Получи документы

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» (2 фото)

Елена Потапова
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей»

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей»

Около ста лет назад Мария Монтессори заметила, что развитие речи, и интеллекта тесно связано с тем, насколько сформировано моторное развитие ребёнка.

Подмечено, что при плохо развитой мелкой моторики у детей наблюдается задержка речевого развития, что приводит к проблемам с памятью, вниманием, и негативно сказывается на интеллекте ребёнка.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики рук у детей“» размещена в разделах

Сегодня каждый родитель понимает важность развития мелкой моторики рук для полноценного развития личности ребёнка, тем не менее, родители не всегда обращают внимание на этот факт.

Как результат - в школе у некоторых дошкольников возникают речевые, и моторные нарушения: плохая артикуляция, невнятная дикция, что в свою очередь, влияет на успешность овладения чтением и письмом.

Поэтому, нам взрослым, важно знать, как же развивать мелкую моторику у ребёнка.

Существует большое количество упражнений, и игр, для развития мелкой моторики у детей. Их условно можно разделить на несколько категорий: рисование, лепка, пальчиковые игры, игры с мелкими предметами.

Родителей не должно беспокоить отсутствие педагогического опыта, просто надо выбрать доступные средства для домашнего обучения, с вашим ребёнком.

- Главное помните, что занятия на мелкую моторику должны быть регулярными, и идти по принципу - от простого к сложному.

- Не нужно выполнять утомительные тренировки, и скучные занятия: все упражнения проводите в лёгкой игровой, и развлекательной форме - которая поможет скрасить досуг вашему ребёнку.

- Чтобы игры, и упражнения не стали однотипными, целесообразно вводить игровые, соревновательные элементы.

- Данные виды игр благотворно влияют на подготовку к школе (особенно в овладении письмом).

Для каждого возраста есть свои определенные игры для развития мелкой моторики - поэтому сегодня рассмотрим некоторые из них.

Из наиболее простых и эффективных игр, и способов для дома подойдут:

1. Развивающие игрушки: игрушки-шнуровки; кубики; конструкторы; вкладыши - которые можно приобрести на прилавках магазинов;

Фото «Развитие мелкой моторики рук у детей»

2. Бусы, пуговки (всегда найдутся под рукой)

Детям нравится перебирать мелкие предметы, это занятие в свою очень полезно, и развивает мелкую моторику рук.

Если ребёнка увлечь игрой - думаю, ему будет интересно перебирать их пальчиками, сортировать по размеру.

3. Рисование на песке

Насыпьте на поднос песок. Предложите нарисовать любую фигуру, прямоугольник, круг, постепенно усложняя задание.

4. Лепка

Для лепки подойдёт пластилин, глина, тесто. Если, собираетесь что - то испечь, обязательно позовите с собой, на кухню и ребёнка. Предложите помочь в этом нелёгком деле. Детям очень нравится мять, раскатывать тесто. К тому же он будет горд, что помогает маме.

5. Рисование и раскрашивание

Очень полезно обводить контур картинок, состоящий из пунктирных линий, а также раскрашивать объекты различной формы. Поэтому ребёнку можно предложить раскраски, или специальную доску, чтобы он рисовал.

6. Вырезание

Думаю, что у каждого дома найдутся ножницы, клей-карандаш, цветная бумага. Дети любят конструировать различные поделки, и это занятие не только разовьёт мелкую моторику, но и пространственное воображение, творческое мышление. Можно вырезать с ребёнком готовые картинки, и приклеить их, или сделать аппликацию т. п.

Играя в игры, с ребёнком, и выполняя упражнения, направленные на развитие мелкой моторики, систематически. Вы уважаемые родители скоро непременно, заметите, результат: движения вашего малыша с каждым разом станут плавными, чёткими и скоординированными.

Помните, что игры тренируют у ребёнка способность анализировать информацию, принимать решение с учётом условий, способность действовать по образцу и самостоятельно, тренируют усидчивость, терпеливость, сосредоточенность на деятельности, аккуратность и способность получать эстетическое удовольствие от конечного результата.

Советы для родителей:

Родителям важно знать о нескольких правилах, чтобы игры и упражнения давали свой результат:

Совместные занятия с вашим ребёнком, должны вызывать интерес у него. В противном случае он просто не будет выполнять то, что вы ему предлагаете выполнить.

Занимаясь дома крайне важно, принимать активное участие в этом ведь для ребёнка Вы – это самый близкий человек.

Не забывайте хвалить ребёнка. Для детей крайне важно получить одобрение со стороны взрослых - того, что они делают.

Не делайте упражнения слишком длительными.

Желаем Вам успехов в воспитании ваших детей!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей младшего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей младшего дошкольного возраста» Доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Тесную связь пальцевой моторики.

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста Развивать мелкую моторику руки детям нужно обязательно. В старшем дошкольном возрасте развитие мелкой моторики, это подготовка к школьному.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук с помощью ниткографии» Последние годы значительно увеличилось число детей с речевым нарушением. По исследованиям ученых, на развитие речи, на развитие головного.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 5–7 лет» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 5 – 7 лет» У детей в сфере моторики и произвольного внимания чаще всего наблюдаются.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук, в результате скоординированных действий.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей в процессе работы с природным материалом»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей в процессе работы с природным материалом» Развитие мелкой моторики у детей в процессе работы с природным материалом. Уровень развития мелкой моторики пальцев рук - один из важнейших.

Консультация для родителей «Современные игры на развитие мелкой моторики рук»Консультация для родителей «Современные игры на развитие мелкой моторики рук» Консультация для родителей: "Современные игры на развитие мелкой моторики рук". Моторика не шутка, актуальна и важна. Пальчики играются,.

Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста»Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста» Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение,.

Консультация для родителей «Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи у детей»Консультация для родителей «Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи у детей» «Движение руки всегда тесно связано с речью и способствует её развитию» В. М. Бахтер. Практически каждый родитель знает о необходимости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей»
Опубликовано: 2 октября 2021 в 14:40
+128Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД