Лучший педагог года

Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей»

Наталья Маралина
Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей»

Все родители гордятся своими детьми, когда наблюдают за их успехами. Но не все родители знают, что едва ли не половина успеха в развитии интеллекта, творческих способностей детей, зависит от их родителей. А как это можно сделать? Конечно же через игру. Развивающая игра –эта та палочка-выручалочка, с помощью которой ребенка можно научить всему: считать, писать, читать, размышлять, думать и т д. Когда ребенок еще не ходит в школу, игра необходима ему как воздух. Именно в этот период, родители должны воспользоваться игрой для того, чтобы не только развлечь, но и развить способности своего малыша. С этой целью можно поиграть в игры на развитие логического мышления и способность сравнивать предметы Перечислю некоторые игры: Игра «Чем похожи»- в игре развивается умение выделять и сравнивать в предметах, вещах и т. д. признаки сходства. Игра «Универмаг» - развивает умение использовать понятие третьей степени обобщенности. Игра «Самый-самый» -учит детей мысленно упорядочивать словесно представляемые объекты. Для примера рассмотрим игру «Правильно—неправильно» (6 - 7 лет)

Публикация «Консультация для родителей „Развитие логического мышления у детей“» размещена в разделах

Цель игры: научить ребенка различать истинные и ложные суждения.

Ход игры : Ведущий читает фразы, а малыш говорит, верно ли то, о чем в них говорится, или неверно.

Предлагаем следующие фразы.

1. Трава зеленая.

2. Жираф умеет танцевать.

3. Дети водят мам и пап в детский сад.

4. Пчелы умеют пищать. 5. Собаки не умеют читать.

6. Ужинают вечером. 7. Зебры не носят панамки.

8. Листья не желтеют. 9. Красками можно рисовать.

10. Медведь не спит летом.

Примечание. Подобных утверждений можно составить много. Главное, чтобы они были понятны и связывались в сознании ребенка со знакомыми ему реалиями. Можно придумать самим другие фразы, но обратите внимание на то, что среди них обязательно должны быть высказывания с отрицательной частицей «не» : это слово в нашем сознании, как правило, связывается с понятием «неправильно», хотя на самом деле далеко не всегда частица «не» заключает в себе ложную информацию. Например, заявление «медведь не спит летом» истинно, хоть в нем и есть «не». Такие суждения, подобные приведенному, помогают избавиться от стереотипного мышления.

Обязательное условие игры, чтобы она была по возрасту, увлекательная и был соревновательный момент. Всегда играйте с детьми и тогда с вашей помощью он вырастит высокоразвитым, интеллектуальным человеком.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие логического мышления» Успешное обучение детей в начальной школе зависит от уровня развития мышления ребенка, умение обобщать и систематизировать свои знания,.

Консультация «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через игру» "Развития логического мышления у детей дошкольного возраста через игру" Развитие логического мышления – это очень важный и необходимый.

Консультация для родителей разновозрастной группы по развитию предпосылок логического мышления у дошкольников Для успешного освоения программы школьного обучения ребёнку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить,.

Консультация для родителей «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста» Консультация для родителей: «Подарю тебе игру» В. А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.

Консультация для родителей «Развитие логического мышления с помощью счётных палочек с детьми подготовительной группы»Консультация для родителей «Развитие логического мышления с помощью счётных палочек с детьми подготовительной группы» Консультация для родителей «Развитие логического мышления с помощью счётных палочек» Главной целью системы дошкольного образования является.

Консультация для родителей. Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста .

Консультация «Упражнения на развитие логического мышления старших дошкольников» Образование уделяет мало внимания развитию логического мышления дошкольников, так как основной целью является научить их использовать готовые.

Консультация для воспитателей «Развитие логического мышления» Консультация для воспитателей «Развитие логического мышления» Умственное развитие дошкольника - важнейшая составная часть его общего психического.

Развитие логического мышления у детей 4–6 лет в домашних условиях Развитие логического мышления у детей 4-6 лет в домашних условияхАнализ развивающей среды, беседа с воспитателем группы, анализ плана работы.

Семинар-практикум для родителей «Развитие логического мышления дошкольников в семье» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей»
Опубликовано: 20 октября 2019 в 11:12
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД