МААМ-картинки

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет

Ольга Гераськина
Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет

Актуальной проблемой в наше время становится полноценное развитие детей с дошкольного возраста. Важную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребёнка играет сформированная мелкая моторика.

Мелкая моторика — это тонкие движения кистей и пальцев рук. То, как ловко ребенок в раннем детстве строит башни из кубиков, одевает куклу и орудует ложкой во время еды, зависит именно от развития мелкой моторики рук.

Публикация «Консультация для родителей, Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет» размещена в разделах

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими психическими функциями и свойствами сознания, как внимание, мышление, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

У большинства современных детей всё чаще специалистами отмечается общее моторное отставание. Значение развития мелкой моторики до сих пор недостаточно осмыслено взрослыми. Многие родители видят в них развлекательное, а не развивающее воздействие. Чем раньше они начнут её развивать, тем в будущем речь у ребёнка будет точной и правильной.

Чем лучше развита моторика, тем быстрее ребенок 3-4 лет адаптируется к окружающему его миру! Ученые отмечают, что уровень развития речи детей, находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Для развития мелкой моторики рук можно использовать разные игры и упражнения.

-Пальчиковые игры - это уникальное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной.

- Конструирование из бумаги – это еще один способ развития мелкой моторики рук у ребенка, который к тому же, может стать еще и по-настоящему интересным семейным увлечением.

-Шнуровка – это следующий вид игрушек, развивающих моторику рук у детей.

- Игры с песком, крупами, бусинками и другими сыпучими материалами - их можно нанизывать на тонкий шнурок или леску (макароны, бусины, пересыпать ладошками или перекладывать пальчиками из одной емкости в другую, насыпать в пластиковую бутылку с узким горлышком и т. д.

• Игры с глиной, пластилином или тестом. Детские ручки усердно трудятся с такими материалами, выполняя с ними различные манипуляции - раскатывая, приминая, отщипывая, примазывая и т. д.

• Рисование карандашами. Именно карандаши, а не краски или фломастеры, «заставляют» мышцы руки напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след – ребенок учиться регулировать силу нажима, для того, чтобы провести линию, той или иной толщины, раскраски.

• Мозаика, пазлы, конструктор – развивающий эффект этих игрушек тоже невозможно недооценить.

Систематическая работа в данном направлении позволяет достичь следующих положительных результатов: кисть приобретает хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Больше занимайтесь с детьми и хвалите за все успехи. Развитие моторики - неотъемлемая часть общего развития.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей». Ученые - нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного.

Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики для детей 3–4 лет» Развивающие игры для детей 3-4 лет развивают чувствительность пальчиков мелкую моторику, творческое воображение и целостное восприятие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей 3-х лет дома» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ 3Х ЛЕТ ДОМА Большинство родителей знают, что у малышей необходимо развивать.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук детей» «Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» Развитие мелкой моторики у детей Многие родители, заботясь о том, как лучше подготовить детей к школе, обращают внимание, в основном, на.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей от 1 до 3 лет. Игры и упражнения» Что такое мелкая моторика и почему её важно развивать? Ученые доказали, что с анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества оказались.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные способности рук. Нормальное развитие речи ребенка очень тесно связано с развитием.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей» "Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей". В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет» Развитие мелкой моторики – это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет
Опубликовано: 6 декабря 2019 в 10:23
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД