вирус. На самом деле морозный воздух- лучшее лекарство от всяких болячек и прекрасное средство для укрепления всех систем организма.

Публикация «Консультация для родителей „Прогулка зимой — это здорово!“» размещена в разделах

Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

Чтобы во время прогулки тепловое состояние детей было нормальным, надо правильно их одевать. При этом зимняя одежда должна быть теплой, но легкой, чтобы не стеснять движений. Ребенка надо одевать так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерз:

Создать воздушную прослойку вокруг тела;

Не следует кутать ребенка, так как температура тела под одеждой всегда повышается, двигаясь, ребенок начинает потеть и может очень легко переохладиться;

На ноги следует одевать шерстяные носки и теплую обувь, но она не должна быть тесной, пальцы ребенка в обуви должны двигаться и тогда ножки не будут мерзнуть;

На голову не одевайте сильно теплую шапку, но обязательно закрывайте шею, уши.

Но самый главный элемент прогулок- подвижные игры. Они не только поднимают настроение, но и укрепляют здоровье, предупреждают простуду, движение в этом случае просто необходимо!

Различные подвижные игры на свежем воздухе (а это и катание на санках, игры в снежки, «ваяние» снеговиков и снежных фигур) вносят разнообразие в каждодневные прогулки и очень нравятся детишкам.

«Скульптуры»

Одно из самых любимых занятий детей зимой- лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить из дома какие- нибудь предметы (морковку, пуговицы, шарфик или сломанные солнцезащитные очки). Представь, какой забавный получится снеговик? Вообще, из снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость и т. д.

«Кладоискатели»

Предложите ребенку раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там- маленькое чудо- зелененькая травка. Расскажите ему, что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых- они заснули на зиму. Но когда придет весна и их согреет солнышко, они снова проснутся.

«Знакомство с деревьями»

Расскажите ребенку какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с тех деревьев, которые наиболее знакомы детям: березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги!

«Следы»

Попробуйте отпечатать следы на только что выпавшем снегу. Детям такая игра очень нравится. А еще попробуйте угадать следы птиц и животных, которые они оставили. И не забывайте подкармливать птиц, им осебенно тяжело в зимний период. Развешивайте кормушки и оставляйте лакомства для птиц!

Дорогие родители! Гуляйте больше со своими детьми на свежем воздухе и получайте от прогулок как можно больше удовольствия!

Консультация для родителей «Прогулка зимой — это здорово!»
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Правила безопасности зимой» Консультация для родителей "Безопасность зимой» Презентация для детей 5–7 лет «Безопасность зимой» Безопасность ребенка на прогулке в зимний.

Фотоотчет «Ах, как здорово зимой!»Фотоотчет «Ах, как здорово зимой!» Цель прогулки: - формировать представления об изменениях в природе, - воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, интерес к природе,.

Консультация для родителей «Чем кормить птиц зимой»Консультация для родителей «Чем кормить птиц зимой» Консультация для родителей "Чем кормить птиц зимой" Эта консультация, конечно, не по моему профессиональному профилю, но у меня есть друзья-экологи,.

Консультация для родителей «Что нам нравится зимой?»Консультация для родителей «Что нам нравится зимой?» Пришла зима! Зима – это самое холодное время года. Зима, зимняя природа предоставляет богатые возможности для развития у детей наблюдательности,.

Консультация для родителей «Фитбол-гимнастика — это здорово»Консультация для родителей «Фитбол-гимнастика — это здорово» Забота о здоровом образе жизни – это основа физического и нравственного здоровья. Двигательная активность детей в детском саду обеспечивается.

Консультация для родителей «Игры зимой» Зима – прекрасное время для игр на улице. Играть могут не только дети, но взрослые вместе с детьми. Дети надолго запомнят совместные такие.

Консультация для родителей «Наблюдение за природой зимой»Консультация для родителей «Наблюдение за природой зимой» Уважаемые родители! Учите ребёнка наблюдать. Наблюдения являются одним из важнейших средств познавательного развития. Наблюдения расширяют.

Консультация для родителей «Осенняя прогулка — это здорово!»Консультация для родителей «Осенняя прогулка — это здорово!» Как прекрасно, что есть золотая осень! Природа одарила нас такими чудесами, как яркие листья похожие на красивый ковер. Осенний лес не только.

Консультация для родителей «Поможем птицам зимой»Консультация для родителей «Поможем птицам зимой» Зима – суровое время года. Время подумать о птицах. Ведь зимой самое страшное для птиц - не холод, потому что у них вырастает подпушек под.

Консультация и презентация для родителей «Безопасность зимой»Консультация и презентация для родителей «Безопасность зимой» Кто раскрасил белой краской, Все дороги и дома, Словно мы попали в сказку? Это к нам пришла зима! Н. Агошкина Для наших детей зима – долгожданная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Прогулка зимой — это здорово!»
Опубликовано: 26 ноября 2022 в 15:56
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД