Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие внимания у дошкольников»

Анна Михайлова
Консультация для родителей «Развитие внимания у дошкольников»

Большинство родителей ни раз слышали фразу: «Для того, чтобы ребёнок успешно учился в школе, он должен быть хорошо подготовлен», но далеко не все задумываются о том, что значит «готов к школе», и очень многие, заблуждаясь, начинают "готовить" своего ребёнка, заставляя его учиться читать, считать и писать.

На самом деле, фундаментом успешного обучения ребенка являются хорошо развитые психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие внимания у дошкольников“» размещена в разделах

Тем самым, к вашему вниманию предлагаю несколько игр, способствующих развитию произвольного внимания.

«Внимательные ушки»

Инструкция: Когда слышишь звук А- хлопни в ладоши, звук О- топни, звук У- стукни кулаком об кулак. После усвоения игры можно поменять задание: взрослый показывает движение, а ребенок называет звук.

«Найди отличия»

Оборудование: карточка с изображением двух картинок, имеющих различия.

Инструкция: «Найди чем отличаются две картинки».

Подобные задания часто печатают в различных газетах и журналах.

«Что изменилось»

Переставьте в комнате какие-нибудь предметы (вазочку, стул, статуэтку) Спросите ребё нка: «Что сегодня изменилось?» Если ребёнок сразу не может ответить, задайте ему вопросы - подсказки: «Какой предмет стоит не на своём месте?», «Где вазочка?»

«Графические диктанты»

Вам пригодится тетрадь в клетку. Предложите ребёнку нарисовать «заборчик» под диктовку: 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1

клетка вправо и т. д. После двух повторов ребёнок может продолжать узор самостоятельно. Под диктовку можно рисовать не только узоры, но и различные предметы.

«Найди игрушку»

Ребенок отворачивается, взрослый прячет игрушку. Ребенок должен найти ее, ориентируясь на громкость хлопков взрослого: чем ближе к игрушке, тем сильнее хлопки. Соответственно, чем дальше от игрушки, тем тише хлопки взрослого.

Выполняя эти несложные игры, вы заметите, как они действительно помогают вашему ребёнку в развитии всех психических процессов, а именно: памяти, внимания, мышления и речи.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Игры на развитие памяти и внимания» Консультация для педагогов и родителей: «Игры на развитие памяти и внимания». Жизнь детей — это игра, а игры — это жизнь для детей. В игровых.

Консультация для родителей «Развитие связной речи у дошкольников» Связная речь представляет собой развернутое, законченное, грамматически оформленное высказывание, состоящее из ряда логически связанных.

Консультация для родителей «Развитие дошкольников — на кончиках пальцев» Консультация для родителей «Развитие дошкольников на кончиках пальцев» Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики дошкольников» Детская рука. Как ее развивать? «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев» В. А. Сухомлинский В течение дошкольного.

Консультация для родителей «Развитие речевого творчества старших дошкольников средствами сказок» Вашему ребенку уже 6-7 лет. Это самый благодатный возраст для развития воображения и речевого творчества. Один из интересных и эффективных.

Консультация для родителей «Развитие речи дошкольников в словесных играх» Консультация для родителей «Развитие речи дошкольников в словесных играх» Усвоение знаний детьми происходит значительно быстрее в игре,.

Консультация для родителей «Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста» Переход от старшего дошкольного возраста к младшему школьному – один из наиболее ответственных этапов в развитии ребенка. Именно в этот.

Развитие речи детей в общей системе физического воспитания дошкольников. Консультация для родителей и воспитателей. Развитие речи детей в общей системе физического воспитания дошкольников Среди многих факторов, которые оказывают влияние на состояние.

«Развитие творческих способностей дошкольников» — консультация для родителей«Развитие творческих способностей дошкольников» — консультация для родителей Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Пабло Пикассо. Детство – это волшебная.

Развитие творческого воображения у старших дошкольников. Консультация для родителей Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста. Организуя работу с детьми по развитию воображения в изобразительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие внимания у дошкольников»
Опубликовано: 8 сентября 2016 в 12:13
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД