Получи документы

Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей».

Горбач Марина
Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей».

Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей».

Когда ваш ребёнок ещё совсем маленький и не может обойтись без вашей помощи, вы мечтаете о том,чтобы он поскорее научился всё делать сам. Но вот этот долгожданный момент наступает, и вы вдруг понимаете, что забот у вас только прибавилось! Оказывается, гораздо проще и быстрее самой покормить малыша, умыть его и одеть, чем наблюдать за его неумелыми попытками сделать всё самостоятельно. Самое главное – если ребёнок что-то делает сам, и у него это не очень получается, вооружитесь терпением и не хватайтесь доделывать или переделывать всё за малыша.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие самостоятельности у детей“,» размещена в разделах

Предоставьте ему возможность проявить себя. Малыш отломал колёса у очередной машинки или попытался выяснить, что находится внутри у плюшевого зайца? Не ругайте его! Поймите: и заяц, и машинка, и выпотрошенная бабушкина шкатулка с пряжей стоят гораздо меньше, чем знания, которые ребёнок приобретает, исследуя предметы. Позвольте малышу изучить окружающий мир. Не ограничивайте его творчество, лишь направляйте маленького исследователя и корректируйте его действия. Во время игры не показывайте ребёнку, как надо складывать кубики, чтобы получилась пирамидка. Пусть он придумает свой способ. Возможно, если он будет делать так, как представляет сам, однажды он построит целый город. Это же касается и других занятий. Тем не менее, нельзя оставлять ребёнка наедине с задачей. Может, он и хочет убрать игрушки, но не знает, как и куда. Убирайте вместе с ним!

Похвала взрослого, который, по мнению ребёнка, умеет всё, вселяет в малыша веру в свои силы. И даже если малыш испортил клеем новый ковёр или побрил бабушкин любимый кактус, это не повод ругать его, ведь дети любят не только исследовать, но и наблюдать за результатами своих действий – это не вредность и непослушание, а особенность детского мировосприятия. Не спугните желание малыша делать что-либо самостоятельно! Ведь если вы отберёте у двухлетки штанишки, которые он пытается надеть сам, то в три-четыре года он может отказаться это делать. Позвольте ребёнку делать всё именно в тот период, когда ему этого очень хочется.

Поддерживайте его естественное желание овладеть новыми навыками, и тогда ваш малыш вырастет целеустремлённым, успешным и гармоничным человеком.

Публикации по теме:

Консультация «Развитие самостоятельности и инициативности у детей дошкольного возраста» Развитие самостоятельности и инициативности у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО Чужанова Мария Сергеевна, воспитатель,.

Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей» В мире бытует ошибочное мнение о том, что ребенок, достигнув определённого возраста всему научиться сам. Все навыки приобретённые ребенком.

Консультация для родителей «Формирование самостоятельности без спешки и понукания» Формирование самостоятельности без спешки и понукания! Трудовое воспитание ребенка начинается с выработки у него навыков самообслуживания.

Консультация для родителей «Формирование самостоятельности у детей» «Формирование самостоятельности у детей» Наверное каждый родитель желает видеть своего ребёнка успешным в будущем: в учёбе, на производстве.

Консультация для родителей «Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста» Успешность ребенка в разных видах деятельности во многом зависит от умения действовать самостоятельно. Формирование самостоятельности.

Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста. Задачи родителей» Консультация для родителей: «Развитие речи детей раннего возраста». Подготовила: воспитатель ГБДОУ №104 г. Санкт-Петербург Архипова А. А.

Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей» Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей» Период раннего детства является благоприятным для развития самостоятельности.

Консультация для родителей «Роль метода проектов в развитии детской инициативы и самостоятельности» Консультация для родителей «Роль метода проектов в развитии детской инициативы и самостоятельности» «Посеешь заботу – пожнёшь инициативу».

Консультация для родителей «Стремимся к самостоятельности. Кризис трех лет» Кризис 3 лет – граница между ранним и дошкольным возрастом – один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Ребенок, отделяясь от взрослых,.

Консультация для родителей «Влияние самостоятельности на будущее и характер ребенка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 20" ЕМАНЖЕЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей».
Опубликовано: 14 октября 2018 в 17:46
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД